Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вот такие они — библиотекари

Профессия библиотекаря – одна из самых старейших в мире. Еще во времена античности появились так называемые переписчики и хранители рукописей. Если в древние времена специалистами библиотечного дела были исключительно мужчины, то сейчас это прерогатива женщин. Новичихинская межпоселенческая библиотека тоже не исключение, здесь трудится сугубо женский коллектив. Накануне 8 Марта мы побывали в этом учреждении.

Все сотрудницы на сегодняшний день имеют специальное библиотечное образование. На первый взгляд, их работа может показаться скучной и унылой. Но это совсем не так. Они хорошо разбираются в современных информационных технологиях, по компьютеру организуют систему поиска необходимых материалов, выполняют разные запросы читателей. Такая профессия требует постоянного самосовершенствования,  высокой речевой и этической культуры.

Чтобы подобрать специальную литературу, необходимо ориентироваться во всех отраслях науки. А кроме этого, быть начитанным и эрудированным. Это самый интересный и увлекательный труд, в том отношении, что каждый день приносит новые знакомства с людьми и книгами, свежими номерами газет и журналов.

Для наших библиотекарей каждый читатель – это личность со своими индивидуальными особенностями. Всех абонентов они знают в лицо. При обслуживании всегда предельно корректны и вежливы. Кому-то нужно найти книгу по узкой специальности, кому-то предложить вновь поступивший детективный роман. Быстро подбирают необходимую литературу в соответствии со вкусом и интересам посетителей.

Люди испытывают не только потребность в чтении, но и в общении, особенно, если это одинокие пенсионеры. Женщины в таком случае выслушают, что их волнует в данный момент, еще и советом помогут.

Приходить сюда одно удовольствие. Библиотекари умеют оформить выставку так, что невольно останавливаешь свой взгляд. Могут провести экскурсию и заинтересовать ею любого, даже далекого от искусства человека. Устроить праздник, чтобы малыши и взрослые уходили под впечатлением от мероприятия. Интерьер библиотеки они разрабатывали и создавали самостоятельно. Стеллажи здесь располагаются в порядке, удобном для читателей и самих работников. Ни одна книга не должна затеряться на полке, а привлекать к себе взор.

«Не только гуашь и кисти – наши подручные инструменты, но молоток и дрель», – говорит директор межпоселенческой библиотеки О. Н. Нагайцева. Они здесь на все руки мастера: штукатуры-маляры, столяры. Необычная гардина в комнате сказок – тоже их «шедевр». Творческие идеи помогают им из простых материалов создать красивые вещи, оформить уютно помещения. Например, бордовая драпировка на стенах краеведческого отдела является отличным фоном под картины, которые местные художники периодически выставляют на обозрение.

Коллектив библиотеки небольшой, всего пять сотрудниц. Но помимо работы, их объединяет одно общее увлечение – вязание. У мастериц получаются очень красивые вещи, в магазине или на рынке такие не купишь. Так как женщины занимаются этим на протяжении нескольких лет, у каждой из них даже появилась привычка к одним спицам, которыми  пользуются постоянно, на новые ни за что не поменяют. Для рукодельниц они имеют особую ценность. И с «наработанным» крючком любое изделие получается в два раза быстрее.

У Е. А. Голиковой есть альбом с собственными изделиями, который высоко оценили друзья в Интернете. А вообще вязаные платья и ажурные кофточки постоянно в ее гардеробе. С Елены Анатольевны пример взяли и другие сотрудницы. Поэтому в зимнюю стужу они не только тепло, но и красиво одеты.

О. Н. Нагайцева недавно освоила декупаж. Техника его заключается в кропотливом вырезании изображений из различных материалов (бумаги, тканей, кожи), которые наклеиваются на поверхности для декорирования. Ольга Николаевна попробовала применить эту технику дома – понравилось. Картинки она вырезает из обычной бумаги. Чтобы старания не пропали впустую, аппликации сверху покрывает лаком, тогда они выглядят как настоящая роспись. Такое искусство требует терпения, но выполнять его совсем не сложно. Оно дает возможность из старых вещей создать эффектные предметы собственными руками. Теперь с помощью декупажа О. Н. Нагайцева хочет преобразить подаренный библиотеке сундучок.

В ближайших планах у сотрудниц – создание страницы Новичихинской библиотеки в социальной сетях, на которой будут отражены все события из жизни учреждения.

По просьбе жителей райцентра коллектив библиотеки решил организовать клуб любителей вязания, куда приглашаются все желающие освоить рукоделие. С участниками поделятся личным опытом и подберут подходящую литературу. Открытие состоится 24 марта в 11 часов.

Просмотров: 545
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();