Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Живи, Красноярка, еще много-много лет!

Мария Васильевна и Людмила Павловна Чалых - старожилы села.

Мария Васильевна и Людмила Павловна Чалых — старожилы села.

Встреча земляков в любимой Красноярке.

Встреча земляков в любимой Красноярке.

Участницы праздничного концерта.

Участницы праздничного концерта.

1 августа жители Красноярки праздновали 90-летие своего поселка.
Сама природа в этот день подарила солнечную, жаркую погоду.
Праздник чувствовался уже на подъезде в село: на указателе «Красноярка» были заботливо развешены воздушные шары. На полянке перед клубом работники райпо готовили шашлыки, была развернута торговля. Предприниматель К.Боос со своей супругой торговали сладкой ватой и поп-корном. Весело сновала детвора вокруг собравшихся.
Юбилей села – грандиозное событие, к нему не остается равнодушным ни один житель. В местном клубе собралось много людей. Здесь были и гости из Новичихи, Алейска, Рубцовска, Новосибирской области и даже из ближнего зарубежья.
Торжественная часть началась в 13 часов дня. С сердечными приветственными словами перед присутствующими выступил глава администрации Солоновского сельсовета П. А. Кротов. Вручил грамоты уважаемым в поселке людям глава администрации района С. Л. Ермаков. Почетным гостем на празднике был и глава администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров, который также пожелал успехов и процветания жителям.
Работниками Павловского КДЦ и сельчанами был подготовлен замечательный концерт, на котором прозвучали песни, исполнялись прекрасные танцевальные композиции. В нем приняли участие Т. Вилкова, Максим Мельцов, дуэт «Сибирячка» и многие другие.
В честь ровесницы района Е. В. Роговой исполнили «Русские частушки».
Подарком для тех, кто жил в Красноярке и присутствовал в зале, прозвучала песня «За границей можно жить».
Поклон вам, труженики!
Вспоминали и прежнюю жизнь, и достижения прошлых лет, поздравляя передовиков производства, которые находятся на заслуженном отдыхе, доярок В. Г. и Н. В. Воликовых, М. В. Гончарову, В. А. Поткину, А. Федорову, В. Черняк, Р. Пикунову, Т. Акишину; осеменатора Е. Шахову, Ууетчика Л. Чалых, скотников В. М. Воликова, А. Е. Чалых, А. Шанченко, А. Н. Сипачева, С. Пикунова, телятниц Т. П. Воликову, Н. В. Мельцову, Н. А. Дергачеву, Н. Солодовникову, Н. Пепеляеву, Геннадия и Валентину Поткиных.
Ведущие праздника отметили также механизаторов, многие из которых отдали работе на технике более 30 лет. Это А. Шахов, А. Вилков, В. Поткин, А. Кротов, а также Е. И. Чалых, который награжден орденом Ленина.
Не обошли стороной и тему Великой Отечественной войны. Говорили о трудностях, выпавших на долю женщин и детей. Бригадирами стали А. Фалькова, А. Литвиненко. На тракторах и комбайнах работали Александра и Анна, Пелагея Чалых, П. Пикунова, М. Кузнецова, А. Пашовкина и другие.
После окончания войны в село вернулись 11 фронтовиков. Председателем стал И. Л. Бакалов. Хозяйство постепенно поднималось, начали строить, колхозники стали больше получать денег, выращивать хорошие урожаи.
Когда колхозом «Заря Алтая» руководил Н. И. Букреев, ферма здесь была племенная, и на то время получали рекордное количество молока на одну корову – 3500 ц .Колхоз гремел на весь край, благодаря высоким показателям, которых добивались красноярцы.
В начале 90-х в Красноярке образовалось два сельхозпредприятия – «Кварц» и «Русское поле».
На празднике не забыли и про юбиляров. Поздравили с 75-летием Т. К. Акишкину и М. В. Чалых; с 70-летием Е. Ф. Шахову; с 60-летием А. Г. Ященко, Н. А. Васильеву; с 55-летним юбилеем Петра Александровича Кротова.
Чествовали и семейные пары. В этом году отмечают рубиновую свадьбу Александр и Галина Вилковы, Алексей и Таисия Вилковы – тридцатилетие совместной жизни, а Сергей и Марина Солодовниковы – серебряную свадьбу. Для них была исполнена хореографическая композиция «На Ивана на Купала».
Добрые слова были сказаны в адрес работников почтового отделения и торговли, здравоохранения, самодеятельных артистов. Для них звучали песни.
Большое спасибо спонсорам
Слова благодарности и пожелания всем жителям села, которые сохраняют село красивым, чистым и цветущим, а также тем, кто принимал активное участие в ремонте клуба, подготовке к юбилею, произнес П.А.Кротов. Поблагодарил спонсоров, которые внесли свой неоценимый вклад в проведение праздника. Это ООО «Русское поле», «Кварц», магазин «Ассорти» в лице В. И. Юрова, частные предприниматели О. С. Коломеец, Т. П. Гартингер, А. Кудашова, П. В. Иванчихин. Он поблагодарил Новичихинское райпо и его руководителя А. С. Меркулова, главу КФХ «Енисей» В. И. Косача.
После концерта всех пригласили к столу, где умелыми руками хозяюшек были приготовлены угощения.
Люблю тебя, малая родина!
75-летняя М.В.Чалых является старожилом села. Она говорит:
– Наши люди все порядочные, бывало, раньше каждое воскресенье собирались вместе, песни пели, общались, весело жили. Люблю свое село, никакого другого, кроме этого, не надо!
К разговору присоединилась Л. Чалых:
– Сама я родилась в Павловке, но вышла замуж и переехала жить в Красноярку. Хочется отметить, что во дворах у наших односельчан всегда порядок, хозяйки выращивают много цветов. Все у нас отзывчивые!
Искренние слова о Красноярке произнесла В. М. Пашовкина:
– Мы жили с мужем в Павловке, а свекровь здесь. Сюда потом переехали и мои родители с братом, они у меня из Советского района. О Красноярке могу сказать следующее: хорошее, уютное село, все живут, как одна семья.
Мне удалось поговорить со старостой села Т. В. Вилковой, вот что она рассказала:
– Наши односельчане приняли активное участие в подготовке этого праздника. Два месяца вместе с женщинами мы делали своими силами ремонт клуба, ведь мужчины работают в полях. В каждой усадьбе – цветы, они ухоженные. Нам удалось решить проблему с бродячим скотом, уже несколько лет на улицах порядок.
Проблемы свои, конечно же, есть, например, молодежь остается в городе. Здесь проживают в основном пенсионеры. Школу у нас закрыли, и дети ездят на учебу в соседнюю Павловку.
Гости издалека
Особенно мне интересно было пообщаться с гостями из ближнего зарубежья. Л. В. Грознецкая приехала из Алма-Аты в гости к племяннице Н. А. Кротовой. Вот ее отзывы:
– Очень нравится село. Первый раз отдыхала здесь в 1992 году, теперь постоянно бываю каждый год. Люди здесь очень добрые, ласковые. Низкий поклон им за такой праздник!
А. М. Литвиненко также живет в Алма-Ате. В 1967 году уехал из села, служил в армии в погранвойсках, затем работал водителем, механиком на Баевской птицефабрике в Казахстане. Теперь уж пенсионер, но свою малую родину никогда не забывал. Он сказал:
– Всех в деревне помню, люблю! Спасибо односельчанам, что деревня живет, это благодаря их стараниям. Вспомнил свою юность, как молодыми сами были участниками художественной самодеятельности. Руководителем у нас был И. П. Пикунов, он играл на баяне, гармошке, мы ездили с концертами по деревням, выступали и в Павловке, и в Токарево, и в других селах.
Неизменной участницей нашего коллектива была А. И. Воликова, которой сейчас исполнился 91 год. Я приехал специально на юбилей поселка, чтобы встретиться со своими односельчанами. Хочу пожелать землякам здоровья, мирного неба, счастья.
А. А. Черняк проживает сейчас в Рубцовске. Вместе с дочерью Дарьей попали на юбилей. Уехали из деревни в 1985 году, работают сейчас на заводе «Уралвагонзавод», бывшем РМЗ. Андрей Алексеевич – трактористом, Дарья – консервировщиком. На предприятии производят детали к военной технике. Практически каждые выходные посещают Красноярку, помогают престарелой женщине по хозяйству.
– Хоть давно переехал отсюда, но городским себя не считаю. Тянет домой, только здесь чувствую себя свободно, уютно. Если б была здесь достойная работа, никогда бы отсюда не уехал! – говорит Андрей Алексеевич, с ним согласна и Дарья.
За молодежью – будущее!
По выходным и праздникам в село съезжаются студенты, вместе проводят время, организуют совместно разные мероприятия.
И в этот раз было много детей и молодых людей. Некоторые из них с удовольствием со мной пообщались, это старшеклассники Данил и Александр Сипачевы, а также Виктория Кротова, которая в этом году поступила в Барнаульский вуз; Кристина Варивончик – второкурсница колледжа при АГУ, будущий экономист; Марина Акишина – учащаяся 6 класса,
– Молодежь у нас дружная, хорошая. Вместе любим кататься на мотоциклах, с удовольствием отдыхаем на озере третьей бригады, гуляем на улицах любимой Красноярки, проводим свободное время на детской площадке. Кстати, сами сделали там ремонт, постоянно скашиваем траву.
Огорчает только одно, что в селе нет рабочих мест, придется после окончания учебы искать работу в городе. Было бы здорово вернуться в родные места, но, к сожалению, пока перспективы не предвидится. А село свое мы любим и будем любить его всегда, – говорили они.
Праздник останется ярким запоминающимся событием для всех нынешних и бывших красноярцев, даст новый толчок для вдохновенной работы на благо села и его жителей. Мне самой очень понравилось село, люди здесь с позитивным взглядом на жизнь, простые, добрые, открытые.
Закончились праздничные мероприятия потрясающим фейерверком. Живи, Красноярка, еще много-много лет!

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();