Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Вдохновение черпает на малой родине

С. И. Маркин с участниками встречи

В сентябре художник С. И. Маркин побывал на пленэре в Новичихинском районе. Уроженец с. Солоновка сейчас проживает в Немецком национальном районе, преподаёт уроки изобразительного искусства в школе районного центра Гальбштадт.
Сергей Иванович работает в лучших традициях русского реалистического искусства. В своих произведениях он создает одухотворенный художественный образ, отмеченный особой трепетностью. В пейзажах, натюрмортах Сергея Маркина отчётливо прослеживается созвучие природы, души и духа автора, постоянно ищущего в повседневности истину и красоту, удивительные по реалистичности выходят у него и
портреты.
В этом могли убедиться посетители выставки, которая в течение нескольких месяцев была развернута в Новичихинской межпоселенческой библиотеке. Затем с его творчеством смогли познакомиться солоновцы: на малой родине художника экспозиция была развернута в средней школе. Мастер представил на суд зрителей картины разного жанра – наработки за последние годы.

Встречи с земляками, неброская родная природа оставили неизгладимый след в сердце художника. И в его папке появились этюды с местными красотами, которые в будущем станут картинами.

В прошедшую пятницу состоялась встреча со знаменитым земляком в администрации района. В ней участвовали С. Л. Ермаков, глава администрации района, его первый заместитель Г. Н. Белицкая, глава
администрации Новичихинского сельсовета А. В. Чугуров и председатель совета ветеранов поселения
Т. С. Казанцева, директор межпоселенческой библиотеки О. Н. Нагайцева.
Сергей Иванович преподнес в дар три портрета участников Великой Отечественной войны из райцентра: П. В. Мощенских, А. Е. Гутарева, Н. С. Горячих, которые пребывают в здравии и позировали художнику. О том, что будет дальше с этими работами, решат в ближайшее время: портреты передадут ветеранам или в музей.
С. Л. Ермаков поблагодарил Сергея Ивановича за вклад в увековечивание памяти заслуженных людей,
мастерство и талант, трепетное отношение к землякам, вручил памятный подарок.
Надеемся, что это будет не последний приезд художника в район, ведь своим искусством С. И. Маркин несет любовь к прекрасному в наши сердца.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();