Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Семья — дом, построенный на любви

В современном мире семейные ценности невольно отодвинуты на второй план. Многие стали бояться создавать семью, перестали видеть в ней опору.

Супружеские  отношения – это серьезнейший шаг, огромная ответственность и труд. Семейный человек постоянно работает над собой, своими эмоциями и чувствами, тратит достаточное время на решение  бытовых проблем. Поэтому,  можно сказать, что создание семьи в наше время больше похоже на подвиг, нежели на естественный процесс.

Но в  селе Солоновка Новичихинского района живут люди, для которых семья  не пустой звук, а целый мир.

Надежда Владимировна и Сергей Николаевич Близнюки познакомились еще в школьные годы, между молодыми людьми завязалась дружба, которая вскоре переросла в настоящее светлое чувство. Так началась история большой и дружной семьи. После свадьбы молодые решили жить в родном селе, переезжать куда-то не хотелось, как говорится в известной пословице, где родился там и сгодился. Один за другим на свет появились четверо детей. Две дочки и два сына росли на радость родителям, все разные по характеру, но в то же время так похожие друг на друга. Девочки Наталья и Татьяна – красавицы и умницы, а братья  Сергей и Александр – настоящие папины помощники.

На личном подворье  всегда держали большое хозяйство, в небольшом селе по-другому нельзя. Работы хватало всем, дети ничуть не отставали от трудолюбивых родителей, они с ранних лет знали, что семья – это самое важное для человека, надо помогать и заботиться друг о друге. Часто бывало, что в то время, когда другие односельчане только просыпались, у них уже и по хозяйству все сделано, и завтрак готовый на столе.

Надежда Владимировна признается, что раньше даже и не представляла, что их семья будет многодетной, все решилось само собой. «Привыкли мы к тому, что в нашем доме многолюдно и слышен детский смех. Ребятишки летом уедут в пионерский лагерь, а от тишины звон в ушах стоит», – говорит женщина.

Жизнь текла своим чередом: дети учились, родители работали, даже не подозревая о том, какой страшный удар готовила им судьба. Горе ворвалось вихрем в их спокойную и размеренную жизнь: доченька Танюшка погибла на глазах родителей, спиленная береза упала на нее во дворе родного дома… В ту пору ей было всего 14 лет… Словно земля ушла из под ног, и погасло солнце.

Медленно, будто во сне, потянулись серые будни. Невозможно передать словами горечь утраты, но  близкие люди оказались надежной опорой друг для друга.

Сейчас  дети уже взрослые, у них свои семьи, дети.

В доме супругов  тишина стала слишком частым гостем, все чаще в глазах Надежды Владимировны появлялись слезы, ничего не радовало, и в голову приходили лишь грустные мысли. 

Сергей Николаевич уже много лет работает в сельском ФАПе, на автомобиле «скорой помощи». По долгу службы часто бывает в районной больнице. Однажды, приехав домой, он рассказал жене о том, что в детском отделении, временно живут две сестренки-погодки, которых через несколько дней переведут в детский дом. За разгульный образ жизни их мать лишили родительских прав. Добрые сердца не остались равнодушными к детской беде, страшно было представить, что девочки будут брошенные, ничейные. Супруги Близнюк  поняли, что им хватит здоровья и сил, чтобы поднять девчонок на ноги, дать им новую любящую семью. Не пугал их и собственный возраст, который стремительно близился к полувековому рубежу. На серьезном семейном совете было принято окончательное и бесповоротное решение: забрать девочек! На удивление, документы оформили очень быстро, и вскоре задуманное исполнилось.

Так четыре года назад в их доме вновь поселилось счастье. Настеньке на тот момент не было и трех лет, а сестре Юле только исполнилось два. Девочкам все очень нравилось, они быстро адаптировались в новой семье. Новоиспеченные родители возились с ними с утра до ночи: пришлось вспомнить, как плести косы, пеленать кукол. Все это стало приятными хлопотами и для детей, и для взрослых. Настораживало лишь то, что каждый раз, садясь за стол, сестры пытались съесть как можно больше, видимо, боясь, что в следующий раз кушать придется не скоро…

Сейчас девочки подросли и стали настоящими сероглазыми красавицами. Настя готовится идти во второй класс, а Юля – в нулевой. У Надежды Владимировны и Сергея Николаевича хватает время, чтобы заниматься не только с детьми, но и внуками: они вместе учат буквы, пишут, делают аппликации.

Старшая дочь Близнюков Наталья и сын Сергей живут в Солоновке, по соседству с родителями. В семье сына пару лет назад случилась чудовищная трагедия: под колесами грузовика погиб его маленький сынок… И снова вся семья стала одним целым, чтобы суметь противостоять страшному горю. Спустя несколько лет в доме Сергея вновь слышится детский смех, в его семье подрастают два малыша.

Младший сын Александр с ранних лет отличался самостоятельностью, как характеризуют его родители, «был с пяти лет маленьким мужичком». Саша решил, что хочет продолжать учебу, ведь она давалась ему легко. В свои 27 лет он успел и в армии отслужить, и диплом о высшем образовании получить. Сейчас Александр служит по контракту в Рубцовске,  в полку оперативного назначения «Белые медведи», это элитное подразделение Сибирского округа внутренних войск МВД России. Не так давно и он стал любящим мужем и счастливым папой.

В семье старшей дочери Натальи тоже воспитывается приемный ребенок, об этом хочется рассказать подробнее. Супругам слегка за тридцать, они рано поженились, и в свои годы уже многодетные родители.  С будущим мужем Олегом Чуковым они жили по соседству. Наталья говорит, что в брак вступала с полным набором необходимых знаний: умела и приготовить, и убрать, а еще огород и большое хозяйство. За все особая признательность родителям, которые привили любовь к труду. Большая семья для Наташи – привычное дело, и странно представить, что может быть иначе. Сейчас старшая дочь Анастасия уже студентка, Танюшка пойдет в девятый класс, а сынок Владислав готовится идти в «нулевку».

Однажды по телевизору  Наталья и Олег увидели малыша, который остался без родителей, его стало жалко до слез. На Олега программа произвела огромное впечатление, в голове мужчины не укладывалось, как можно бросить своего родного ребенка…  

И опять, словно под копирку, повторилась история, которая раз и навсегда изменила  жизнь не только взрослых, но и мальчишки, который уже пару лет мог жить в детском доме.  Наталья поехала в райцентр для прохождения медосмотра, там, в больнице она  узнала, что есть в детском отделении мальчишка-отказник,  двух лет от роду. Зашла в палату, посмотрела и тут же расплакалась. Оказалось, что его родная мать бросила его после того, как их положили на лечение в больницу. Женщина ведет развязный образ жизни, и,  похоже, судьба сына ее мало волнует. На следующий день, на том же самом автомобиле скорой помощи, Сергей Николаевич вез дочь Наталью за сыном, также как совсем недавно вез свою супругу за дочерьми. Она  примчалась к малышу, накупив подарков. Играя и общаясь с ним, уже знала, что симпатичный и кареглазый мальчишка – ее сын,  который всего за пару дней стал родным.

Так в семье Чуковых появился четвертый ребенок – любознательный и шустрый Максимка. Ребенок быстро адаптировался в новой семье, старшие дети с радостью приняли его, быстро подружились с братиком. Первое время здоровье ребенка вызывало серьезные опасения. Не жалея сил, времени и средств Наталья и Олег обследовали малыша в краевом центре, прошли необходимый курс лечения. С тех пор прошло два года, Максимка растет на радость родителям, а как он похож на папу Олега! Многие из тех, кто не знает историю их семьи, так и говорят, что сын – уменьшенная папина копия. Максим во всем стремится быть похож на папу – старается перенять его походку, манеру говорить, жесты, движения. Он развивается  соответственно возрасту, невероятно общительный и улыбчивый. Олег души не чает в детях. Будущий школьник Владислав на правах старшего брата старается рассказать и показать Максимке как можно больше, и несмотря на свой возраст, может и картошку пожарить, и яичницу для брата, одним словом, очень  самостоятельные ребята.

Мальчуганы искренне радуются, когда папа делает им игрушки своими руками, в большой коллекции почетное место занимают самокаты, пистолеты и даже трактор. Родители не скупятся и покупают самые дорогие игрушки, но те, что сделал папа, – все равно самые любимые.

Часто злые языки говорят о том, что детей берут лишь для того, чтобы получать денежное пособие. Наверное, те люди не видели счастливые лица ребятишек, которые нашли своих родителей, обрели настоящие семьи. Ведь мало взять на себя заботы о ребенке, его необходимо полюбить, как родного: уметь пожалеть, обнять и поцеловать, отдать ему частичку свой души. Только тогда малыш способен ответить взаимностью.

Семьи Близнюк и Чуковых о себе говорят скромно, даже немного стесняясь, что живут тихо, ничем особым не выделяются. А ведь на самом деле, вся их жизнь вращается вокруг детей, которые стали им родными. Несмотря на все беды, которые выпали, они не озлобились и их сердца не очерствели.

У женской половины большой семьи невероятно добрые, ясные глаза, такие могут быть только у любящей мамы. Они все вяжут крючком и на спицах, видимо, талант перешел им от бабушки – Зинаиды Антоновны Хлебовой. В июле текущего года ей исполнилось 90 лет, но без любимого занятия она не может прожить и дня. Несмотря не ежедневные заботы, большое хозяйство, женщины не потеряли своей привлекательности, не погрязли в бытовых проблемах.

Настоящие хранительницы очага Надежда Владимировна и Наталья, рядом с ними надежные «половинки», их мужья,  готовые поддержать в трудной ситуации, понять без слов… В детях – их продолжение, а все вместе и есть настоящее счастье, ради которого стоит жить.

 

Пусть будут опорой друг другу родные,

И пусть всех минуют несчастья любые!

Семья – нашей жизни надежный оплот,

Что в детстве и в старости нас бережет.

Семья – на любви построенный дом,

Пусть радость и счастье царствуют в нем!

Просмотров: 118
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();