Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Россия — это мы

Паспорт вручается Е. Левшиной

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, – это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

В Новичихе 12 июня состоялся концерт. Работники культуры и воспитанники ДМШ подготовили программу, в которой выступали уже всем полюбившиеся исполнители и ансамбли. Присутствующих в зале поздравил глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров.

Поет ансамбль "Гармония"

В торжественной обстановке начальник ТП УФМС С. Ю. Королев на сцене РДК вручил паспорта одиннадцати школьникам района, которым исполнилось 14 лет. В этот знаменательный день ребята сделали первый шаг во взрослую жизнь – стали полноправными гражданами страны с определенными правами и обязанностями.

Многие школьники сказали, что это торжественное событие дает ощущение, что они стали взрослыми, теперь им предстоит нести ответственность за свои поступки в полной мере, честно и добросовестно трудиться на благо Родины.

Коротко о важном

В 1994 г. первый Президент России Б. Н. Ельцин своим указом придал празднику государственное значение – День принятия декларации о суверенитете России.

Этот день толковался в народе по-разному. Опросы населения тех лет демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или потрудиться на грядках. С 1998 года День России стал праздником свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Сейчас этот праздник является символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В. В. Путин сказал: «С этого документа начался отчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл – это успех, достаток и благополучие граждан».

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();