Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Снайпер Гаврил Гаськов

Г. Е. ГаськовГвардии младший сержант Гаврил Ефимович Гаськов удостоен трёх солдатских наград — медали «За боевые заслуги » и орденов Славы второй и третьей степеней.

На фронте
Первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги» — гвардии младший сержант, комсомолец, снайпер мото-автоматного батальона Г. Е. Гаськов получил 14 августа 1944 года на Украинском фронте. Он, как сообщается в ксерокопии фронтового наградного листа из банка данных сайта «Подвиг народа», проявил исключительный героизм и отвагу, защищая самоходное орудие. Метко разил фашистских захватчиков, во время вражеской атаки из снайперской винтовки уничтожил 5 немецких офицеров и солдат, не давал противнику прорваться.
Но делом снайпера было не только выслеживание и уничтожение фашистов на большом расстоянии из укрытия, но и участие в ближних стычках с врагом.
В наградном листе представления к ордену Славы третьей степени записано, что в боях за освобождение города Баяновичи в западной Белоруссии 23 января 1945 года группа автоматчиков под руководством гвардии младшего сержанта Гаськова, получив приказ командования просочиться в город и посеять панику в рядах противника, отлично справилась с боевой задачей. Ворвавшись в полицейское управление, Гаськов уничтожил четырёх офицеров. Следуя дальше по улице, бойцы забросали гранатами две автомашины с боеприпасами, уничтожили расчёт пушки и орудие, чем обеспечили продвижение самоходных артиллерийских установок.
К ордену Славы второй степени Гаврил Ефимович был представлен за подвиг 9 мая 1945 года (в День Победы над фашистской Германией). Командир батальона в наградном листе написал, что в боях за населённый пункт Горшаны наш земляк проявил мужество и отвагу. Во время прочёсывания этого населённого пункта он взял в плен 13 немецких солдат. Затем, несмотря на отчаянное сопротивление и беспорядочную стрельбу противника, умелыми и решительными действиями ликвидировал группу фашистов.

На встрече с молодыми воинами в родной дивизииВ наши дни
Сын Гаврила Ефимовича Сергей рассказал, что отец очень неохотно вспоминал о войне (как, впрочем, и другие фронтовики). На настойчивые просьбы лишь скупо поведал о двух-трёх эпизодах. В том числе о том, что боевые товарищи добыли для него трофейную снайперскую винтовку, у которой была хорошая цейсовская оптика. О наградах говорил, что, мол, не только он, но и другие их получали. А уже после смерти отца Сергея до слёз растрогали архивные наградные документы фронтовика, которые он нашёл на сайте «Подвиг народа».
И ещё Сергей рассказал о том, что Гаврил Ефимович с супругой был в 1985 году на встрече с однополчанами в Москве. С трудом узнавали друг друга ветераны, но живо вспоминали боевые будни, радовались встрече через сорок лет после Победы.

Г. Е. гаськов у самоходкиИстория в фотографиях
В семейном альбоме Гаськовы хранится много фотографий, но две из них особенно дороги потомкам героя, поскольку на них запечатлены моменты фронтовой жизни Гаврила Ефимовича. Вот он стоит с боевыми друзьями перед самоходной артиллерийской установкой (второй справа), а на другом снимке — в гостях у чехословацких товарищей в двадцатых числах мая на застолье в честь Победы (стоит второй справа). Эта фотография получила продолжение своей истории. Дело в том, что Сергей по электронной почте отправил её копию в Чехословакию, и 8 января 2011 года её поместили в публикации на сайте города Кладно (http://kladnominule.cz/blog/dopis-z-ruska) под заголовком «Письмо из России». Авторы пишут о том, что получили очень необычное письмо: удивило, что было оно написано кириллицей. И что Сергей Гаськов прислал фотографию своего отца, сделанную в мае 1945 года, и современный снимок его в кругу семьи. За дружеским столом в пражской семьеПопросили о более подробной информации.
А предыстория связи с Чехословакией такая. Гаврил Ефимович рассказывал о тёплых встречах с местными жителями, и Сергей нашёл в Г. Е. Гаськов в кругу семьи. 2010 г.Интернете сайт города Кладно, контактный адрес электронной почты исторического Интернет-проекта, поинтересовался о сотрудничестве. Вскоре получил ответ, и, в свою очередь написал координатору проекта следующее: «Добрый день, г-жа Zuzano Vlиkovб, когда я получил Ваше письмо, я был взволнован, у моего отца были слезы в глазах, когда я ему письмо читал. Написать на Вашей странице была моя идея, а для моего отца это был сюрприз. Нашел я вас через поисковые системы Google, ссылка на Ваш сайт была первой в результатах. Я посмотрел Ваши материалы, и меня впечатлило, что жива память о мае 1945 года».
Затем Сергей отправил письмо о боевых наградах отца и о его пребывании в Чехословакии…
С. Трухин.

Просмотров: 87
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();