Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

С хлебного поля — на поле боя

Фрагмент ксерокопии наградного листаЭта публикация появилась благодаря интересу жителя села Долгово Анатолия Дмитриевича Пенькова к судьбе погибшего на фронте в 20-летнем возрасте Ивана Пенькова, который мог бы быть его двоюродным дедом. От бабушки Анатолий знает лишь о том, что Иван погиб в последние дни войны в Германии.
На сайтах обобщённых банков данных (ОБД) «Мемориал» и «Подвиг народа» обнаружились документальные свидетельства о боевых подвигах, времени, месте гибели и захоронении Ивана Емельяновича Пенькова, призванного в Красную Армию Новичихинским районным военкоматом в первый день 1943 года.
18-летним пареньком первого января 1943 года Иван Пеньков был призван на воинскую службу, прошёл необходимую подготовку, а 10 ноября уже прибыл на фронт. Имевший солидное по тем времена семилетнее школьное образование помощник бригадира полеводов по учёту из посёлка Ильинский стал защитником Отечества на поле брани.
О том, как воевал наш земляк, говорят скупые, но красноречивые строки из ксерокопий наградных документов, которые писались на передовой линии фронта – в блиндажах и окопах. Иван Пеньков был награждён медалью «За отвагу» и орденом Славы третьей степени.
21 марта 1944 года командир мотострелкового батальона пишет в наградном листе следующие строки: 13 марта 1944 г. при наступлении на населённый пункт Малинник Тернопольской области во время следования в разведку тов. Пеньков уничтожил 3 немецких солдата, полученное приказание выполнил в срок.
Танки на улицах освобожденного Львова. Возможно, на броне одного из них - наш земляк14 марта при появлении танков противника по направлению к нашим боевым порядкам группа автоматчиков под руководством тов. Пенькова забросала танки гранатами, вынудив их отойти на другие позиции.
18 марта при появлении немецкой пехоты тов. Пеньков автоматной очередью уничтожил двух фрицев.
За проявленные отвагу и мужество тов. Пеньков заслуживает правительственной награды – медали «За отвагу».
25 февраля 1945 года командир батальона представил уже гвардии старшего сержанта Ивана Пенькова к ордену Славы третьей степени, который вручался только за личные заслуги. Запись в наградном листе начинается с таких слов: «Выполняя приказ командования по форсированию р. Одер, тов. Пеньков проявил себя стойким, мужественным защитником нашей Родины».
Далее описывается, что 25 января Пеньков под ожесточённым огнём противника форсировал Одер, со своим отделением автоматным огнём и гранатами уничтожал засевших в траншеях немцев, и в этом бою лично убил 12 вражеских солдат.
14 февраля боец вновь отличился. При наступлении на деревню Бенау в Германии он одним из первых ворвался в населённый пункт, завязав уличные бои. В неравном рукопашном бою уничтожил 17 немецких солдат.
Свой последний бой Иван Пеньков, ставший комсомольцем в фронтовой обстановке в 1944 году, принял в окрестностях городка Ессен 21 апреля 1945 года, буквально за несколько дней до великой Победы. К этому времени он был уже гвардии старшиной и командовал отделением автоматчиков. Наверняка и в этом бою он показал пример храбрости и героизма советского воина-освободителя своей Родины и других стран от фашистских захватчиков.
В приложении к донесению о безвозвратных боевых потерях с 16 апреля по 9 мая 1945 года имеются описания мест и схемы расположения захоронений павших воинов. Иван Пеньков похоронен вместе с четырьмя погибшими боевыми товарищами в могиле под номером 57 в ста метрах на северо-запад от местечка Гоеда (название записано на русский лад, судя по всему в неверной интерпретации).
Судя по боевому пути четвёртой танковой Армии, боец первого мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной краснознамённой ордена Суворова бригады 6-го гвардейского механизированного Львовского краснознамённого корпуса Иван Пеньков во время его нахождения на фронте участвовал во многих исторических наступательных и освободительных боях.

Для справки
В составе 4-й танковой Армии 6-й гвардейский механизированный корпус участвовал в Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской и Берлинской наступательных операциях.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();