Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Заботливая, ласковая, нежная – это все относится к Светлане Гончаровой из п. Ильинский

С. В. Гончарова на работе

Можно назвать сотни имен женщин, которые добросовестно трудятся на сельхозпредприятиях, ведут свое подсобное хозяйство и являются замечательными матерями, воспитавшими достойных детей.
Об одной из таких наших землячек – Светлане Викторовне Гончаровой из п. Ильинский – хочется рассказать.
В этом живописнейшем маленьком поселке в простой рабочей семье Степановых в 1962 году появилась на свет долгожданная доченька. Родители нарекли ее красивым именем – Светлана. Отец, Виктор Максимович, всю жизнь проработал механизатором, был всегда передовиком производства, приехал на Алтай осваивать целину из Казани. Мама, Анна Макаровна, трудилась дояркой в сельхозпредприятии.
Родители, как и многие в селе, с раннего утра и до позднего вечера были на работе. А дома еще приусадебное хозяйство, огород. Подрастая, девочка всегда была помощницей взрослым, заботилась о младшем братике Вите и сестричке Вале. Она всегда была заводилой среди детей.
В 1977 году окончила Долговскую восьмилетнюю школу и поступила в Барнаульское ПТУ, получила профессию повара-кондитера. Сразу после окончания училища молодого специалиста пригласили в столовую совхоза «Мельниковский». Свету тепло приняли в коллективе, и началась ее трудовая жизнь. Девушка успевала везде – и успешно работала, весело и с пользой отдыхала, умела сплотить вокруг себя молодежь, оказать помощь старшим товарищам.
Спустя два года родственники из Нижневартовска уговорили Светлану переехать к ним. Так она попала на Север. Но душа девушки постоянно рвалась домой. Очень скучала по дому, по дорогим ее сердцу местам, по красоте наших лесов, озер, по раздольным степям и лугам, и, конечно же, по друзьям, которые остались в селе. И вот в 1984 году Света вернулась в родную Ильинку.
С. В. Гончарова с супругом и детьми

Через год встретила свою любовь, но избранник так и не стал ее судьбой. А у Светланы на руках остался сын Женя. Молодую, трудолюбивую девушку заметил местный паренек, Анатолий Гончаров. Между молодыми людьми вспыхнула искорка, которая переросла в большое взаимное чувство, Светлана и Анатолий создали крепкую семью. С тех пор 29 лет живут супруги дружно и счастливо. Вскоре у Гончаровых родилась дочка Надюша, а затем еще один сын – Саша. Светлана за все бралась с утроенной энергией.
Вернувшись домой, управившись с повседневными делами, бежала на репетиции в местный клуб, занималась спортом. Постоянно состояла в родительском комитете школы, где учились ее дети. Ни одна избирательная компания тоже не проводилась без участия женщины.

Сейчас она трудится продавцом в Долгово. Добираться до места работы приходится на попутных машинах, но Светлана Викторовна идет и на это, чтобы принести пользу людям.
Дети говорят о близком человеке с нежностью, любовью:
– Наша мама — «золотая», спокойная, уравновешенная, в меру строгая и в меру веселая, заботливая, ласковая. Всегда находит слова утешения, подбадривает нас, когда нам это нужно, и радуется вместе с нами.
Муж Анатолий старается во всем поддержать супругу и помочь ей по хозяйству. Весь день у Светланы Викторовны расписан до минуты. А уже заготовками и рукоделием она занимается поздно вечером, нередко прихватив и ночь.
Давно уже выросли их с Анатолием детки. Создали свои семьи и вылетели из родного гнезда. У Гончаровых уже два внука и две внучки. Евгений живет в Новосибирске, Александр – в Барнауле, Надежда – в Волгограде, но стараются как можно чаще навещать отчий дом. Каждое лето приезжают в гости – тогда собирается полный дом. Для родителей нет большего счастья, когда близкие люди рядом.
В 2013 году односельчане оказали Светлане Викторовне большое доверие, избрав старостой поселка, взвалив на ее хрупкие плечи еще немало забот о людях. Теперь в поселке порядок, на улицах нет бродячего скота, летом многие усадьбы благоухают цветами.
С. В. Гончарову знают в каждом доме. Все идут к ней – кто-то с радостью, кто-то – с горем, зная, что здесь их всегда выслушают, помогут.
– У нас в Ильинском осталось 30 дворов, всего 78 жителей, 11 школьников, 3 дошколят, 37 пенсионеров. Очень жалко, что в этом году уехали 3 семьи. Однако еще существуют частный магазин, клуб, ФАП, работает почтальон. Выживаем за счет личного подсобного хозяйства. В Ильинке все жители очень дружные, выручают в любой ситуации друг друга, – рассказывает Светлана Викторовна. – Отдых предпочитаем проводить дома: ездим на озеро Горькое, ходим в лес за грибами, на рыбалку. Заготовки делаем на зиму, чтоб и себе хватило, и детям в город отправить.
Вот такое у Светланы Викторовны большое, доброе сердце.
Хоть и много проблем в сельской местности, но эта миловидная женщина не унывает, смотрит в будущее с оптимизмом. Пожелаем ей и в дальнейшем оставаться такой же активной и жизнерадостной.

Просмотров: 76
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();