Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Обувных дел мастер

Пожалуй, каждому из нас время от времени приходится прибегать к услугам обувного мастера. Их у нас в районе не так уж и много. Один из них – С. А. Афонькин уже давно занимается предпринимательской деятельностью в этой сфере. Мы встретились и побеседовали с ним.

– Сергей Алексеевич с чего Вы начинали свою трудовую деятельность?

– Вначале работал в сельхозтехнике мотористом, затем автослесарем и слесарем топливной аппаратуры. Некоторое время трудился в ДРСУ. После того, как получил специальность «мастер сложнобытовой техники», устроился на работу в Барнауле, где занимался ремонтом холодильного оборудования. По семейным обстоятельствам переехал в Хабары. Но недолго оставался в профессии, из-за болезни перевелся учеником обувного мастера в комбинат. С него начинались мои первые шаги в сапожном деле.

– Кто Вас обучал обувному мастерству?

– Мой первый учитель – А. Р. Нусс из Хабаров. Он научил меня шить новую обувь. А уже доучивался я у А. Б. Штаба в Новичихе, куда с семьей вернулся спустя время. Посчастливилось мне даже взять уроки у В. В. Соколова. Он на тот момент он работал в Кимре – городе, который славился производством обуви. Этим людям я очень благодарен, они мастера высочайшего класса.

Меня учили, что сапожник должен быть хорошим художником, чтобы правильно сделать выкройку. Процесс создания обуви сложен и требует обширных знаний и большого опыта. На фабрике в этом процессе участвует сразу несколько человек, обувщик же индивидуального пошива все это выполняет в одиночку. Поэтому, чтобы стать профессионалом, нужно много времени. Считаю, что получить азы можно в течение десяти лет, а вот чтобы стать настоящим мастером, потребуется двадцать-тридцать лет.

– Как давно Вы стали индивидуальным предпринимателем?

– Четырнадцать лет назад. До этого принимал заказы на ремонт обуви, когда еще существовал быткомбинат. Потом работал в разных организациях. Поразмышляв над жизнью, решил рискнуть открыть собственное дело.

Поначалу снимал помещение в аренду, а уже затем выкупил место под мини-мастерскую. Ручная работа большой прибыли не приносит, нужно оборудование и большое помещение. Когда только делал первые шаги, никто не подсказал сделать бизнес-план, защитить его в Барнауле. Возможно, мне как-то бы помогли, выделили средства для начального старта. Соответственно, это позволило бы развиваться и расти дальше.

– Чем Вы занимаетесь сейчас?

– Выполняю замену подошвы, замков. Подшиваю обувь, делаю вклейки, набойки.

– Сколько пар обуви за день Вы можете отремонтировать?

– Все зависит от сложности работы. Бывает 10-15 пар за сутки, а бывает, и не одной. Если много заказов, то доделываю их дома, иногда засиживаюсь до полуночи. Работа остается и на выходные.

– Кто к Вам чаще обращается?

– Несомненно, дамы. Ведь доля продаваемой женщинам обуви в общем объеме больше, чем мужской и детской. Если рассмотреть этот вопрос со стороны, то у представителей сильного пола не возникает такой проблемы как смена набоек, замки они меняют тоже в редких случаях.

– Существует ли сезонность в Вашей работе?

– Чаще всего приносят заказы весной и осенью.

– Как правильно ухаживать за обувью?

– Осенняя слякоть и снежная каша губительно действует на наши сапожки и ботинки. Поэтому, придя домой, их обязательно нужно просушить. Для этого нужно положить в них газету, которая хорошо впитывает влагу или есть еще один способ – чулок с овсом. Наверное, не каждый решится на такое, но это эффективное средство. После чего обувь нужно смазать вазелином. Любой материал, из которого сделана она, требует ухода, как и наша кожа, иначе грубеет и трескается. Регулярно использовать крем, желательно пигментный. Он в отличие от бесцветного маскирует царапины и потертости. А вот крем-краску, которая так распространена, лучше периодически смывать, так как она сушит.

– Сапожник – нужная профессия?

– Она востребована в обществе. Тем более, на рынке много недоброкачественного товара. Попадается обувь, которая изначально выпущена с браком, тут надо проявлять внимательность при покупке. У меня глаз наметан, я легко определяю, долго эта пара прослужит или нет. Иногда люди покупают дешевые туфли и сапоги, чтобы только отходить сезон.

Клиенты порой спрашивают, почему услуга стоит дорого. Все зависит от сложности работы и стоимости затраченного материала. Плюс у меня идут немалые расходы на пенсионные и прочие налоговые отчисления.

– Спасибо за беседу, всего доброго.

Просмотров: 258
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();