Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Заслужил не только уважение

А. В. Лесничий

Детство и юность Анатолия Васильевича Лесничего прошли в Новичихе. После службы в армии по путевке комсомола в 1976 году он был направлен на службу в милицию. Начальник отдела милиции Анатолий Игнатьевич Сидоренко увидел в пареньке талантливого водителя и автомеханика.
С этого времени А. В. Лесничий до увольнения в запас в 1994 году трудился в должности милиционера-водителя.
Поначалу закрепили за ним приказом старенький, требующий ремонта ГАЗ-69. Он полностью разобрал машину, а потом восстановил. Штат отдела внутренних дел тогда был небольшим. А. В. Лесничий долго был единственным шофером, поэтому приходилось работать c раннего утра до позднего вечера. Менялись в кабине пассажиры, а водитель-то был один. Чаще всего возил сотрудников оперативно-следственных групп, уголовного розыска, следователя. А кроме прямых шоферских обязанностей нужно было еще и милицейские исполнять: помочь в задержании правонарушителя, доставить свидетелей, вручить повестку, да и на учебных стрельбах не ударить в грязь лицом.
А. В. Лесничий рассказал в беседе со мной:
– Часто вспоминаю своих коллег. Очень хорошо меня встретили в коллективе.
Работали много, но слаженно. Решали главную задачу: найти правонарушителя и вернуть людям похищенное. И я старался помогать уголовному розыску и следствию. Много было историй, связанных с раскрытием преступлений. Вспоминается сейчас одна длительная командировка в г. Семипалатинск в 1977 году. В селе Токарево 1 мая из колхозного стада неизвестные угнали 9 лошадей. Было понятно, что это дело рук цыган – тогда они вовсю промышляли в наших степных районах кражами скота. Но вот где их искать – народ-то бродячий. Сотрудникам уголовного розыска В. А. Юцикову, Н. П. Шипугину и следователю И.Д. Иванькову нелегко тогда пришлось, но они – молодцы, за несколько дней установили, что эти цыгане – из Казахстана. Вчетвером поехали в Семипалатинск. Там вместе с казахской милицией удалось задержать преступников, вернуть лошадей колхозникам.
Вот как отзываются об А. В. Лесничем бывшие коллеги:
Николай Павлович Шипугин:
– Когда Анатолий пришел к нам работать, в отделе были 3 старых, нерабочих автомобиля, он их все отремонтировал, чем сразу заслужил всеобщее уважение.
Безотказный, добросовестный, настоящий работяга. Бывало, за полночь в Новичиху вернемся, он нас по домам развезет, а сам едет в гараж машину делать.
Владимир Иванович Кротов:
– С Анатолием Васильевичем побывали в разных переделках, могу о нем только хорошее сказать. Не припомню случая, чтобы когда-нибудь у нас сорвался выезд на происшествие из-за неисправности автомобиля.
18 лет отработал А. В. Лесничий в милиции. Награжден медалями « За безупречную службу» первой, второй и третьей степени. Со своей супругой Юлией Павловной воспитали двоих сыновей, растят внуков. И сейчас все его время отдано не охоте, не рыбалке, а опять же …автотехнике. Кажется, что любое транспортное средство он может отреставрировать до неузнаваемости. Никому не отказывает в помощи. Едут к нему со своими техническими проблемами и любители-автомобилисты, и профессиональные водители. Ветеран до сих пор оказывает помощь в ремонте служебного транспорта нынешним водителям-полицейским. А еще принимает активное участие в общественной жизни, является членом совета ветеранов сотрудников ОВД,
А недавно решил освоить и современную технику – записался на компьютерные курсы.
Хочется в предпраздничный день пожелать ветерану и его семье здоровья и благополучия.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();