Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С производства — на отдых

Мария Алексеевна Шерунова из Долгово – ветеран труда. Звание присвоено недавно, в июле. С 1 марта ушла на заслуженный отдых. На ферме ООО «Долговское» больше двух десятков лет работала дояркой. Теперь все в прошлом. Мария Алексеевна живет заботами о своих детях и внуках. Бывает, не расстается с ними в поездках по округе. Вот с Дмитрием и Владимиром приезжала в райцентр для получения ветеранского удостоверения. Впереди у Марии Алексеевны много времени, которое можно посвятить своей семье.

Мы встретились со вчерашней дояркой сельхозпредприятия после получения удостоверения «Ветеран труда Алтайского края». Собеседница еще находилась под впечатлением от происшедших событий: хозяйства, где проработала около 30 лет, фактически нет. «Не поверила бы никогда, если бы меня предупредили о будущем закате «Долговского».

В жизни Марии Алексеевны были моменты, когда она могла распрощаться с Долгово, где родилась и выросла. После окончания десятилетки её позвали тетя, дядя к себе в Семипалатинск. Поехала, выучилась на парикмахера. Но не осталась в городе, вернулась домой. А здесь ее ждал ухажер, еще в школе вместе учились. Сыграли свадьбу. Муж – Игорь, к тому времени уже стал барнаульцем, работал на моторном  заводе. Повез с собой. Мария устроилась туда же. Потом перешла на Трансмаш. В складчину при поддержке родителей купили дом. Супруги старалась освоиться в городе, неполучилось: например, детей в садик, школу отправлять было далеко, как и возвращаться им.

В 1985 году молодая семья вернулась в Долгово. Малую родину ожидали хорошие перспективы. Недавно созданный совхоз набирал силу. Дело находилось всем желающим. Мария Алексеевна трудилась в столовой, детском саду. После работала в животноводстве. Первыми ее наставниками стали Надежда Харина, Любовь Паськова, Анна Богдановна Польгуева. Сначала доили в бидоны, пришлось переносить тонны молока. С постройкой нового коровника появился молокопровод, нагрузка увеличилась. На доярку приходилось не менее 50 животных. Здесь Мария Алексеевна до конца существования хозяйства трудилась вместе с Валентиной Ивановной Мощенских. Ладила с другими женщинами на ферме: поддержка, взаимозаменяемость были привычными. По-доброму вспоминает о Тамаре Лактюшиной, Василие Рыжкове. Возникавшие трудности преодолевались с надеждой на лучшее будущее. Последние годы, увы,

оказались сложными. Совхоз преобразовался сначала в товарищество, потом – всельхозкооператив, ООО.  Муж был рядом: на ферме, в кочегарке, потом остался без работы. На собственном подворье постепенно прибавлялось живности, бывало до 10 голов КРС: приходилось зарабатывать за счет домашнего хозяйства. Шеруновых становилось больше. Сегодня Мария Алексеевна довольна тем, что у сына и дочери есть семьи, растут дети. Теперь беспокоит вопрос: хорошо ли идут дела у молодых? В целом жизнь идет привычно, как должно быть на селе. И если будут перемены к лучшему, супруги будут рады: за себя, детей, односельчан.

 

Просмотров: 10
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();