Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Такая профессия — охранять природу

Лес – богатство нашего района, его главный возобновимый ресурс. Но ленточные боры – хрупкая экосистема для охраны и бережного использования которой требуется тяжелый труд многих людей. С одним из них — П. А. Баевым, официальным полномочным Поломошенского производственного участка ООО «Новичиха лес» мы встретились накануне Дня работников леса.
Павел Александрович родился и вырос в Крестьянке Мамонтовского района, там же в 1994 году начал свой трудовой путь в местном лесничестве сучкорубом. Очень быстро молодой человек понял, что работать в лесу ему нравится, и поступил в Бийский лесхоз-техникум. После учебы работал лесником, а затем мастером в Крестьянском лесничестве. Не останавливаясь на достигнутом, Павел Александрович приобрел высшее образование в Алтайском аграрном университете по специальности «лесное хозяйство». С 2006 года занимает должность начальника Поломошенского производственного участка.
Получение образования было только первой вехой профессионального развития Павла Александровича. В 2007 году он ездил на курсы в Дивногорский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Данное обучение было связано с ознакомлением с новым Лесным кодексом. В Красноярский край приезжали работники отрасли с Камчатки, Бурятии, Кемеровской и Иркутской области и Алтая. Как заметил собеседник, всегда приятно пообщаться с коллегами и обменяться опытом.
По словам Павла Александровича, работа ему нравится, с самого начала карьеры было стремление к профессиональному росту. Мысли перейти на более легкую и спокойную должность никогда не возникало.
Мы попросили Павла Александровича рассказать о
– У нас постоянно трудятся 14 человек, коллектив сработанный. Кадровой проблемы нет, но, к сожалению, молодежь неохотно идет работать в лесную отрасль. Некоторые долго не задерживаются, через некоторое время увольняются. Работа у нас действительно трудная, отнимающая много сил, свободного времени практически не остается.
Площадь лесничества 11293 га, поэтому забот достаточно. Например, в этом году из-за весенних паводков и летней жары ситуация на участке была сложная. Дороги в большинстве своем подтоплены, кое-где нельзя проехать. В целом из-за большого количества влаги, серьезных пожаров удалось избежать, а возникающие возгорания обнаруживали и тушили быстро и оперативно.
Мы ведем общий мониторинг ситуации на участке, пресекаем незаконные вырубки, проводим лесоохранные и лесовосстановительные работы, оказываем услуги населению.
Хочется Павла Александровича и всех работников лесного хозяйства поздравить с профессиональным праздником и пожелать успехов в их нелегком труде.

Просмотров: 48
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();