Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Главное — внимание родных

Н. П. Трубникова в студенческие годыСтрана отметила 70-летие Великой Победы, и как выразился один из ветеранов второй мировой войны, круче этого праздника у русского народа нет и быть не может. Ушедшие на фронт бились на полях сражений, чтобы не допустить фашистов на родную землю. А оставшиеся в родных местах женщины, дети и подростки взяли на свои плечи работу в поле, на фермах, сели за руль тракторов и комбайнов, чтобы помочь бойцам продовольствием. На долю Нины Павловны Трубниковой (Захаровой) из Новичихи тоже выпало немало испытаний.
Когда началась война, ей было всего 12 лет. Из семьи на фронт отправлять было некого: отец, Павел Григорьевич, умер, когда Нине исполнилось чуть больше года. Поэтому провожали только родственников, знакомых, соседей. Плач матерей, жен в дни войны стоял день и ночь на улице Ворошиловской, где жили Захаровы.
Жизнь в семье, где росли только малые дети, резко изменилась: ранним утром мама, Макрида Трофимовна, уходила в колхоз, а с вечера делала наказ: сделать все необходимое по дому, сходить в бор, принести по мешку сосновых шишек, чтобы запасти топливо на зиму. А потому как Нина в семье была старшей, на нее ложилась ответственность за выполнение поручений мамы.
С начала учебного года, а к началу войны Нина училась уже в пятом классе, забот прибавилось: надо было выполнять и домашние задания. И если девочка садилась за уроки, ее не разрешалось отвлекать ни на какие домашние дела – учеба ставилась на первый план. С наступлением лета старшеклассники, а такими считались уже и пятиклассники, шли на колхозные работы: помогали старшим бороться с сорняками на пшеничных полях, заготавливать корм для общественного стада, а когда комбайны скашивали пшеницу, школьники на этом поле собирали упавшие на землю колоски, чтобы затем их обмолотить и отправить зерно в склады. И так длилось долгих четыре года.
Но вот война закончилась, с фронта вернулись оставшиеся в живых мужчины, заменили женщин на более тяжелых работах, закончила 9 классов и Нина Павловна. Всем классом ребята решили ехать учиться в Рубцовское педучилище: в районе катастрофически не хватало учителей. После двух лет учебы, вернувшись в Новичиху, Нина получила направление в Мельниковскую школу. А потом отпраздновала двойной праздник: год победы над фашизмом и первый год работы с детьми. Для себя решила: буду учить сельских ребятишек не только русскому языку и математике, но и любить Родину, за свободу которой отдали свои жизни миллионы отцов, дедов, сестер, братьев.
…Очередное предложение районного отдела народного образования стало для Нины Павловны судьбоносным: молодая учительница приехала в поселок 10 лет Октября, чтобы учить сельских детей. И в первый же год работы встретила здесь свою судьбу. В отпуск к родителям приехал из армии Михаил Трубников. С первой же встречи он прочно занял место в сердце девушки, которая, провожая дослуживать, пообещала ждать его скорейшего возвращения. Семь долгих лет отвечала Нина Павловна на теплые письма полюбившегося ей моряка, зато, вернувшись, он тут же сделал девушке предложение, после чего скромная свадьба и начало семейной жизни. Уже через год хозяйка молодой семьи подарила мужу дочку, через другой – сына. Таня и Женя стали той цепочкой, что скрепила любимых на долгие годы.
Вскоре Михаилу Степановичу предложили сменить место жительства и работу. Он пришел трудиться в колхоз «Россия» заместителем председателя, а Нина Павловна – в школу. А когда среди учителей произошло сокращение – она выбрала для себя один из детских садиков, чтобы воспитывать там деток дошкольного возраста. Работа увлекла, были радости, естественно, не обходилось и без неприятностей, но поддержка коллектива, семьи помогали справляться с трудностями.
45-летний труд Нины Павловны по достоинству оценен. Она – ветеран труда, бережно хранит почетные грамоты, правительственные награды. А главное, Бог наградил ее добрыми, внимательными и честными детьми. Дочка сегодня живет в Германии – так решил муж, но ежегодно приезжает к маме, по возможности помогает, чем может. А Женя и невестка Тамара – ежедневные ее гости. Отмечая 85-летие мамы, дети пожелали юбиляру доброго здоровья и мирного неба.
Н. ТАРОВИТОВА.
с. Новичиха.

Просмотров: 36
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();