Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Со спортом по жизни

Л. П. Космачева со своими воспитанникамиЖизнь в ритме спорта – это залог здоровья и поддержания отличной физической формы на долгие годы. К сожалению, быт, рутина затягивают, и про физкультуру многие просто забывают. Лишь с годами, обнаружив, что здоровье уж не то, что в молодости, приходит осознание необходимости регулярных занятий ею. Однако есть среди нас люди, для которых здоровый образ жизни знаком с малых лет – это Л. П. Космачева из Новичихи, в июле она будет отмечать 60-летний юбилей.
Любовь Павловна с детства очень любила ходить на уроки физкультуры, посещала лыжную секцию, участвовала в районных и зональных соревнованиях. Поэтому и после школы профессию она выбрала соответствующую – учитель физкультуры. После окончания Каменского педагогического училища Любовь Павловна долгое время трудилась в ДЮСШ, Новичихинской средней школе. Уроки для нее были не просто работой, она этим жила, вдохновлялась. Как преподаватель, старалась заинтересовать каждого учащегося. Давала понять ученикам, что спорт – это не постоянный бег, не борьба на износ с собственным организмом. Ведь физкультура должна быть радостным, интересным занятием, а физические нагрузки – способствовать гармоничному развитию тела.
После выхода на пенсию сидеть долго не смогла, когда через год ей предложили устроиться в детский сад – вести занятия с малышами – долго не думая, согласилась. Вместе с ней дошколята учатся делать зарядку и выполнять задания, предусмотренные программой. Раз в месяц здесь проходят дни здоровья, где дети участвуют в развлекательных спортивных мероприятиях и эстафетах. К примеру, на День мяча – это были различные игры, в Президентских соревнованиях в ДЮСШ ребятишки проявляли себя в беге, прыжках, метании дротиков и во многом другом.
Любовь Павловна и сама держит себя в форме. Не так давно, в нашей газете выходила статья, посвященная скандинавской ходьбе, ею женщина увлекается вместе с единомышленницами. Они считают, что такие физические нагрузки помогают не только сбросить лишние килограммы, но и чувствовать себя бодро и легко.
Нередко можно увидеть Любовь Павловну на улице на велосипеде – тоже своеобразные тренировки мышц. Казалось, что тут такого проехать на двухколесном транспорте, а, ведь, сколько пользы от этого.
Для тех, кто хотел бы начинать свое утро с зарядки, но все откладывает на завтрашний день или до следующего понедельника, Любовь Павловна советует пересилить себя и начать с самых простых упражнений. И пусть с первого раза они займут совсем немного времени, зато потом, постепенно, человек сам увидит эффект от них.
– Не изнуряйте себя, а начните хотя бы с пары минут в день, выполняйте все с удовольствием, и тогда вы поймете, как это здорово – быть здоровым и сильным. Обычная зарядка, состоящая из махов руками и ногами, прыжков, наклонов длится всего десять-пятнадцать минут, заряжает энергией, разминает и растягивает затёкшие и вялые после сна мышцы, подготавливая их к дневной нагрузке. Очень важно, чтобы зарядка приносила радость. Раздвиньте шторы, чтобы комната наполнилась светом, включите любимую песню, в общем, сделайте всё, чтобы вам было весело, – советует Л. П. Космачева.
Как она поясняет, утреннюю гимнастику следует обязательно проводить под музыку – так будет легче получаться, поднимется настроение и появится заряд на весь день. Кстати, слово «зарядка» и «заряд» имеют один корень, стоит задуматься над этим.
Педагогу нравится, что ежегодное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья!» стало у нас традиционным. Это подчеркивает лишний раз, что здоровый образ жизни начинается с семьи, а взрослые должны быть примером для детей во всем, ведь именно они формируют и развивают ребенка как личность.
Вот мнение Л. П. Космачевой: «Когда ребенок видит, как мама и папа делают по утрам зарядку, то невольно и для него это входит в привычку. А если еще родители станут посещать спортзал вместе с детьми, то желание ходить на какие-то секции возникнут сами собой, даже после непродолжительных тренировок. Но выбирать какой-то вид спорта нужно по способностям и возможностям ребенка, будет ли это футбол, или легкая атлетика».
Многие считают, что физкультурой нужно заниматься только для похудения, либо для поддержания формы. Но на самом деле спорт должен быть спутником любого на протяжении всей его жизни – только тогда он может принести ощутимую пользу. Ведь многие физические недостатки и недуги поддаются лечению именно благодаря нагрузкам.

Просмотров: 75
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();