Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Супруги Ланцовы: домосед и непоседа…

В России проходит декада людей с ограниченными возможностями. К сожалению, год от года эта категория населения расширяется. К ней относятся не только те, кто получил травмы, увечья, но и люди, которые утратили здоровье в силу жизненных обстоятельств. Многие из них живут рядом с нами.

Валентина Дмитриевна и Николай Кузьмич, уже находясь на заслуженном отдыхе, в один  год перенесли серьезные операции. На этом настоял их сын Сергей. Решительности ему прибавило то обстоятельство, что отец, от которого редко услышишь жалобы на здоровье, явно заболел. Недомогания у него были раньше, но в последнее время Николай Кузьмич вынужден был неоднократно отказываться от привычных дел по дому, на усадьбе. Пришлось обращаться в больницу. Врачи рекомендовали пройти углубленное обследование в краевой клинической больнице. Сын взялся сопровождать отца. Не раз возил его в Барнаул, ходил по кабинетам врачей. Здесь признали  необходимость проведения операции на позвоночнике: чем скорее, тем лучше. Если сделать ее бесплатно, по очереди, это будет не ранее, чем через год, за деньги сделают сразу. К тому времени супруги еще содержали на подворье корову, теленка, поросят, кур. Больших разговоров о том, где взять деньги, не вели: здоровье – дороже. Распродали скот. В марте 2005 года Николай Кузьмич начал посещать краевых врачей, в апреле был успешно прооперирован.

В этом же году, в августе настала очередь Валентины Дмитриевны. На ее нездоровый вид обратили внимание бывшие коллеги по работе. Побывала на приеме в больнице, где посоветовали осмотр специалистами «Доброго доктора», приезжающими в Новичиху из Барнаула. По завершению медицинского обследования ей сказали, что с одной почкой придется расстаться. Другого варианта нет, надо было соглашаться. Дома поддержали её решение. Операция, казалось бы, прошла благополучно, но в ходе реабилитации возникли осложнения. Хирургам вновь пришлось браться за дело. И снова результат неутешительный. На консилиуме врачей нашли другое решение. Валентину Дмитриевну направили в Рубцовскую больницук нашей землячке Т. В. Фальковой, где все благополучно свершилось.

Потом обоим супругам дали инвалидность: Валентине Дмитриевне – 3 группу, Николаю Кузьмичу – 2. Сегодня они продолжают жить вдвоём. Сын со снохой и внуком обосновались в Барнауле, внучка перебралась в Москву. Друг с другом часто связываются по телефону, поэтому находятся в курсе дел каждого. Сын использует любую возможность, чтобы    побывать у родителей.

За плечами у старших Ланцовых немало лет, прожитых вместе. Три года назад отмечали золотую свадьбу.

Все начиналось в далёком 1958 году. К тому времени Валентина Смородина закончила Барнаульское культпросветучилище. По направлению место работы в Крестьянке Мамонтовского района оказалось занятым. И она согласилась стать редактором газеты, издававшейся в этом селе племсовхозом «Кировский», как орган парткома, рабочкома и дирекции.18-летняя Валентина раз в неделю в 5 часов утра приходила на конюшню. Здесь для неё запрягали лошадь в повозку, и начиналась путь-дорога в 45 км до райцентра. В редакции она 2 дня готовила к публикации материалы, потом ей выдавали 400 экземпляров газеты для распространения в селе, и она отправлялась обратно. Сколько бы ещё новоиспеченному газетчику терпеть такие неудобства, неизвестно. Судьба же уготовила ей свою дорогу.

В Крестьянке однажды объявился Николай Ланцов – приехал навестить родственников. Он уже отслужил в армии, отучился на шофера в Бийском ПТУ, отработал год в автороте в Новичихе и перебрался в Поломошенский лесхоз. Встреча двух молодых людей была «роковой». Заводной, задорный характер, общительность наряду с красивой внешностью девушки пришлись парню по душе. Вскоре они поженились. Валентине нашлось место библиотекаря в Поломошном. Она становится активистом-общественником на селе, да и должность культработника к тому обязывала. Николай по своей скромности не стремился в этом поддержать супругу. И даже попросил сменить профессию. Валентина перечить не могла. Поступила на заочное обучение в техникум на бухгалтера. И оказалось, что приобретенная специальность понадобилась ей до конца трудового пути.

С 1966 года семья Ланцовых проживает в Новичихе. Николай Кузьмич всё это время был шофёром. Занятие не из легких. Кстати, Валентина Дмитриевна не понаслышке об этом знает. Бывало, ездила с супругом, когда в уборку урожая он ночью возил зерно на Поспелихинский элеватор. Из-за хронического недосыпания его как водителя надо было отвлекать разговором,  с чем она легко справлялась. Но самой отдыхать потом было некогда.

Супруги не уступали друг другу в трудолюбии. В производственных коллективах знали, что им можно доверить важное дело, не подведут. Об этом свидетельствуют почетные грамоты. Например, Николай Кузьмич первые из них получил в 1959 году от руководства колхоза «Красное Знамя» и краевого исполкома народных депутатов «за перевыполнение норм выработки на перевозке сельскохозяйственных грузов». Потом были поощрения в годы работы в райсельхозтехнике, райсельхозхимии, в том числе присваивались звания: «Ударник коммунистического труда», «Гвардеец жатвы», «Победитель социалистического соревнования». Есть и Почетная грамота администрации района. Валентина Дмитриевна не отставала от мужа. За свой добросовестный труд она имеет многочисленные поощрения от руководства, профсоюзной, партийной организации райпо, где работала, краевого управления потребкооперации, местных органов власти.

В разговоре с супругами оба признались, что при всем взаимопонимании есть у них одно отличие: он – домосед, она – непоседа. Валентина Дмитриевна  все эти годы оставалась участницей художественной самодеятельности. Нынешней весной в составе хора ветеранов «Надежда» побывала в Поломошном, Лобанихе, Ильинском, Долгово. Если позволит здоровье, не собирается отказываться от дальнейшего участия в хоре.

О чём-то сожалеют супруги из прожитой жизни? Они не задумывались об этом и не стараются искать ответа на вопрос. Вот разве что сюда можно отнести такой момент. Когда имели на подворье корову, регулярно готовили сыр, который был лучше магазинного. Теперь такой возможности нет, но ведь это не столь важно. Главное, что супруги рядом и в горе, и в радости, помогают, поддерживают друг друга. Жизнь для них остается такой же наполненной смыслом, планами и надеждами…

Пожелаем Валентине Дмитриевне и Николаю Кузьмичу здоровья и благополучия.

Сергей БУТЕНКО.

Просмотров: 63
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();