Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Здесь Татьяна не только фельдшер

В Петровском Т. В. Ухналева работает фельдшером уже одиннадцать лет. За это время местные жители полюбили ее и иной раз к Татьяне Викторовне приходят даже не за медицинской помощью, а чтобы поделиться своими проблемами.

Татьяна родилась в Поломошном. Когда прозвенел последний звонок, еще вчерашние школьники, а сегодня уже свободные молодые люди, стали искать свой путь в жизни. Кто-то поехал в город учиться, а кто-то искать работу. Взяв аттестат и другие необходимые документы, девушка отправилась в Барнаул. Вступительные экзамены в медицинское училище она сдала успешно (в школе она много времени уделяла химии и биологии).

Первого сентября Татьяна стала студенткой. Училась она с интересом. Лекции проходили в аудиториях, где висели стенды с наглядными пособиями, а практические занятия непосредственно в городских медучреждениях. Даже экзамены во время сессий будущие медработники сдавали в больницах. «Поначалу боялась делать инъекции людям, хотя все манипуляции мы перед этим выполняли на муляжах и фантомах, а потом ничего, приобрела навык», – рассказывает Татьяна.

Получив специальность медсестры, Т. В. Ухналева поехала в Рубцовск, где устроилась в детское отделение городской больницы. Практически вся маленькая зарплата уходила на съем жилья. Проработав так полтора года, вернулась домой к родителям.

 Молодая женщина было отчаялась. В начале взрослой жизни столкнулась с предательством любимого человека, от которого у нее на руках остался маленький ребенок – дочь Женя. Потом ничего не клеилось с работой. Но черная полоса неудач продолжалась недолго. На тот момент в поселке Петровском требовался фельдшер. Через знакомых жители узнали, что совсем недалеко проживает медик, который им так нужен.

Татьяна согласилась на переезд. Небольшое помещение ФАПа по сравнению со стенами краевых больниц выглядело непривычно, да и рядом не было никого, кто бы мог ей помочь в профессиональном плане. Постепенно Т. В. Ухналева привыкла к своим обязанностям, ознакомилась с жизнью каждого из сельчан и уже скоро почувствовала искреннюю благодарность от пациентов. Теперь она хорошо знает, кому какие нужны медикаменты и с чем обращаются чаще всего. К ней приводят малышей на прививки и осмотр мамы, с недомоганием приходят на прием взрослые. После обеда фельдшер спешит на вызовы к пожилым. Престарелым людям, как никому другому, нужна ее помощь – инъекции, перевязки, а тем, кто совсем плохо передвигается, медик приносит домой заказанные медикаменты.

Даже своего нынешнего мужа Татьяна Викторовна увидела первый раз во время работы. Одна пациентка, к которой фельдшер ходила на квартиру делать уколы, познакомила ее со своим сыном. Молодые люди сразу понравились друг другу, а через некоторое время поженились. Алексея не смутило, что женщина была с ребенком. Для него дочь любимой стала родной.

Молодожены быстро обустроили семейное гнездышко, завели хозяйство, сделали ремонт. Супруг трудился механизатором у фермеров, Татьяна – в ФАПе. Через два года у них родилась Алина. В декретном отпуске фельдшер не оставляла больных, по возможности оказывала медицинскую помощь. Но всех обслужить она не могла, домашние заботы отнимали много времени. Заменить специалиста было некому, на время никто не соглашался переезжать в маленький поселок.

Дети подрастали, жизнь текла своим чередом. Алексей Николаевич по-прежнему трудился в поле, зарабатывал для семьи деньги, Татьяна Викторовна тоже вышла на работу.

Однажды почувствовав знакомое недомогание, женщина ощутила волнение, ее предположения подтвердились – она ждала ребенка. Муж разделил с ней радость.

Сейчас Диане два года, когда родители отсутствуют дома, за ней присматривает бабушка. Старшая Евгения уже заканчивает школу, куда поступать еще не решила, но в медицину идти не решается.

«Трудно с детьми жить в маленькой деревне, – признается многодетная мама, – вот зимой дочь сильно заболела, нужно было везти девочку в Новичиху, а дороги замело, ночь. Хорошо, что муж завел трактор и очистил нам путь, а вот если у кого нет техники, надо просить об этом руководителя хозяйства. Тратится много времени».

Тем не менее, Татьяна Викторовна ни разу не пожалела, что приехала в Петровский. Здесь у нее дружная семья, о которой она мечтала. А в поселке ее уважают как грамотного специалиста. Люди о ней отзываются только добрым словом.

Просмотров: 110
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();