Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Увлечения работе не помеха

И. С. ГоловкоОднажды выбрав профессию электрика, Иван Сергеевич много лет трудится электромонтером в филиале «Рубцовские МЭС» Новичихинского участка.
Как стремительно летит время… Кажется, еще вчера, полный энергии и сил он пришел работать организацию, ставшею ему родной, а уже в сентябре этого года ветерану исполнилось 60 лет. Иван Сергеевич – скромный, тактичный, отзывчивый человек, на которого всегда можно положиться. Отметив «главный» юбилей, мужчина скоро оставит свой пост, уйдя на заслуженный отдых.
И. С. Головко родился в Новичихе. После школы служил в армии, в войсках ПВО, их часть находилась в Иркутской области. Демобилизовавшись, вернулся в родное село, где устроился в ХПП. Пройдя профессиональные курсы, Иван Сергеевич двадцать три года трудился на этом предприятии электромонтером.
В 1996 году мужчину пригласили в местные электросети, он принял предложение, отработав на месте около двадцати лет.
И. С. Головко не жалеет о том, что выбрал профессию электромонтера и всю жизнь верен ей. Ивана Сергеевича радует то, что она приносит ему большое удовлетворение. Его работа только на первый взгляд кажется несложной. Коллектив энергетиков местных электролиний, в котором трудится Иван Сергеевич, и днем, и ночью, в морозы и метели, не отдыхая даже в свой профессиональный праздник, готов устранять любую неполадку в электрохозяйстве, чтобы в домах новичихинцев всегда горел свет.
Аварийные ситуации происходят нередко, особенно в сильный ветер, грозу, морозы. Нужно оперативно определить место повреждения, причину, и как можно быстрее устранить неисправность.
Иван Сергеевич охотно передает профессиональный опыт молодым. Умеет ладить с людьми, недаром в коллективе он пользуется заслуженным авторитетом и уважением. К мнению «старейшего» – и по возрасту, и по стажу – работника прислушивается и молодежь.
М. В. Овчаров, техник-инспектор, так отзывается о коллеге:
– Иван Сергеевич – опытный специалист своего дела, у которого есть чему поучиться, даже людям с высшим образованием. Это человек, который никогда за себя слова не скажет и не попросит, зато других всегда выручает, если есть необходимость. Он принадлежит к тому поколению, на котором многое держится. Именно поэтому, чувствуя свою ответственность, И. С. Головко первым берется за работу.
К И. С. Головко, располагающему к общению, коллеги обращаются и за житейским советом.
Для своей семьи Иван Сергеевич был и остается надежной опорой. Придя с работы, он не сидит без дела, ведь домик в деревне требует постоянной заботы. С супругой, Надеждой Ивановной, они прожили в согласии, вырастили троих детей. Сегодня у счастливого дедушки уже шестеро внуков.
Помимо домашних забот и работы у Ивана Сергеевича есть хобби – голубеводство. И. С. Головко разводит бойную породу птиц, которую он ценит за летно-игровые качества. Ему нравится наблюдать, как голуби совершают полет, высоко поднимаясь в небесную синь, они совершают кувырки и при этом так сильно хлопают крыльями, что слышатся щелчки. Глядя на своих питомцев, хозяин отдыхает душой. Для них он построил голубятню, куда ежедневно заглядывает, чтобы покормить питомцев.
Любовь к этим красивым птицам у И. С. Головко еще с детства. Когда он был еще мальчишкой, по соседству поселился мужчина, приехавший из Алматы. Он держал много голубей, и иногда своего маленького соседа просил помочь, когда те разлетались. Так, постепенно и зародилась привязанность к воркующим летунам. Сначала Иван Сергеевич птиц покупал, а теперь они сами дают потомство, да и знакомые появились, с кем можно обменяться.
Есть у И. С. Головко и другие увлечения. Когда наступает грибной сезон, он отправляется на «тихую охоту», совмещая отдых и пользу. Собирать лесной «урожай» грибник любит в одиночку, чтобы никто не мешал, у него даже свои подмеченные места есть, где можно быстро без труда наполнить корзинку.
А еще Иван Сергеевич любит порыбачить, ему нравится летом посидеть с удочкой на берегу тихой речки. Было время, когда он с товарищами выезжал на Чарыш, Алей и другие места, сейчас ограничивается водоемами только нашего района.
Но увлечения работе не помеха, за добросовестное отношение к труду И. С. Головко неоднократно награждался почетными грамотами.
Ивану Сергеевичу по праву можно гордиться своей профессией. Ведь без электроэнергии не будет ни света, ни тепла, встанет все производство.

Просмотров: 76
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();