Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Жить — значит вспоминать

Прожить много лет и остаться бодрым и здоровым – мечта каждого из нас. В России долгожителем принято считать человека, достигшего 90-летнего рубежа, хотя во многих государствах эта цифра составляет 80 лет.

В с. Павловка всего один долгожитель – Иван Александрович Маликов, ветеран Великой Отечественной войны. Но память об исчезнувших селах, военном времени хранят и другие жители села, достигнувшие 80-летия, таких людей в с. Павловка и пос. Красноярка насчитывается 16.  Все они, как и ровесники Алтайского края, по праву могут называться старожилами села, ведь их воспоминания о былом времени представляют большую ценность для молодого поколения. Об одной из наших уважаемых землячек я бы хотела рассказать.

В 1928 году в крошечной деревушке под названием Покровка, состоявшей приблизительно из 20 дворов, родилась Полина Михайловна Пешкина. «Поселок очень красивый, располагающийся между двух полос берез. До революции в этих местах были пашни. На лето приезжали сюда хозяева из Поспелихи, а позже здесь стали селиться, строить дома», – делится она своими воспоминаниями. Родители воспитали в единственном ребенке трудолюбие и честность, они сами усердно трудились на благо своего села, работали в колхозе.

Когда началась война, томаленький пос. Покровка опустел еще больше: защищать родину отправились все представители сильного пола, в деревне из мужчин остались только старики. Они занимались ремонтом бричек, конной упряжи. Вся основная работа легла на плечи женщин и подростков. «Тракторов не хватало, поэтому пахали на лошадях, боронили тоже на них да на быках. Ходили за плугом 12-14-летние мальчишки, а девчонки верхом боронили и сеяли вручную. Вот так с утра до вечера. Весной рвали лук, полевой щавель, слизун. Все шло в пищу. Жмых покупали в Поспелихе. Удивительно, как мы выжили…», – рассказывает  Полина Михайловна.

За время войны почти все переехали из Покровки в Журавлиху. Полина Михайловна, закончив в Павловской школе семь классов, стала трудиться в колхозе «Красная звезда». «Работа в хозяйстве была вся общая – не разделялась. Может, поэтому люди тогда дружней были. У меня не было определенных обязанностей: я и учетчиком была, и на покосе трудилась, и за овечками смотрела». В Журавлихе Полина Михайловна встретила свою любовь, Алексея Васильевича Каменского. Вскоре у них родился сын Владимир. Муж Полины Михайловны ушел в армию, прослужил 3,5 года на морфлоте.

Журавлиху постигла та же участь, что и Покровку: из поселка люди постепенно уезжали. В 50-е годы семья Каменских переехала в Павловку. Полина Михайловна стала работать дояркой. «В колхозе «Заря Алтая» тогда трудились10 доярок. Сегодня среди них живы только четверо –  Полина Клименко, Вера Шигина, Анна Савельева и я.  Нам постоянно даводили план работы, которую мы должны выполнить, на год, на месяц и даже на 10 дней. Очень часто нас проверяли, смотрели, как мы справляемся с обязанностями», – вспоминает старожил. Полина Михайловна была передовой дояркой, она имеет много наград, среди которых орден Трудового Красного Знамени, медаль «За трудовую доблесть».Муж, Алексей Васильевич, работал в «Заре Алтая» шофером. В Павловке семья Каменских заметно пополнилась: родились дочери Вера и Татьяна.

От таких сел, как Покровка, Журавлиха, сегодня не осталось ни следа, но воспоминания о них живы. Дмитрий Иванович Некрасов организовывал встречи в том месте, где раньше располагался пос. Журавлиха. Однако после его смерти журавлихинцы перестали встречаться. «Мне очень хотелось бы встретиться со всеми, кто трудился вместе со мной в Журавлихе.  Интересно узнать об их жизни, поговорить. Но сейчас, к сожалению, среди тех людей многих нет в живых – остались единицы», – говорит Полина Михайловна.

Сегодня Полина Михайловна живет одна – муж скончался более 10 лет назад. Ее дети выросли такими же трудолюбивыми и ответственными, как она сама. Они очень внимательны и заботливы по отношению к своей маме. Зимовать Полине Михайловне одной становится тяжело – ведь возраст дает о себе знать, поэтому в это время года она уходит жить к дочке Татьяне. Летом к ней приезжает из Барнаула Вера.

На мой вопрос «что позволяет Вам в таком возрасте оставаться полной жизненных сил?», Полина Михайловна отвечает, что ей унывать и стареть не дают дети, внуки и правнуки. В 84 года у нее 5 внуков и 6 правнуков,  которые очень часто ее навещают.

Стоит гордиться такими людьми, как Полина Михайловна, которые  всю жизнь трудились на благо деревни. Хотя сама она очень смутилась, когда узнала, что я хочу о ней написать, ссылаясь на то, что она ничем не прославилась. Полина Михайловна заслуживает большого уважения, и сколько бы теплых слов ни говорили о сельских тружениках, этого будет недостаточно.

Просмотров: 65
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();