Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Служба в ВДВ – хорошая закалка

IMG20210802110248

Фото на память о встрече

М. Предыбайло (справа) во время службы

2

2 августа в России отметили День ВДВ. Изначально особый род войск создавался для выполнения сложнейших операций, поэтому их история полна боевыми подвигами и славой. У большинства людей десантники ассоциируются с мужественностью, риском, честью и надежностью. Крепкие мужчины в тельняшках и голубых беретах вызывают уважение у взрослого поколения и пользуются авторитетом у подрастающего, что вовсе не удивительно, ведь их девиз: «Никто, кроме нас!» 

Традиционно на центральной площади райцентра в этот день встретились наши земляки, служившие в разные годы в войсках ВДВ. Для них это прекрасный повод собраться, пообщаться и  вспомнить службу.

Среди присутствующих был Максим Сергеевич Предыбайло из Новичихи. В 2001 году он призвался в ряды Российской армии, служил в 242-м учебном центре ВДВ в военном поселке Светлый под Омском.

Сегодня это – уникальное и единственное в своем роде военно-учебное заведение. Главной задачей центра являются подготовка умелых младших командиров и специалистов, к которым предъявляются высокие требования, такие как отличная боевая выучка, хорошая физическая и маршевая закалка, твердая воля. Каждый выпускник должен уметь водить боевые машины, совершать прыжки с парашютом днем и ночью, быть хорошим разведчиком, сапером-подрывником, радистом. Поэтому обучение новобранцев ведется по нескольким специальностям – командиры боевых машин десанта, самоходно-артиллерийских орудий и расчетов гаубиц, специалисты связи и другие.

В наши дни в этот учебный центр попасть может далеко не каждый желающий. При отборе военно-врачебные комиссии предъявляют жёсткие требования к состоянию здоровья кандидатов, но нашему земляку повезло, и он оказался в их числе.

За два года службы 101-й отдельный парашютно-десантный батальон стал для Максима Сергеевича родным. Вместе со своими товарищами он активно занимался физической подготовкой. В 2002 году на соревнованиях М. С. Предыбайло показал отличный результат среди сослуживцев в стрельбе из автомата АКС-74 и стал лучшим стрелком дивизии. И, конечно же, парашютная подготовка, как одно из главных условий службы, не обошла его стороной. Существуют определенные нормативы, которые четко определяют не только количество необходимых прыжков, но и их сложность.  Но сначала необходимо было пройти курс молодого бойца, где их учили владеть оружием, ориентироваться на местности, работать в боевой группе уметь оказывать медицинскую помощь.

Первые пять прыжков выполнялись с вышки, со слов М. С. Предыбайло, самым волнительным стал именно второй. Всего за период службы их было четырнадцать. Остальные выполнялись с самолета АН-2 и ИЛ-76 при полном снаряжении и с автоматом. Бывалые десантники утверждают, что тренировочные прыжки иногда бывают значительно страшнее, чем настоящие. Побеждать страх военнослужащих учат на тренировках на выносливость.

В 2003 году Максим Сергеевич в звании старшего сержанта вернулся в Новичиху, ему предлагали продолжить службу по контракту, но он отказался. Спустя годы, мужчина поддерживает дружеские отношения с бывшими сослуживцами, они ежегодно встречаются, чтобы отметить День ВДВ. Кстати, в селе Токарево живет дедушка М. С. Предыбайло – Алексей Васильевич Бегишев, который в далеком 1952 году также  проходил службу в воздушно-десантных войсках в г. Свободный на Дальнем Востоке, поэтому этот праздник стал для них семейным. Дедушка может гордиться своим внуком, который с честью прошел нелегкий путь и своим примером доказал, что достоин права носить голубой берет.

Уважаемые десантники, желаем вам всегда верить в себя, в свои силы и брать любую высоту! Успехов вам и достижений всех намеченных вершин!

 

Просмотров: 89
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();