Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вместе учимся понимать и доверять

Приручили лосенкаФормула семейного счастья у каждого своя, но она невозможна без таких составляющих как заботливый муж, хозяюшка жена, послушные детишки, дом – уютное гнездышко, хозяйство, взращенное с любовью собственными руками, и годы, прожитые душа в душу. Если все это есть, можно сказать, что жизнь сложилась успешно.
Районный конкурс позволяет поддерживать и создать условия, способствующие развитию творчества и инициативы молодых супружеских пар, так, чтобы сформировались позитивный образ семейной жизни, преемственность поколений, сохранились и преумножились традиции.
Сегодня мы хотим рассказать об участниках проекта – семье Лупешко из Новичихи и их беспокойном хозяйстве.
Супруги Евгения и Александр знали друг друга с первого класса. Но, как часто бывает, особенно не замечали. Годы шли, они повзрослели и уехали из родной Новичихи получать профессию.
Так случилось, что на 5-летнем юбилее школы, Женя и Саша снова встретились и посмотрели друг на друга совсем другими глазами. В общении стало понятно, что у них много общего, одинаковые взгляды на жизнь, между ними вспыхнуло сильное чувство, которое не позволило расстаться больше никогда.
К тому времени Евгения уже работала в Барнауле, а Александр трудился в Новичихинском лесхозе. Влюбленные хотели всегда быть вместе, поэтому Саша уволился из лесного хозяйства и уехал жить в город.
Молодые строили планы на будущее, старались закрепиться в крупном населенном пункте. Но не все получалось. Тогда Женя и Саши приняли решение возвратиться в родное село.
Рыбалка - увлечение семьиВ 2008 году они стали мужем и женой. Вскоре у молодых супругов родился сын Денис. И потекла семейная жизнь своим чередом. Через год они купили маленький домик, начали его обустраивать, создавать уют. Муж и жена старались все делать своими руками, вкладывая душу.
– Я рисовала трафарет для нового забора, а Саша по нему вырезал узоры из дерева, – вспоминает Евгения. – Однажды мой папа подарил нам маленького поросеночка, после этого мы поняли, что держать домашнее хозяйство несложно: все-таки в деревне живем. Сейчас имеем телят, поросят, кроликов. Ухаживаем за ними все вместе. Сын тоже не отстает, помогает и мне, и папе. Он у нас юный натуралист: любит животных, насекомых. С удовольствием рассматривает, интересуется их жизнедеятельностью.
Поэтому родители для сына завели аквариумных рыбок, а еще попугая Гошку, черепаху Нюрку и улитку Клаву. Нравится Денису возиться со своим котом Боликом. Совсем недавно родители привезли ему собаку, мальчик быстро придумал ему имя – Самсамыч, обрадовался и сказал, что когда они вырастут, пойдут вместе на охоту.
Более трех лет Евгения работает в администрации района, специалистом по культуре, делам молодежи и спорту. Александр занимает должность межрайонного госохотинспектора. Трудовые обязанности отнимают много времени, порой приходится работать и в выходные. Поэтому в домашних делах супруги Лупешко помогают друг другу. Но в любой семье из-за жизненных трудностей накапливаются обиды и недовольства.
– Не скрою, – говорит Женя, – у нас тоже бывают размолвки. Мы с мужем – люди эмоциональные. Стараемся, конечно, не ругаться, но если так случается, долго не обижаемся, пытаемся сразу помириться. С годами, прожитыми вместе, научились слышать и понимать друг друга.
Денис в зоопаркеВ семье Лупешко есть общие увлечения и традиции. Евгении и Александру нравится выезжать с сыном в лес, собирать ягоды, грибы, лекарственные травы. Папа научил сына видеть следы зверей. Он быстро перенял умение и теперь может сам рассказать, кто пробежал между кустов или по тропинке, зайчик или лисичка.
Родители прививают сыну любовь к природе, объясняют, как надо обращаться с животными.
Благодаря маме и папе Денис познакомился не только с обитателями нашего леса, но и посмотрел на диких зверей, птиц и даже экзотических животных. Каждый год вся семья выезжает в Новосибирский зоопарк. Они возвращаются из поездки с кучей впечатлений и привозят множество фотографий.
Маленький Денис любит коллекционировать. Он уже собрал 6 видов ракушек, создал целый парк модельных автомобилей, в копилку складывает монеты. В этом ему помогают родители, бабушки и дедушки.
Как заботливая жена и мама, Евгения перед началом холодов открывает «мини-цех» по вязанию шерстяных носков, варежек, шарфов.
– У Саши такая работа, что ему приходится подолгу находиться на морозе, – рассказывает Женя, – поэтому без теплых вещей не обойтись. Вот уже сейчас мы подготовились к сезону и связали парочку носков.
Александр в свободное время выезжает с ребенком на рыбалку, приучает сына к этому мужскому увлечению. Кроме того, он с удовольствием принимает участие в спортивных соревнованиях.
Жизнь была бы скучной и неинтересной, если бы в ней ничего не менялось. Вот, к примеру, Женя мечтает о большой семье, чтобы у них родился еще один сыночек, а Александр думает о дочке.
Хочется, чтобы все планы в доме Лупешко осуществились, молодая семья только приумножалась, а сынок радовал своих родителей отменным здоровьем и хорошим поведением.

Реализация проекта осуществляется за счет средств ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2014-2016 годы».

Просмотров: 50
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();