Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Скандинавская ходьба — путь к здоровью

Л. А. Чупракова, Л. П. Космачева, И. В. Белых, Г. Г. ОжередоваВ Новичихе появилась группа людей, занимающихся скандинавской ходьбой. Это спортивное направление получило широкое распространение в Европе. Но что там Запад – новый вид фитнеса уже дошагал и до нас.
Четверо женщин из Новичихи – Л. А. Чупракова, И. В. Белых, Г. Г. Ожередова и их тренер Л. П. Космачева – уже второй год удивляют односельчан своим необычным увлечением. О нем ещё мало, кто слышал – люди с лыжными палками, не спеша идущие к лесу, выглядят в глазах окружающих как минимум странно. К сожалению, мы, россияне, часто к новинкам относимся настороженно, и, порой, даже негативно. Л. А. Чупракова рассказывает, что первая реакция прохожих была такой: «Пошли кататься, а лыжи забыли дома». Людям было интересно видеть столь необычных спортсменов, но когда узнали причину, стали относиться к этому весьма спокойно. Сейчас уже никто не смеется над ними и не делает замечаний.
Эта методика оздоровления, действительно, достаточно нова – ей всего-то полтора десятка лет. Известна она также под названиями «северная или нордическая ходьба», а родом, как и видно из названия, – из Скандинавии. А вообще, еще в давние времена паломники и пастухи использовали посохи и другие нехитрые снаряжения, на которые можно было опираться для облегчения длинного пути. Кроме того, профессиональные спортсмены летом тренировались без лыж, а только с помощью палок. В свое время Любовь Павловна, когда получала профессию учителя физкультуры, тоже использовала этот метод физподготовки с лыжными палками, который ей показали преподаватели. Она еще тогда не знала, что это и есть скандинавская ходьба. Проработав долгое время в школе с детьми, Любовь Павловна теперь помогает освоить занятия своим единомышленницам.
Женщины не привыкли сидеть без дела, поэтому с выходом на пенсию, чтобы не унывать, стали посещать спорткомплекс. Они придерживаются девиза «В здоровом теле – здоровый дух». О новом виде фитнеса слышали по телевизору, а также читали статьи в Интернете, вот и решили попробовать. Оказалось, заниматься на свежем воздухе куда лучше, чем в помещении.
Нельзя взять палки и просто пойти, здесь существует своя техника, соблюдение которой и помогает достичь результата. Казалось бы, простые движения, но женщины осваивали их постепенно, а ошибки исправляли на ходу.
Л. П. Космачева рассказывает, что здесь нагрузка распределяется равномерно на руки и на ноги, а принцип передвижения такой же, как и на лыжах. И главное, подходит всем, независимо от пола и возраста.
После обеда приверженцы здорового образа жизни спешат на прогулку. Их они совершают ежедневно. И плохая погода не помеха, будь то буран или сильный мороз, в бору всегда тише и теплее. Одеваются свободно, чтобы одежда не мешала движениям. Во время упражнений, как поясняет Л. А. Чупракова, становится даже жарко, поэтому шубы и валенки им ни к чему.
Хотя все и живут на разных улицах, встречаются дамы в одном условленном месте. В лесу у них есть свой маршрут, по которому они уже протоптали себе дорожку. Здесь ее сильно не заметает – деревья задерживают снег, зато перед бором приходиться прокладывать себе путь, преодолевать большие заносы. Сугробы за деревней никто не чистит, зато бураны нынче каждую неделю. Вот и получается еще один вид упражнений – ходьба с препятствиями.
Около двух часов бравая четверка проводит на природе, получая заряд бодрости и настроения. Здесь они не только физически тренируются, но и делятся впечатлениями, новостями, так, за разговорами время пролетает мгновенно, остается только чувство легкой усталости.
Добираясь до намеченного финиша, спортсменки делают привал, передыхая на поляне. Восстановив же силы, отправляются в обратный путь. Сколько километров проходят, они не подсчитывали, но очень хотели бы знать, надеются в скором времени измерить, ведь для этого существуют разные способы и приспособления, например, шагомер.
Ходить женщины начинают с осени и до середины апреля, летом возникает много домашних забот, ведь, как известно, огород – что тренажерный зал, да и в такую пору в бору много комаров, от которых нет никакого покоя.
Любительницы скандинавской ходьбы надеются, что со временем их группа будет пополняться новыми активистами, ведь это один из самых простых способов держать себя в форме и получать оздоровительный эффект. После таких занятий они ощутили, что болезни отступают на самом деле. Ведь упражнения способствуют повышению тонуса мышц плечевого пояса, спины и ног, оказывают положительное влияние на работу легких и сердца.
Говорят, во время скандинавской ходьбы задействовано до 90% мышц, теряется до 650 килокалорий в час, и даже снижается уровень сахара в крови, правда или нет, вопрос спорный, но, безусловно, одно: гулять по лесу – полезно.

Просмотров: 839
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();