Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

В кругу родных

Г. Н. Белицкая поздравляет юбиляраНа свой 90-й день рождения в минувшие новогодние каникулы нас пригласил М. И. Татаринцев из Долгово. Еще по пути в село заместитель главы администрации района Г. Н. Белицкая рассказывала, что встреча с юбиляром не первая. Михаил Иванович является ветераном Великой Отечественной войны. В День Победы, другие знаменательные даты его поздравляют и односельчане, и представители власти.
Самые близкие из собравшихся – дети. Старшая из них, Раиса, приехала из Барнаула, Алексей с супругой проживает вместе с отцом. В просторный дом постепенно подходили другие родственники. За поздравлениями, подарками последовали расспросы, воспоминания. Виновник торжества – коренной житель Долгово. В пять лет остался без матери. Познал воспитание от мачехи, которая видела в пасынке, прежде всего, рабочую силу. Учеба в ее «воспитательном процессе» была на последнем месте. Посещение школы закончилось после 4-го класса.
М. И. Татаринцев с детьми и невесткойО выпавших испытаниях Михаил Иванович рассказывать не пожелал. Легче вспоминались позитивные моменты. Да, была в его жизни война. Но ведь остался жив, а это дорогого стоит, считает старый солдат. По ранению он получил инвалидность, что отразилось на дальнейшей его судьбе. Однако увечье не помешало созданию семьи, тому, что он мог трудиться. Продолжительное время был занят на ферме, ведал конским табуном, был бригадиром в полеводстве. В разговоре с нами Михаил Иванович признал, что руководить людьми оказалось сложнее, чем отвечать за свое дело. Взять весенне-летний сезон. В оптимальные сроки посеять, урожай вырастить и сохранить – выполнения этих условий было мало. Имелось ещё одно требование: сдать зерно на хлебоприемное предприятие к определенной дате. На мехтоку допускалось наличие зерноотходов и семян, а товарное зерно должно быть отправлено в закрома государства. Был эпизод, когда директор совхоза «снимал стружку» с бригадира: «Вчера был на току, у тебя завал, хлебосдачу срываешь!» «Так то было вчера, сегодня там под метелку убрано. Хлеб – на элеваторе, документы, подтверждающие сдачу, – у Вас на столе», – отвечал Михаил Иванович.
Производство било по нервам, отнимало силы, здоровье. Как только необходимое количество лет было выработано, и можно было идти на пенсию, ветеран оставил совхоз. Потом его не раз звали: соглашался только на простые виды работ, выполнение которых зависело только от него самого. Разводить разговоры он не любит, дело – прежде всего.
«Житейской мудрости, чтобы справиться с заданием, при необходимости проявить смекалку, хватит у любого сельского жителя. Только не надо лукавить и нужно честно трудиться, – говорил Михаил Иванович, – женился-то я в рубашке, которую брал взаймы у соседа. Гол был как сокол. А с годами мне стали говорить, хорошо живешь. А почему бы и нет, если усердно работать!»
На вопрос о лидерстве в семье, отвечали дети: «Отец старался для совхоза, и на подворье у него было хлопот невпроворот. Заработок отдавал своей жене, нашей маме. Зоя Васильевна управлялась по дому. Была общительной, чем дополняла мужа. Супруги ладили между собой, находили понимание с соседями».
Спрашивали мы и о таком: доволен ли отец своими детьми? «Все мои годы прошли в селе. За его пределами много есть чего интересного. Не довелось увидеть самому. Желание, что Раиса с Алексеем наверстают, не совсем исполнилось. Но я доволен тем, что они имеют благополучные семьи, нашли себя в профессии».
Как живет ветеран сегодня? «В заботах видим его», – говорили присутствующие. Г. Н. Белицкая: «Была здесь весной, Михаил Иванович занимался тогда огородом. Знаю, с коляской ходит в рощу собирать дрова. Поняла, на месте он не сидит, находит себе дело».
М. И. Татаринцев: «Еще на старости лет убедился, что в движении – жизнь. А искать себе заделье, особенно не приходится. В селе всегда найдется, к чему приложить руки».
… Мы расставались с ветераном, желая ему долголетия и благополучия!

Просмотров: 60
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();