Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Путешествия — хобби семьи Митрохиных из Солоновки

Дмитрий с сыновьямиСупруги Митрохины живут в Солоновке. Получив медицинское образование, они уже 10 лет работают в местном ФАПе. В селе к молодым специалистам относятся уважительно. Ведь фельдшеры всегда готовы прийти на помощь односельчанам, а их семья служит хорошим примером для других.
Дмитрий – уроженец города Рубцовска. После окончания школы, решив, что будет работать в медицине, поступил в местное медучилище. Одновременно с ним вступительные экзамены сдавала Наталья, приехавшая сюда из Новичихи. Абитуриентка, успешно пройдя испытания, была зачислена на первый курс. Волею судьбы первого сентября Наталью и Дмитрия распределили в одну группу. Став студенткой, девушка сняла в городе квартиру, как оказалось, неподалеку с однокурсником. Каждое утром, спеша на занятия, Дмитрий по дороге встречал Наталью, сначала – случайно, потом стал дожидаться ее выхода из дома. Практически весь день они проводили вместе на парах, общались на переменах, сообща готовились к экзаменам.
Студенческие годы пролетели незаметно. Наталья, получив диплом, вернулась на родину, а через две недели ей предложили работу в Солоновке, долго не раздумывая, девушка согласилась. Но вот только сердце защемило от горькой тоски – рядом не хватало Димы, его улыбки, шуток, совета. Набрав знакомый номер телефона, она услышала родной голос в трубке. В разговоре Наталья объяснила ситуацию, Дима согласился на переезд.
Вадим и Илья на отдыхеВ Солоновке молодые люди сняли небольшой дом, где столкнулись с трудностями совместного проживания. Для Дмитрия, как для городского жителя, все было впервой: ходить по воду на колонку, топить печь, пилить дрова. Наталья до этого в райцентре жила тоже в благоустроенной квартире. Когда возникли проблемы с печкой, пришлось прочищать дымоходы от сажи – намучились оба, но, как известно, вместе все можно сделать, было бы желание.
Особой помощи Митрохиным ждать было неоткуда, родители жили далеко, но коллектив ФАПа и глава администрации сельсовета О. П. Мизерова, как могли, поддерживали молодых.
Как и другие молодые пары, Митрохины очень хотели ребенка. Весть о беременности Натальи стала самым лучшим подарком, счастливы были оба, мечтали о мальчике, и даже заранее придумали ему имя. Будущая мама трепетно относилась к еще не родившемуся малышу: читала ему сказки, слушала с ним спокойную музыку.
С рождением сына у Натальи и Дмитрия поменялись приоритеты. Если раньше они жили только для себя, то теперь появился человечек, ставший их смыслом. Митрохины решили приобрести свое жилье, подходящий вариант искали долго, но несмотря на некоторые неудачи, все же оформили кредит и купили дом.
Мама с сыномВремя шло. Вадим рос смышленым мальчиком. Мама уделяла ему много внимания. Вместе они собирали конструкторы, читали книжки, лепили пирожки к папиному приходу. Он и сейчас во всем старается помочь по дому и во дворе, мальчику очень нравится вместе с мамой делать заготовки на зиму – компоты, соленья.
Читать Вадим научился рано – в четыре года. Еще в дошкольном возрасте его записали в библиотеку, где он был завсегдатаем. Много различной литературы ему привезли из Рубцовска от бабушки, ведь его отец вырос в читающей семье. С папой они изучают детские энциклопедии, просматривают познавательные фильмы телекомпании ВВС.
Наталья рассказывает, что сын очень серьезен и требователен к себе, с малых лет вел себя как взрослый, никогда не капризничал. Как настоящий мужчина защищает маму, переживает за бабушку, обязательно ей позвонит, поинтересуется, есть ли у нее лекарства.
К рождению второго ребенка – Ильи – Вадима долго готовили. Родителям было важно знать его мнение, хочет ли он брата и сестру, как будет относиться к новорожденному.
После выписки из роддома Наталья не заметила, чтобы первенец как-то ревновал братика, совсем наоборот ему было интересно наблюдать за малышом, присутствовал при купании и пеленании. Он сразу почувствовал себя старшим, оставался на небольшое время с ребенком дома, если родителям нужно было отлучиться.
Супруги отмечают, что у их детей разные интересы. Вадим охотно участвует в школьной художественной самодеятельности, любит играть на синтезаторе, стремится познать что-то новое, Илье же напротив нравится физкультура, он много времени проводит за занятиями в спортивном уголке, обустроенном в детской комнате.
Дмитрий и Наталья прививают сыновьям чувство справедливости, Вадиму сейчас девять лет, Илье – пять, они выросли на советских мультиках и добрых книжках.
Не зря говорят, дети похожи на своих родителей, и это действительно так.
Наталья в свободное время увлекается чтением книг, так она отдыхает и расслабляется от повседневности.
Дмитрию интересно цветоводство. Одно время он воодушевился комнатными фиалками, у него их было несколько сортов. Каждое растение холил и лелеял, поливал, рыхлил, удобрял почву. Клумбы во дворе – тоже его рук дело, особенно ценные экземпляры цветовод покупает, не жалея денег. Зато летом, когда расцветает буйная растительность, любо посмотреть на их усадьбу.
Несмотря на то, что в семье у каждого есть свое занятие, Митрохины любят проводить выходные все вместе. Когда к ним в гости приходят друзья, они играют в волейбол и футбол.
Летом Дмитрий со старшим сыном ходит на рыбалку. Пока рыболовы сидят на берегу с удочками, мама на полянке готовит «скатерть-самобранку», чтобы ее мужчинам было чем перекусить. Илья же рядом резвится на траве.
На летних каникулах дети часто бывают у дедушки с бабушкой. Дед с внуком устраивает соревнования по рыбной ловле, кто больше выловит карасей. У него Вадим научился нанизывать червей на крючок и чистить рыбу.
Одним из ярких моментов жизни Митрохины считают поездку на Дальний Восток к родственникам. Впечатлений было много. В Новосибирске перед отлетом самолета оставалось много времени, поэтому было решено посетить зоопарк, мальчикам там так понравилось, что на обратном пути они попросили еще раз посмотреть животных.
Когда впервые летели на авиалайнере, Вадим и Илья были в восторге от того, что они так высоко поднялись – выше облаков.
По приезду родные организовали Митрохиным такую развлекательную программу, что у них не оставалось ни одной свободной минуты. Они посетили все известные достопримечательности Владивостока, побывали на подводной лодке, ходили на экскурсии в музеи. И, конечно, любовались природой, поднимались на гору. Правда, увидеть красоты местности удалось только со второй попытки. В первый день на вершине горы образовался такой туман, что разглядеть что-либо не представилось возможности.
Домой все семейство вернулось счастливое, с собой привезли памятные подарки и множество фотографий.
Тем же летом друзья предложили Митрохиным поездку в Горный Алтай. Здесь они все время проводили на природе, спали в палатках – такой образ жизни помог им не только расслабиться, но и в какой-то мере почувствовать себя свободными, далекими от цивилизации. Наталья и Дмитрий вместе с детьми повидали много чего интересного, домой ехать не хотелось.
Митрохиным так понравилось путешествовать, что это стало их хобби. Место следующей поездки они еще не определили, но то, что в отпуске сидеть дома не будут, знают точно. Они часто ездят в Рубцовск, где сыновей водят в цирк, на различные выставки и аттракционы.
В этом году Вадим первый раз побывал на летних каникулах в оздоровительном лагере «Юность». Поначалу сильно скучал по дому, но потом быстро привык к обстановке и ребятам. Мальчик проявил себя в спортивных мероприятиях и конкурсах, успешно справиться с заданиями ему помогли занятия в спортивных секциях, которые он сейчас регулярно посещает после школы. Домой на радость родителям привез диплом за активное участие в мероприятиях. Вадиму там очень понравилось, на следующий сезон он мечтает поехать снова, чтобы встретиться с товарищами, с которыми он переписывается по Интернету.
Кроме того, Вадим вместе с классом часто ходит в походы. Как-то раз Наталья отправилась вместе с сыном. Время провели отлично. Ребятам очень понравились игры, которые она придумала вместе со школьным руководителем, и теперь ее с удовольствием приглашают еще участвовать в организации внеклассных мероприятий.
Нынешней зимой Наталья и Дмитрий собираются встать на лыжи и научиться кататься на коньках, тем более что хоккейную коробку в Солоновке заливают ежегодно.
– Отдых зимой должен быть таким же активным, как и летом, – считают супруги.
Каждый человек кузнец своего счастья, некоторые люди стараются уехать в город, а вот Митрохины прекрасно чувствуют себя в деревне. Даже здесь, в сельской глубинке находят массу развлечений, и им никогда не бывает скучно.

Просмотров: 42
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();