Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Жизнь прожита не зря

85 лет назад в Новосибирской области в многодетной семье Богдановых родился пятый ребенок – девочка Зина. В тяжелые военные годы она, будучи подростком, трудилась на военном заводе, где изготавливали снаряды, а затем сами их сопровождали в Ленинград. Дорога домой была особенно страшной и непредсказуемой, кругом немцы, которые могли расстрелять в любой момент пути.
Один за другим умерли родители Зинаиды, дети остались одни. Что такое голод и холод им довелось узнать не понаслышке. Ребята питались грибами, ягодами, травой, о том какой вкус у хлеба даже не знали.
После войны решили переехать на Алтай, со слов знакомых, там можно было выжить. В 1948 году в дороге семью обворовали, забрали даже заработанные тяжким трудом награды.
На новом месте жительства – в селе 10 лет Октября, Зинаиду сразу приняли на работу в бригаду, где трудолюбивую и ответственную девушку очень ценили. Там же она познакомилась с будущим мужем Иваном Кротовым. Первое время молодожены жили в землянке, там же родился их первенец Володя, а спустя некоторое время удалось построить небольшой пятистенник. Понемногу жизнь стала налаживаться, супруги добросовестно трудились в хозяйстве. Вскоре у семейной пары родился сынок Миша, а через несколько лет Алеша, у них уже был большой кирпичный дом и ухоженная усадьба. Молодая хозяйка все успевала, муж был ей надежной опорой.
За высокие достижения в трудовой деятельности, главе семьи вручили талон на приобретение автомобиля «Москвич», многие в то время и мечтать не могли о такой роскоши, машина Кротовых была одной из первых в селе. Путевку на отдых в Прибалтику Зинаида и Иван тоже получили заслуженно.
Вскоре на свет появилась долгожданная дочь Наденька. Супруги держали большое хозяйство, завели пчел. У них находилось время и на общественную жизнь – Зинаида несколько созывов была депутатом сельсовета.
Так и прожили супруги рука об руку 50 лет, воспитали детей, смогли дать каждому из них высшее образование, в пенсионном возрасте переехали в Новичиху – поближе к детям.
1 января 2001 года большая семья Кротовых поздравляла бабушку и дедушку с золотой свадьбой, а через две недели перестало биться сердце Ивана Ивановича…
Сегодня Зинаида Борисовна живет у дочери, ее окружают родные и близкие люди. Наша землячка говорит, что жизнь прожита не зря. На память о тех годах, пусть тяжелых, но в то же время таких счастливых, остались трогательные воспоминания о семье, детях, любимом муже, о молодости…
Бережно хранит З. Б. Кротова свои награды, четыре из которых – с военных лет, а одна за освоение целины.
Поздравляем Вас, Зинаида Борисовна с наступающим Днем матери, желаем здоровья, тепла, любви и заботы со стороны родных людей.

Просмотров: 16
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();