Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Ветеран производства

М . И. Алейникову меньше года остаётся до 60-летия. За плечами 40 лет добросовестного труда на разных участках. Недавно ему была вручена медаль «75 лет Алтайскому краю». М. И. Алейников награжден также Почетными грамотами Управления лесами, администрации района.

Его трудовая деятельность начиналась за пределами Алтая в далёкой Киргизии. Михаил после окончания профтехучилища стал слесарем-сборщиком на Фрунзенском автомобилестроительном заводе. После службы в армии захотелось перемен. В поисках лучшей доли сменил несколько производств.

Главное событие – встреча с Галиной, которая стала женой. В ней же нашёл союзника в том, чтобы не засиживаться на месте, а посмотреть на мир. Вместе отправились в геологическую экспедицию: он – рабочим, она – поваром. Немало километров исколесили, во многих заповедных местах побывали. Со временем поняли, что семье всё-таки нужна стабильность. Глава устроился ремонтником на железную дорогу. Вскоре родились две девочки-погодки. Родные стали звать на Алтай, и они решились на переезд. В Новичихе семья «приросла» ещё на две дочки.

После переезда Михаил Иванович устроился станочником в лесхоз. Спокойный, обстоятельный, он за короткое время освоил деревообрабатывающее оборудование. Через несколько лет за ним закрепили главный механизм цеха – лесопильную раму. С последующей реорганизацией предприятия перешел на сортировку пиломатериала. Недавно стал востребован его прежний опыт. М. И. Алейникова перевели на должность слесаря по ремонту.

Дел хватает и для профилактики, и   восстановительных работ. Часть механизмов размещена вне помещений, что вызывает определённые сложности. Непогода не должна быть препятствием для устранения неисправностей. При необходимости помощь в ремонте оказывают другие специалисты. Поддержание в работоспособном состоянии оборудования – дело ответственное. Ведь промедление с запуском производственного цикла может привезти к срыву планов, а люди останутся без заработка.

Добросовестность специалиста, его трудолюбие очень ценят в коллективе. Пожелаем Михаилу Ивановичу и его семье здоровья, благополучия, успехов!

Просмотров: 273
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();