Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В спецназе служат настоящие мужчины

Василий Лукин осенью прошлого года вернулся домой в Новичиху после прохождения службы в спецназе ГРУ в Новосибирске. Парень с самого детства занимался спортом, участвовал в соревнованиях, занимал призовые места – воспитывал в себе бойцовские качества.

Еще во время учебы в техническом университете у него появилось желание служить в элитных войсках, поэтому после окончания АлтГТУ Василий попросил призвать его туда.

Для молодого человека служба в армии – это не только долг Родине, а уважение и почет. Василий хорошо понимал, что в войска специального назначения берут не только физически крепких, но психически устойчивых юношей. Бойцы спецназа – это обученные, тренированные и опытные воины, профессионалы в разрешении особых ситуаций, связанных с проведением антитеррористических мероприятий, розыском, задержанием особо опасных преступников, ликвидацией преступных групп, освобождением заложников и проведением других специальных операций.

Как рассказывает В. Лукин, кандидат в спецназ должен обладать внутренней готовностью переносить трудности.

По мнению Василия, в армии ты отвечаешь не только за себя, действует единый закон – «один за всех и все за одного». Вплоть до мелочей, если один сделал что-то не так, вся рота будет отвечать. Вся сила раскрывается в коллективе и через коллектив. Поэтому-то и непобедим спецназ, выполняя одну общую задачу – защиту России.

Год до демобилизации для В. Лукина пролетел незаметно. Наиболее запоминающимися и интересными были занятия по стрельбе, где парень научился пользоваться многими видами оружия.

На службе Василию удалось даже осуществить свою давнюю мечту – он совершил четыре прыжка с парашюта. Первый раз это произошло с высоты 800 м. Парень очень хотел ощутить состояние полета. Когда сел в вертолет, на мгновение в душу закралось сомнение, но он быстро поборол свою нерешительность, ведь спецназовец не должен бояться. Прыгнув в голубую бездну, Василий успел дернуть за кольцо, чтобы раскрылся парашют еще до того, как сработает автомат через три секунды. Ощущения остались надолго, а первый опыт указал на работу над ошибками. В следующий раз с высоты 600м, но уже с автоматом парень приземлялся более осознанно.

В памяти остались и занятия по тактико-специальной подготовке, которые проходили в лесу. Боевые товарищи делились на группы, одна часть готовилась к налету, другая оставалась в засаде. Условия максимально приближались к реальным. Нужно было правильно замаскироваться, хотя и применялась экипировка, организовать наблюдение за противником и, конечно, умело провести бой. Большую пользу в боевых действиях ему принесли тренировки по рукопашному бою, которые он посещал ранее, во время учебы в городе. Армейская выправка и дисциплина сформировала сильный и закаленный характер. Василий получил звание сержанта. Сейчас он собирается продолжить службу по контракту. Свою жизнь В. Лукин хочет связать с армией, здесь нравится, здесь он видит свое достойное будущее. А стальной стержень из таких качеств, как мужество, честь и достоинство, будет оберегать Василия от падений и станет верной опорой в его судьбе.

Просмотров: 348
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();