Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Верность малой родине

77 лет живёт в маленьком посёлке Ильинский Александр Макарович Немзоров – человек истинно верный родному дому в самом широком понимании. Здесь он и родился,  а отлучался лишь на время прохождения военной службы. Хотя был соблазн после армии в пятидесятых годах поехать на одну из строек крупного завода (тогда велось большое промышленное и жилищное строительство) и предлагались работа и жильё в Новичихе. На всю жизнь остался он приверженным и профессии механизатора-хлебороба.

Во дворе его дома давно заросло травой место, где стояла крытая пластами дёрна родительская избушка, ветшает от времени и дом, построенный более полувека назад своими руками, в котором выросли и начали самостоятельный жизненный путь его дети.

На заднем плане снимка вы видите мощные стволы старых деревьев. Их корни пошли от свежесрубленных кольев ветлы, вбитых в землю, когда вручную копали колодец, который десятилетия поит влагой обширный огород, даже картошку поливают с помощью насоса.

…Александр Макарович – человек активного и неравнодушного склада характера.  Не только собственные семейные заботы владеют им.  Он душой переживает за незавидную судьбу, постигшую многолюдный в прошлые времена посёлок. Сокрушается, что не стало полеводческой бригады, исчезла животноводческая ферма, люди потеряли работу и надежду на лучшее в родных местах, опустели многие дома, до основания было разрушено новое здание начальной школы и детского сада, а клуб и ФАП теперь ютятся в ветхом помещении старой школы.

Квартирный телефон да старенький автомобиль «Москвич» дают возможность пожилой чете Немзоровых общаться с родными людьми, выезжать в районный центр. А большего им сейчас и не нужно. Угнетает лишь то, что может исчезнуть с лица земли, а то и из памяти потомков уголок малой родины.

Просмотров: 59
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();