Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Рана не заживает

Прасолов Иван«Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат» – сказал эту глубокую по смыслу фразу знаменитый русский полководец А.В. Суворов. И важно всем, кому дорога память о своих героях, кто, чем может, приблизить окончание этих войн.
У нас в районе проживают те, кто до сих пор точно не знает, как погибли, где покоятся останки их близких, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
Похоронка на И. ПрасоловаНедавно в редакции побывала Е. В. Прасолова из Новичихи. Перебирая старые вещи, она наткнулась на потертую обложку от документов, а в ней две фотографии и похоронка. Воспоминания о прошлом нахлынули на женщину, заставили, несмотря на проблемы со здоровьем, побывать в редакции и поделиться с нами теми скупыми фактами, которыми она располагает.
На одном из фото снят Иван Прасолов – родной брат ее мужа, Александра Петровича, которого уже нет в живых. Их семья тогда проживала в пос. Ударник. Родители трудились в местном колхозе, к труду смальства приучили и мальчишек.
Кроме них в семье были еще две девочки, которые умерли в младенчестве. Ваня родился в 1925 году, а Саша – в 1938.
По рассказам супруга, старший брат до войны успел поработать на лошадях, косил хлеб лобогрейкой, участвовал в других полевых работах. Грамотой, к сожалению, не владел – тогда многим подросткам было не до учебы.
Бывшая жительница поселка П. Ф. Козякина (Алексенко), которой уже исполнилось 85 лет, вспоминает, что Иван рос трудолюбивым парнем, обладал чувством юмора, за что его любили и уважали односельчане. Прозвище у него было «Каташок» – из-за небольшого роста.
Призвался в армию И. П. Прасолов в начале1941 года, как сражался, подробности никто не знает, солдатских треугольников в семье не сохранилось. Только фронтовыми дорогами прошагал от Москвы до заграницы, ежечасно находился под пулями. Погиб уже в конце войны на территории Польши. Захоронен там в братской могиле в деревне Погорш Гдынского района.
В 80-е годы брату приходило письмо из далекой страны, в котором было приглашение посетить мемориал погибших воинов. Но Александр Петрович из-за перенесенного инфаркта не смог поехать в Польшу, а весточка из-за границы не сохранилась в домашнем архиве.
Не менее трагическая история произошла с отцом Евдокии Васильевны, В. П. Ухиковым. Ее детство связано с с. Кочки Родинского района. Жизнь в этой сибирской деревне была нелегкой. Родители трудились, не покладая рук, чтобы свести концы с концами. Началась Великая Отечественная война, Василий Петрович был в числе первых, кого мобилизовали. Перед отправкой новобранцев обучали на месте, а в июле 1941 года он находился среди 30 односельчан в эшелоне, двигавшемся в сторону фронта.
А Дуся вместе с мамой, Е. Е. Бехтеревой, осталась в тылу. Как только пережили голод, одному Богу известно. Дома имелась кое-какая живность, но продукцию, получаемую от них, надо было сдавать государству. К примеру, от коровы каждый день на приемный пункт уносили по 2 литра молока, а взамен получали по литру обрата. Причем за ним надо было выстоять большую очередь, и все-таки это было подспорьем в скудном рационе.
Елена Ефимовна состояла водовозом в бригаде, и каждое утро отправлялась на быках за 18 километров. Повара иногда давали ей остатки какой-нибудь еды. Девочка с нетерпением ждала возвращения мамы и радовалась каждому кусочку, преподнесенному добрыми людьми.
Всю войну жили надеждами о возвращении мужа и отца, от которого приходили скупые весточки. И вот, наконец, долгожданный День победы, а 16 мая в их дом постучался почтальон с похоронкой.¬ «Мама, взглянув на казенную бумагу, закричала, разорвала на себе рубаху. А я все не могла поверить в произошедшее – ведь война-то окончилась», – рассказывает Е. В. Прасолова, – папа был с 1910 года рождения, погиб 35-летним.
Обидно, что впоследствии эта похоронка тоже затерялась. Куда только не посылала Евдокия Васильевна, встав взрослой, запросы! Скупые ответы не помогли женщине установить истину, до слез огорчает ветерана то, что фамилии папы нет на мемориале Славы на малой Родине. По словам ветерана, плохую службу сослужила и произошедшая в последнее десятилетие реорганизация военкоматов. И в Родинском районе его ликвидировали, поэтому на месте нет заинтересованных лиц, которые помогли бы в установлении неизвестных страниц, касающихся родного человека.
Так и живет с незаживающей раной много лет наша землячка.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();