Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Сельский ФАП — первый помощник

Главным лечебным учреждением для сельского жителя был и остается ФАП.
Труд фельдшера едва ли можно назвать легким: бесконечные вызовы на дом, уколы, доврачебная помощь при несчастных случаях, выписка лекарств, больничных, вакцинация, диспансеризация, профилактическая работа и многое другое.
А в свете новых правил и требований в работе фельд¬шера еще и бумажной волокиты добавилось. Чтобы выполнять все это, надо жить работой: подчинить ей все время, трудиться без выходных, праздников и отпусков.
В селе Долгово с 2003 года фельдшером работает Н. А. Литвиненко. Человек она очень ответственный и обязательный.
Пункта скорой помощи в Долгово нет, поэтому фельдшер при острой необходимости сопровождает пациента в районную больницу.
Сейчас у сельских жителей наступил период посадки овощей, поэтому у медиков в работе аврала нет. Хотя пожилые односельчане здесь частые гости.
– В нашем селе живут в основном пенсионеры, – поясняет Наталья Анатольевна. – Они обращаются, как правило, с жалобами на гипертонию, остеохондроз. Тяжелее всего приходится зимой – в пик простудных заболеваний. Ежедневно на приеме были и дети, и взрослые, да еще и по домам на вызов тоже приходилось ходить. Нередки вызовы и в ночное время.
В ФАПе все необходимое оборудование есть, не новое, но в рабочем состоянии: и тонометр, и глюкометр. Хотя больные сахарным диабетом имеют прибор дома и сами определят уровень сахара крови.
С лекарственным обеспечением тоже проблем нет. В аптеке всегда есть жаропонижающие, обезболивающие, перевязочные, антисептические средства от аллергии и другое.
Наталья Анатольевна закончила Рубцовское медучилище. Регулярно повышаем квалификацию. Много знаний приходит с опытом, но без теории не обойтись.
На вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медицинский работник, Н. А. Литвиненко в первую очередь назвала терпение. А еще он должен уметь выслушать человека, быть неравнодушным и быстро принимать решение в нестандартной обстановке.
О том, что когда-то выбрала эту профессию, фельдшер не жалеет, единственное, что ей не удалось сделать, это получить высшее образование.
Но пока такие требования к медработнику не предъявляются, острой необходимости заканчивать вуз нет. В работе помогают опыт и уверенность в своих знаниях.

Просмотров: 337
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();