Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Жизнь, расцвеченная красками

Дом семьи Назаренко из поселка Невский заметно отличается от соседских строений. Среди зарослей деревьев он больше похож на сказочную избу и притягивает взгляд тем, что разнообразными узорами и картинами расписано ограждение, обшивка дома и хозпостройки.  

Мы и разговорились с хозяином усадьбы. Федор Федорович – коренной житель поселка. С доброжелательной улыбкой мой новый знакомый  рассказал о своей жизни:

– Здесь родился, здесь и пригодился. Всю жизнь трудился, и кем только не был. На тракторе в колхозе «Красный партизан» проработал 17 лет, возил молоко, был грузчиком, заведовал фермой, а потом даже стал заведующим клубом, с этой должности и ушел на пенсию.  

Жена, Нина Андреевна, родом из Шипуновского района, по образованию медсестра, но волею судьбы всю жизнь была в том же колхозе дояркой.

 Поженились мы с ней в 1959 году, воспитали двух сыновей и дочь. Дети выросли, разъехались, у всех своя сложившаяся взрослая жизнь. Наша радость и гордость –  внуки, их у нас пятеро. Общаемся по мере возможности, но не только по телефону, дети – частые гости в нашем доме. Приезжая, всегда помогают по хозяйству, они очень любят свою малую родину и скучают по ней.

Раньше наш поселок был хороший, многолюдный и очень дружный, жили одной семьей. Помню, как все вместе строили дома, косили сено, можно сказать, что делили с соседями радость и горе. А уж как праздники-то отмечали: с гармошкой, песней и плясками. Сейчас Невский заметно опустел, люди разъехались, многие старожилы, к сожалению умерли. Дома стоят, словно осиротевшие…. Даже красота местной природы не способна сгладить душевную печаль. Поэтому в свое время, выйдя на пенсию, я взял в руки кисти и краски. Сначала рисованием пытался развлечь внука, приехавшего в гости. Но сам от себя не ожидал, что настолько смогу увлечься. Расписал своими картинами все вокруг, зато теперь смотрим, и душа радуется. Я нашел в этом занятии отдушину, возможно, сказалась работа завклубом, так сказать, творческая жилка дала о себе знать.

В свои работы я вкладываю частичку души, возможно, кому-то покажется, что выполнены они не слишком профессионально, зато идут от самого сердца.

В последнее время рисую редко. С Ниной Андреевной сейчас живем вдвоем, но скучать не приходится. Несмотря на то, что мне 77 лет, держим хозяйство. Не привыкли мы  по-другому. Кроме того, еще и огород у нас. Мы с супругой во всем друг друга поддерживаем. Скоро сын приедет, поможет сено на зиму заготовить. А в своем поселке мы привыкли, и другой жизни для себя не хотим, нам здесь тихо и спокойно, даже в больницу в райцентр съездить – целое событие.

… Даже когда потухнут летние краски природы, усадьба Назаренко все так же будет радовать односельчан необычно яркой экспозицией. Хочется пожелать Федору Федоровичу крепкого здоровья, долгих лет, вдохновения и неугасающего интереса к жизни.

Просмотров: 31
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();