Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Снится далекое Поволжье

Супруги Готфрид. Фото 60-х годов

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

В селе Поломошное живет семья Готфрид, история которой неразрывно связана с Великой Отечественной войной.

Глава семьи, Виктор Давыдович, родился в Поволжье, в одном из многочисленных сел вблизи г. Маркса, что на левом берегу Волги-матушки. Мужчина вспоминает, что до войны он, будучи 11-летним мальчишкой, вместе с родителями и тремя сестрами жил в большом добротном доме, они не знали ни в чем нужды – сытно ели и мягко спали, всегда держали подсобное хозяйство. В их небольшом поселке было много детворы, люди там жили дружные, веселые, в достатке, другого не желали и не ждали, но судьба распорядилась иначе.
Как настоящий сибирский мужчина о своей непростой судьбе Виктор Давыдович не любил говорить вслух, лишь спустя десятилетия его детям удалось узнать подробности из детства отца.
28 августа 1941 года появился печаль но известный Указ Президиума Верховного Совета СССР № 21-160 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Это событие перечеркнуло жизнь многих людей. В достоверных источниках сказано, что операция по выселению немцев из Поволжь я проводилась очень
жестко и энергично. На территорию АССР Немцев Поволжья были введены части НКВД. Местные жители
получили приказ в течение 24 часов собрать немногочисленные разрешенные вещи и подготовиться к переселению. Всего выслали около 440 тысяч человек. В особенно тяжелое положение поставили людей, отправлявшихся в первых эшелонах. Это были в основном жители населенных пунктов, где имелись желез-нодорожные станции.
Всего с 3 по 20 сентября отправлено 188 эшелонов с людьми. Операция по переселению немцев, проживающих в районах Поволжья, была одной из самых крупных по депортации населения в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Позже подобная участь ожидала чеченцев, калмыков, крымских
татар.
В это же время военнообязанные лица немецкой национальности были убраны с фронта и отправлены в тыл.
Все мужчины в возрасте от 15 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет, кроме беременных и имеющих детей до 3 лет, были мобилизованы в так называемые рабочие колонны, позже получившие название трудармии.
Семья Готфрид оказалась в одном из эшелонов, следующих на Алтай. При себе лишь самое необходимое и небольшие запасы в дорогу, ведущую в пугающую неизвестность…

Подробнее — в газете «Сельчанка».

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();