Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

«Российские» водители

М. И. НеверовВ последнее воскресенье октября по всей стране работники автомобильного транспорта будут отмечать свой профессиональный праздник. Это люди, занятые в сфере грузовых и пассажирских перевозок, водители, находящиеся в штате предприятий и организаций – как муниципальных, так и частных. К тому же «своим» этот день считают и все, кто имеет собственную машину, профессию водителя по праву можно называть одной из самых массовых.
Накануне праздника мы встретились с водителями, которые большую часть жизни провели за рулем – это М. И. Неверов и В. И. Зуев. На сегодняшний день мужчины трудятся в ведущем сельхозпредприятии района – ООО «Россия» и имеют внушительный водительский стаж. О каждом из них хотелось бы рассказать подробнее.
По словам М. И. Неверова, его детство прошло в Новичихе. Родной дядя Н. И. Коровянский работал водителем и часто брал мальчишек с собой, просто так – прокатиться. Мужчина с теплотой вспоминает те времена, ведь именно тогда он полюбил звук работающего мотора, дорогу, а так же все, что связано с техникой.
Водительское удостоверение Михаил Иванович получил еще, будучи учеником старших классов, в далеком 1978 году. Но воспользоваться заветным документом, он, как и другие сверстники, смог лишь после совершеннолетия. Поэтому сразу после школы 17-летний подросток устроился в колхоз «Россия», где целый год пас скот в поселке Кировском, а после получения повестки молодой человек пополнил ряды Советской армии в г. Новосибирске.
На службе пришлось освоить управление автомобилем «ГАЗ-51» и «ГАЗ-53». В итоге за два года был приобретен бесценный опыт, который так важен для начинающего водителя.
На сегодняшний день Михаил Иванович работает на КамАЗе, за его плечами 30 лет водительского стажа, причем более 20 из них он трудится в одной организации. Основа его трудовых будней – это перевозка зерна. Уборка и посевная – самая горячая пора для всех работников хозяйства. К слову сказать, в зимний период работы ничуть не меньше, все водители заняты грузоперевозками и текущими внутрихозяйственными заботами.
Опытного водителя, как и многих других сельских жителей, беспокоит то, что в нынешнем сезоне погода создает серьезные помехи в уборке урожая. «День-два работаем, потом недельный простой», – говорит М. И. Неверов. Умение переживать за общее дело – еще одно его важное качество.
В. И. ЗуевКоллега Михаила Ивановича – В. И. Зуев – работает в ООО «Россия» относительно недавно – всего пару лет. Но он находится на хорошем счету у руководства. Нередко к водителю за помощью и советом обращаются молодые коллеги и всегда получают поддержку от профессионала.
Владимир Иванович родился и вырос в соседнем районе в селе Волчихе, там же кончил СПТУ-15. Получив диплом механизатора, он параллельно окончил курсы водителя. Затем около года работал на комбайне и тракторе в совхозе имени 24 партсъезда.
И все же именно армия сыграла основную роль в окончательном выборе профессии, и, несмотря на приобретенную специальность, Зуев решил стать водителем. На протяжении двух лет службы за нашим земляком было закреплено два автомобиля, и с первых дней он умело обходился с автомобилями «ЗИЛ-157» и передвижной электростанцией на базе «ЗИЛ-131». Неоднократно, будучи в должности водителя-электромеханика, он вместе с сослуживцами выезжал на полигон, в числе его обязанностей было обеспечение радиосвязи с военными самолетами.
После армии вновь устроился в родной совхоз и сел за руль К-700. Но в 1983 году супругу Владимира Ивановича по распределению направили в Новичихинскую ЦРБ, на семейном совете было принято решение переехать туда на постоянное место жительства.
В силу сложившихся обстоятельств мужчине приходилось не раз менять место работы, довелось побывать и на Севере. Неоднократно он осваивал новый транспорт, но желание быть за рулем на протяжении многих лет так и осталось неизменным.
Наверное, День автомобилиста отчасти можно назвать и семейным, ведь именно дома главу семьи с рейса ждут родные люди, которые искренне переживают за него.
Накануне праздника хотелось бы пожелать всем водителям здоровья, уверенности и безопасности на дороге. Не стоит забывать о том, что от вашего мастерства, внимательности и чувства ответственности зависит очень многое, но чаще всего на кону самое дорогое – жизнь участников дорожного движения.

Просмотров: 53
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();