Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вся жизнь — дорога

У Петра Ивановича Сушенкова трудовой стаж составляет 47 лет. И все эти годы он проработал водителем. Эта профессия определила всю его дальнейшую судьбу.

Родился он на Брянщине, в селе Родищенское, в дружной, многодетной семье. Ему было десять лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец и дед ушли на фронт защищать Родину, но вернуться им уже было не суждено. Петр и его семья с лихвой хлебнули горя в немецкой оккупации. Днем немцы выгоняли всех от мала до велика на рытье окопов.  Сами жители питались впроголодь, но умудрялись помогать партизанам, снабжая их едой. После войны еще два года был сильный голод, но как-то выжили.

В 1951 году Петра забрали в армию. Он попал в Москву, где работал на строительстве МГУ водителем. С тех пор его жизнь неразрывно была связана с шоферской баранкой. В 1954 году в военную часть приехал вербовщик, который агитировал молодых людей поехать на целину в Казахстан или в Алтайский край. Многие откликнулись на этот призыв и в их числе Петр Сушенков.

Получив на руки билеты и подъемные, отправились в неизвестные края. В Барнауле целинников распределили по районам. Так Петр Иванович оказался в Мельниково. Сразу выделили автомобиль ГАЗ-51, отправили в пос. Веселая Дубрава и определили возить зерно с поля. Машин катастрофически не хватало, чтобы отправлять его напрямую в Новичиху или Поспелиху. Поэтому богатый урожай ссыпали прямо в бригаде, в соломенной риге. Здесь он и познакомился со своей будущей женой, Надеждой Григорьевной. Ее командировали от Новичихинского ХПП для приемки и дальнейшего отпуска зерна.

Счастливые супруги прожили вместе 56 лет. У них родились сын и дочь, четверо внуков и трое правнуков. Вся жизнь прошла в трудах. Работали, не покладая рук. И труд этот не был легким. Вставал в 6 часов утра и на неделю уезжал в Мельниково, на работу. В машинах того времени не было печки, а приходилось трудиться и в сильный мороз, и в жару. Часто выезжал в Поспелиху, Краснощеково. Зимой командировка обычно затягивалась на неделю, а то и больше. Только  на дорогу в одну сторону уходило 2-3 дня. Но опытный водитель никогда не унывал и не жаловался на жизнь. Он до сих пор с благодарностью и уважением вспоминает тех, с кем его свела судьба. Это Рифат и Юрий Дигаловы, Валентина и Анатолий Поляковы, Владимир Плотников, Павел Некрюков, Алексей Евтеев, Анатолий Литвиненко, Валентина и Иван Малявины, Александр Богомаз, Анатолий Бутаков и многие, многие другие. Отзывчивые, добрые люди встречались на его жизненном пути нередко.

До начала перестройки ветеран каждый год ездил на малую родину навестить своих родственников. Когда-то он пообещал матери вернуться домой, после того, как отработает один сезон на целине. Но не случилось. Сначала ждали с женой, когда подрастут дети. Оглянуться не успели, а они уже выросли и уехали учиться в город. Потом пошли внуки. Так и остались Сушенковы на Алтае. Последние 11 лет перед пенсией, Петр Иванович работал на автобусе. И даже, когда официально стал пенсионером, не смог сразу бросить любимую работу. Что делать целый день дома, когда привык работать и все время находиться среди людей?

К сожалению, время не щадит людей. В прошлом году умерла его супруга, но он не остался один. Окруженный заботой и вниманием, 80-летний ветеран живет сейчас в семье дочери, где все к нему  относятся с уважением. За свою работу имеет несколько благодарностей и медали за освоение целины.

Просмотров: 89
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();