Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Школа – это ее жизнь, призвание и радость

В. В. Желонкина

М. Волошин как-то сказал: «Жизнь – бесконечное познание. Возьми свой посох и иди!» Эти слова по праву можно отнести к В. В. Желонкиной, директору Октябрьской СОШ. Валентина Васильевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, громадный объем знаний и по настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком”, отдавая делу всего себя. Мастерство нашей коллеги невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы.

С чего начинается школа? И вы не ошибетесь, если скажете, что она начинается с директора! Именно тот подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Уверенность в успехе руководителя заряжает всех оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

Очень много лет назад, девочка Валя решила стать учителем. После окончания школы её мечта осуществилась. В 1991 году Валентина Васильевна  переступила порог Октябрьской СОШ уже не как учитель, а  в качестве директора. С тех пор школа стала  одной из лучших в районе.

25 лет во главе коллектива остались позади. Что значат для В. В. Желонкиной эти годы?  Это постоянная и целенаправленная работа  по воспитанию детей, самосовершенствованию и   формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это её жизнь, призвание и радость. С момента руководства Валентина Васильевна   проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило нам вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания детей.

За достигнутые успехи в работе В. В. Желонкина отмечена высокими наградами: в 2001 году – нагрудным знаком «Почетный работник общего образования», в 2009 году – Почетной грамотой министерства образования  и науки РФ.

Каждое утро Валентины Васильевны  начинается со школьного порога. Она обязательно встречает всех ребят, идущих на занятия: кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то что-нибудь посоветует. А затем с головой погружается в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет.      В настоящее время каждый день у Валентины Васильевны расписан по часам:  внутришкольный контроль, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные беседы с коллегами,  детьми. А надо ещё успеть сделать важные домашние дела, и Валентине Васильевне  всё это удается. Она не только замечательный педагог и наставник, но и прекрасная хозяйка, чуткая  жена, заботливая мама  и  бабушка. Вместе с мужем Виктором Ивановичем они вырастили и воспитали троих хороших и достойных  сыновей.

В день юбилея хочется пожелать В. В. Желонкиной крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых успехов в работе, а членам её семьи – терпения, здоровья и долгих лет жизни!

Коллектив Октябрьской СОШ.

Просмотров: 86
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();