Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

За рулем — не первый год

Каждому из нас время от времени приходиться пользоваться услугами пассажирского автотранспорта. Но немногие задумываются о том, какая это  ответственная работа – водитель автобуса, ведь он отвечает за жизнь других людей. Тем более сейчас, когда количество транспорта постоянно увеличивается, на дорогах становится все опаснее.

Н. И. Дьячков за баранкой почти тридцать лет, из них последние три года трудится в АТП.

Три раза в неделю он совершает рейс по маршруту Ильинский – Новичиха – Ильинский. Общий стаж у Николая Ивановича большой, но не каждый, кто научился водить машину, может работать на автобусе. Уметь управлять автомобилем – это одно, а стать хорошим шофером – совсем другое. Нужно иметь тягу к своему делу, любить профессию.

Николай с юных лет мечтал управлять техникой. Сразу после школы он пошел работать в совхоз, в Долгово, разнорабочим. Но вскоре интерес парня к сельхозмашинам заметил руководитель и отправил его учиться на механизатора. После училища отслужил в армии и вернулся в родное хозяйство, стал работать на МТЗ.

Вскоре парня перевели на более ответственную работу – механиком в автопарк. Здесь Николай Иванович отвечал за ремонт и готовность транспорта к эксплуатации, своевременное техническое обслуживание. «Тогда достать запчасти было нелегко, – вспоминает Н. И. Дьячков, – выдавали строго по лимиту, сколько положено получишь по разнорядке на базе, а если потребуется еще какая-нибудь деталь, договаривались с другими хозяйствами, обменивались. Это сейчас все продается в спецмагазинах».

До реорганизации сельхозпредприятия последние годы Николай Иванович работал водителем служебной машины. Иногда по двенадцать часов в сутки находился за рулем. Так, в город выезжали рано утром и возвращались уже ночью.

Сейчас Н. И. Дьячков управляет автобусом, который на ходу уже около двадцати лет, но за три года обслуживания он у него ни разу не сломался. К технике водитель относится добросовестно, своевременно проводит осмотр, выявляет и устраняет мелкие неисправности, поэтому она его не подводит. Но, как известно, все механизмы рано или поздно изнашиваются. Был случай, когда Николай Иванович, подменяя коллегу, поехал на Барнаул, и в дороге случилась серьезная поломка. Пришлось на подмогу вызывать КамАЗ, а пассажиров пересаживать на проходящий ключевский автобус.

В Новичиху шофер привозит людей в девять утра, в начале шестого он уже на ногах. «Летом никаких проблем нет, чтобы доставить вовремя сельчан. А вот зимой иногда ночью выпадает снег, тогда приходится звонить главе администрации сельсовета, чтобы очистили дорогу от гаража до основной трассы. Даже было дело, когда автобус на этом участке вытаскивал молоковоз», – рассказывает Николай Иванович. Но все же на местные дороги он не жалуется.

Профессия водителя автобуса предусматривает общение с людьми. Ведь от настроения шофера зависит и настроение сидящих в салоне. Со своими пассажирами Н. И. Дьячков старается быть вежливым. А. М. Немзоров, житель поселка Ильинский, часто пользуется услугами общественного транспорта и тепло отзывается о Николае Ивановиче: «Водитель – тактичный и пунктуальный человек. Он всегда соблюдает расписание, вовремя приезжает к месту назначения. В салоне у него полный порядок и снаружи автобус чистый. Всегда учитывает желания пассажиров. Включит потихоньку музыку и нам веселее ехать, а если кто-то, например, пожаловался на головную боль, то едем в тишине.

Дороги тоже хорошие и в этом есть небольшая заслуга нашего шофера. Одно время плохо грейдеровали, так он пожаловался начальнику АТП, теперь с этим проблем у нас не возникает».

В прошлом году Н. И. Дьячков за добросовестный труд и профессионализм получил от администрации Новичихинского района благодарственное письмо.

В профессиональный праздник хочется пожелать Николаю Ивановичу, как говорится, ни гвоздя, ни жезла и самое главное, здоровья!

Просмотров: 32
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();