Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ровесница Алтая

Мухамедзянова1

Весть о том, что в соседнем поселке Мамонтово живет и здравствует 85-летняяМунавара  Мухаметзянова , уроженка далекого-далекого  автономного округа Марий Эл и маленького-маленького поселочка Параньга, не заинтересовать не могла.

Что позвало ее семью в далекую Сибирь, где она проживает теперь уже, считай, больше полувека? И мы с председателем Совета ветеранов Новичихи Т. С. Казанцевой, прихватив подарок,  на перекладных, отправились в маленький, но такой уютный и зеленый, гостеприимный поселок.

Нас с улыбкой на пороге небольшого домика встретил сын хозяйки – Виктор, а за ним с такой же широкой улыбкой и наша юбилярша. Заходим в дом, в 60-х годах выделенный колхозом им. Мамонтова приехавшей семье, где кроме родителей росли еще трое деток.

— А вот так после долгих и тяжелых раздумий  и попали мы из одной холодной точки страны  в другую, не менее холодную, говорит Мунавара. – Шестидесятые годы не отличались сытостью , такую семью, как у нас, где насчитывалось 14 человек, трудно было прокормить: постоянно искали выход, подработки.

И однажды один из родственников по приглашению друзей поехал на Алтай посмотреть на жизнь сибиряков. А Алтай ведь славился на весь Союз, как хлеборобный. Приехал, посмотрел, понравилось. Люди здесь добрые , посоветовали приезжать, а руководство колхоза предложило  сразу работу.

Он вернулся за семьей, а уж сюда мы приехали все вместе. Муж Рафаэль сразу же принял трактор и вывел его в поле, а я вышла на разные работы. Соскучившись по работе, муж  с первых дней давал по две и больше нормы выработки. Я старалась не отставать от него – трудилась и в поле, и в животноводстве  до самого выхода на пенсию. Колхоз в первый же год построил нам двухкомнатный домик, где мы и сегодня с сыном живем. К трем детям родили еще двух, так что как говорится, прикипели к поселку основательно.  А люди, приютившие нас, окружили теплом и заботой, стали для нас родными.  О возвращении на родину и речи никогда не было и нет… Слава Богу, все дети закончили школу, каждый нашел себе свою дорогу в жизни, разлетелись по России кто куда. Зато подарили бабушке и дедушке семь внуков и шесть правнуков. Но родительский дом не забывают, часто приезжают, что надо помогают. Только вот дедушка теперь не встречает любимых гостей – в 2008 году  он ушел от нас в свой последний путь…

Как и у каждого жителя поселка у Мунавары ест свой приусадебный участочек, где на ухоженных грядках растут лучок  и морковка, кустики виктории, помидоры и огурчики. Все свое, без химикатов, бесплатно. А рядом – цветы, в большинстве многолетние, с ними возни меньше, а глаз все равно радуют.

Прощаясь, мы пожелали Мунаваре хорошего здоровья, домашнего уюта, любви близких и родных. А еще – много лет жизни.

Н. Таровитоа, с. Новичиха

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();