Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вернули из небытия

«Пишу на прикладе винтовки. Иду в бой». Эти слова отца запомнились восьмилетнему Николаю, потому что эта весточка с фронта была последняя. В семье  не раз перечитывали и пересказывали короткое письмо. Прошли десятилетия, прежде чем родные узнали, что жизнь солдата оборвалась в 1942 году. Может быть, роковой момент наступил через несколько минут после написанных строчек.

…О судьбе Петра Егоровича Баранова после ухода на фронт долгое время ничего не было известно. Его жена, впоследствии сын Николай Петрович с супругой Валентиной Семеновной пытались выяснить хоть что-то. Ведь в военные годы и после семья не получала никаких сообщений. Уже в 80-х годах прошлого века пролить свет помог работник Новичихинского военкомата А. А. Стативко. Он отыскал в архиве комиссариата извещение о гибели П. Е. Баранова в районе деревни Высшие Горы Белгородского района Смоленской области. Получить похоронку на родного человека через 40 лет! Почему так случилось? Спросить не с кого. Многие годы семья жила в тревоге, ожидании. Была еще одна сторона в этом деле. На погибшего вдова, дети получали пособие. Отсутствие официального документа лишало этой возможности.

Н. П. Баранов вспоминает:

– Отец был старшим среди пяти братьев и сестер. Проживали в Тамбовской области, селе Троицкая Дубрава. Всей семьей занимались выделкой кож, сами шили обувь, на продажу возили в Тамбов. Отец, тогда еще холостой, решил поискать лучшей доли. Сначала уехал на шахту в Донбасс, потом отправился по другим местам. В период коллективизации отец со мной и мамой выехали в Сибирь, оказались в Алтайском крае, Усть-Пристанском районе. В 1940 году добрались до Новичихи.

Здесь умение Петра Егоровича работать с кожсырьем были востребованы в колхозе им. Фрунзе. Ему дали дом. Но работа не пошла. Приняли в артель сапожником. А вот с жильем пришлось расстаться. К тому моменту в семье имелось 5 человек. Вынуждены были вырыть землянку. В ней отец оставил семью, убыв в Красную Армию.

Николай Петрович провожал его. Запомнились последние слова при прощании: «Слушайся маму. Ты старший среди детей, оставайся за мужчину». Много ли мог сделать подросток? Работал в колхозе: пас свиней, кстати, их скоро не стало, ведь бойцов на фронте надо было кормить. От отца стало известно, что воюет минометчиком.

 Николай обычно присматривал за младшими сестрой и братом. После 3 класса школу он забросил. Начал учиться в четвертом, но обуви не было, одеваться было не во что: короткие штаны до колен. Пошел снег, холодно. Мать сказала: «Будешь дома, ведь босиком простудишься». По окончании учебного года сдавал экзамены в школе. В 5 классе тоже занимался до холодов.

Каждый день ждали от отца вестей, их не было. И вот война уже закончилась. Но жизнь казалась беспросветной. Выход нашелся: Николая устроили в фабрично-заводское училище в Рубцовске. Лучшего желать не надо: форменная одежда, трехразовое питание, общежитие. Получил специальность арматурщика. Поработал немного в городе, ушел в армию. После увольнения в запас вернулся  в Новичиху. Думал, временно – на побывку. Неделю отдохнул, вызвали в сельсовет: что намерен делать? Предложили идти плотником в МТС. Вчерашний солдат согласился. Военное обмундирование стало повседневной формой одежды. Особенно выручал теплый бушлат. Потом были механизаторские курсы в Мамонтовском СПТУ и получение в МТС комбайна. Молодого парня закрепили за колхозом «Красное знамя» в Поломошном. Отработал там четыре сезона.

На зимний период перешел на работу в лесхоз плотником. Уже весной директор С. Г. Савельев предложил написать заявление на постоянную работу. С той поры до выхода на заслуженный отдых не расставался с предприятием.

Важный момент в жизни – встреча с будущей супругой Валентиной Семеновной. Поженились в 1958 году. Поселились в избушке из частокола, котоаря пустовала после отъезда целинника. В лесхозе дали 3 куб. м леса, больше нельзя было. Начали подстраивать. На что надеялись, теперь супруги и сами не понимают. Ведь для дома надо больше древесины. И тут выдался случай. Знакомый лесник показал место, где находился заготовленный лес, изъятый у лесонарушителя: «Перевозите, может быть, не отберут, потом оплатите в лесхоз». Это уже происходило в 1959 году. В семье ожидали первенца. К Барановым за лесом пришли из лесничества. Валентина Семеновна была одна, схватила жердь: «Мне терять нечего, не отдам!» Отступили. Понемногу дом построили. В нем живут и сейчас. Здесь же родились дети.

Младшие Барановы продолжили попытки родителей найти деда. Это удалось сделать Юрию, проживающему сейчас в Междуреченске. С женой он побывал в местах боев. Вместе с работниками местного военкомата уточнил факт участия в них своего деда. Убедился, что на памятной доске мемориального комплекса занесено его имя.

В большой семье Барановых удовлетворены таким итогом. Продолжатели рода узнали, что боец Петр Егорович Баранов не канул в неизвестность, а погиб, защищая Родину.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();