Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

И конструктор, и музыкант

0e519b77-de13-489f-9a2a-bb5832e50cf4 В кругу родных и близкихВ минуты творчества

Вот что ни говори, а не перевелись еще на земле русской люди мастеровые, талантливые. Сергей Хныкин из Десятилетки – яркий тому пример. Совсем недавно в социальных сетях он продемонстрировал свое детище – легкий автомобиль (такого женского типа), изготовленный из подручных материалов.

Ну, просто браво земляку. Не имея специального образования, сделать такую игрушечку во всех смыслах слова – это надо иметь талант. А он у мужчины не один. Доводилось мне однажды послушать, как он поет, аккомпанируя себе на синтезаторе. Владеет Сергей и другими инструментами. За плечами у него – культпросветучилище. Однако игру мужчина осваивал самостоятельно.

Но мы немного отвлеклись. Об этом поговорим чуть позже.

«Багги»

С самого детства Сережка Хныкин мечтал смастерить детский автомобиль из мотоциклетной люльки. Вынашивал планы, но осуществить их удалось буквально на днях.

Сам изобретатель машину ласково кличет «Кукла». А вообще есть у нее «официальное» имя – «Багги». Название выбрал такое, потому что это такой своеобразный кабриолет.

У ярко-оранжевой красотки капот, как и у всех ее старших сестер, открывается нажатием кнопочки. Внутри – целая сборная команда. (А вот тут еще и расчеты нужны, поскольку в авто гармонично  и слаженно работают узлы и детали от разной техники). Двигатель стоит от мотоблока мощностью 20 лошадиных сил, объем бензобака всего 6 литров, но, по утверждению Сергея, данного количества смело хватит на 100 км. пробега. Щиток приборов, коробка передач, задний бампер  и колеса — от «Жигулей», глушитель — с «Оки». Есть сигнал, фары нескольких видов, боковые зеркала, электропредохранители проводки, педали газа и тормоза, рычажок для перекрывания заслонки. Краску для покрытия автомобиля пришлось заказывать специально – в окрестностях такой нигде не оказалось. Сам загрунтовал, из баллончика покрасил и сверху покрыл лаком. Результат кропотливого труда радует.

— Да а что тут рассказывать? — он немного смутился от кучи моих вопросов, но потом все же собрался и начал свое повествование:

— Дети давно просили сделать что-нибудь этакое. Ну вот я и сделал. У жены были старые «Жигули», мы оформили их на списание, а часть деталей себе оставил. Тут и сварочные работы понадобились. Супруга в прошлом году подарила мне аппарат, так вот по ходу и его осваивал, но вроде все получилось. Еще по мелочам доделывать, конечно — спидометр, тахометр и т. д., но в целом уже готово.

— А сколько времени у вас ушло на создание автомобиля?

— Начал с октября и вот совсем недавно закончил. Получается – два месяца  с копейками. Многое зависело от финансов.

—  Что говорят односельчане?

— Отнеслись положительно. Они были удивлены, что музыкант смог сделать такую «тачку».

— А супруга поддерживает это ваше хобби?

— Она у меня золото. Поначалу не очень верила, но постепенно, когда стало  что-то вырисовываться, стала помогать вместе со старшей дочерью Катей.

Остается только завидовать

… Он завел свою малышку и довольно споренько выдвинулся вкруговую по ограде. А нам оставалось только завидовать (по-хорошему, конечно): ну есть же люди, у которых руки золотые. И не только руки. Я вначале уже говорила, что Сергей прекрасно поет сам и девочек своих к музыке приобщил.

А их у Сергея четверо – жена и три дочки – Катя, Лиза и Рита. А еще внучка – Марина, которую в честь бабушки назвали.

Жизнь и музыка

Творчеством наш герой занимается с малолетства.  Очень  тянуло парня к искусству. Он всегда хорошо пел.

Родился в селе 12 лет Октября Поспелихинского района, учеба в школе и молодость прошли в Десятилетке. После армии три года проработал в клубе в Солоновке, а затем опять вернулся на малую родину. Около 4 лет назад семья вновь оказалась в 10 лет Октября. На подворье Хныкины содержат большое хозяйство – коровы, свиньи, без него никак в наше время, когда надеяться приходится в основном на свои силы. Приобрели трактор для выполнения различных хозяйственных работ.

Как признался мой собеседник – все привычное, хоть и бывает не совсем легко. С детских лет он был приучен к труду. Впрочем, это было в порядке вещей для всех его сверстников. Сельские ребята зачастую брали на себя взрослые обязанности, а полученные навыки потом здорово пригождаются в жизни.

— Моя отдушина и любовь – это музыка. Без нее не смогу. Вот захочется мне поднять настроение, сяду, сыграю, напоюсь любимых песен и  можно жить дальше, — признался он.

Да и то верно. Человеку творческому без этого как без воздуха – душно и неуютно. Думается, что один его талант плавно дополняет другой, и нет тут других вариантов.

Планы

Общаясь с мастером, подумала, о том, что в каждом творении такого умельца  будь то техника или отлично исполненное музыкальное произведение – неповторимый уют и душевное тепло, что не под силу повторить даже самой умной машине.

— Важно искренне любить, то, что делаешь, — подчеркнул С. Хныкин в конце беседы.

Сейчас в планах у нашего героя создать двухмостовый автомобиль на базе «Нивы». Такую модель, чтобы внешне смотрелась красиво или, как выразился Сергей, «изящненько», ехала и по земле, и по снегу, но пока все упирается в финансовый вопрос. А вообще, чтобы мечта смогла осуществиться, у него есть главное – горящие глаза и желание сделать что-то новенькое и интересное. Уверена, у творческого человека, такого, как Сергей Хныкин, все обязательно получится!

Ольга Трофимчук.

 

Просмотров: 171
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();