Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В свои 84 года — образцовая хозяйка

В этом году в Лобанихе проходил конкурс по благоустройству, где определялись лучшие усадьбы. Одним из победителей стала А. Г. Наумова.

Антонине Григорьевне восемьдесят четыре года, но во дворе у нее всегда чисто и ухоженно. Она с детства любит цветы, которые посажены прямыми рядами возле дома – это розы, хризантемы, сальвия и многие другие. Землю под растения цветовод каждую весну вскапывает самостоятельно, покупает семена, высаживает рассаду. Односельчане отзываются о ней как о трудолюбивой хозяйке, вот только мало кто знает, сколько тягот выпало на долю этой пожилой женщины.

Антонина Григорьевна родилась в Алейске, в многодетной семье, где было семеро детей. Отец работал ветеринарным врачом, мать присматривала за домом. В маленьком городке они прожили недолго, отца перевели в село Уржум.  Когда девочке было шесть лет, кормилец семьи умер. Началось тяжелое время. Мать, чтобы хоть как-то прокормить деток, устроилась на ферму дояркой.

После начальной школы Антонина была вынуждена бросить дальнейшее обучение. В пятый класс нужно было ходить пешком за семнадцать километров, а у девочки не было теплой одежды и обуви. Она очень сожалела о том, что так рано осталась без отца, ведь если он был жив, она обязательно получила бы образование, а ее судьба, возможно, не была такой тяжелой.

У Антонины Григорьевны сейчас сильно болят руки, на ногах варикоз из-за того, что по молодости носила тяжести. Ведь в колхозе она начала работать с десяти лет. Дома почти не жила, ее вместе с другими подростками увезли в бригаду, за девять километров от деревни. Здесь она вместе со всеми находилась всю зиму, сортировала семена, откапывала снег от избушек, где проживали, а по весне Антонина трудилась на прицепе.

Недоедала, недосыпала, одежда была изношенная. Пожилая женщина вспоминает, что на такую большую семью у них было всего трое валенок, которые носили по очереди.

Со своим суженым девушка познакомилась уже в послевоенное время. Поехала погостить в поселок Малиновку к сестре, где и встретила Алексея. Парень, отучившись на механизатора, работал на тракторе, Антонина – телятницей. Поначалу молодая семья жила в старом домике, позже построили свой – саманный, на деревянный денег не было.

Спустя годы они с мужем вернулись снова в Алейск, поближе к родственникам. Все эти годы Антонина Григорьевна продолжала работать в животноводстве, больше пятнадцати лет свинаркой, остальное время телятницей.

А. Г. Наумова рассказывает, что корма раздавали вручную, носили на себе мешки с дробленкой. А еще надо было разнести по кормушкам солому, патоку – под вечер сил не оставалось. Телят пасли тоже сами – по очереди.

Родилась единственная дочь, но сидеть с ребенком было некому. Молодая мама оставляла малышку одну дома. Обложит подушками, а иногда еще и привяжет – ведь упасть могла, а сама на ферму. Прибежит, приложит ребеночка к груди и снова уходит. На душе все время неспокойно было, но ничего не поделаешь, вот такая женская доля выпала.

Как только Танюша подросла, стала ее с собой брать. «Делала не меньше других, только вот сяду дитя покормить, сразу на меня начинают косо смотреть, но не оставлять же мне ее голодной», – рассказывает А. Г. Наумова.

Незаметно Таня выросла, получила образование, стала работать бухгалтером в другом районе. В душе Антонина Григорьевна радовалась за дочь. Вот только с мужем случилось непредвиденное. Алексей Емельянович заболел, а через десять лет его не стало.

Некоторое время жила одна, а потом приняла предложение другого мужчины – Алексея Михайловича, переехала с ним в Лобаниху.

Оба были уже на пенсии, держали большое хозяйство, беда постучалась нежданно в их дом. Мужа стали мучить боли в спине, как выяснилось – рак легких. В последнее время он уже не ходил. Забота о больном легла на плечи Антонины Григорьевны… Тогда день с ночью для нее сравнялись…

Только не успела пожилая женщина оправиться от потери близкого человека, как новое несчастье на пороге – у дочери диагностировали опухоль головного мозга. Сейчас баба Нина не спит по ночам, читает молитвы. Все время вздрагивает от телефонных звонков – боится услышать плохую весть.

Посмотришь на А. Г. Наумову и понимаешь, какая она сильная женщина – не опускает руки ни перед чем. Несмотря на свое горе, по-прежнему выращивает цветы, на огороде много арбузов и дынь. Хоть уже и старенькая, но ухаживает за сыном второго мужа, который живет с ней, он инвалид, с трудом передвигается.

Скоро Антонина Григорьевна поедет навестить дочь, которая находится в тяжелом состоянии. Мать понимает, что их встреча может стать последней, от чего сердце сжимается еще больше. Внучки стараются поддерживать бабушку, они ее единственная опора в жизни.

Всю жизнь Антонина Григорьевна проработала в животноводстве, у нее за добросовестный труд и хорошие показатели 18 почетных грамот, три диплома, орден Трудового Красного Знамени. Она, как тонкая осинка, сгибалась перед трудностями, но не сломалась, вот такая у ветерана сила воли.

Просмотров: 49
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();