Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Путешествие из Новичихи в Москву

Р. А. Махначева в Москве

Летом каникулы порадовали не только детей, но и педагогов. А если это время провести интересно, то воспоминания о нем будут скрашивать трудовые будни в течение всего года. Руфина Андреевна Махначева, учитель химии Новичихинской СОШ, поделилась впечатлениями о своем путешествии по крупным городам нашей страны, которое она спланировала в честь своего 55-летия.
– Моей целью была встреча со своими детьми и одновременное посещение культурных мест, городских достопримечательностей.
Сначала я приехала в Новосибирск, к старшей дочери Анюте. Она мне предложила посетить планетарий. Это было 5 июля, как раз на мой день рождения. Сам комплекс зданий расположен на возвышенности, с его двора открывается вид на весь город. Поразили башня Фуко, астрономический парк и необычные сооружения – металлические конструкции, движущиеся от дуновения ветра, первые модели космических кораблей, которые стоят на территории планетария. Первой мы посетили башню Фуко. Для гостей был поставлен опыт, который завершился лишь в конце всей экскурсии. Выяснилось, что пока мы проводили время в планетарии, Земля немного отклонилась, и маятник Фуко, который на длинном тросе прикреплен к самой высокой точке башни и опускается до фундамента, поочередно сбил гирьки.
Когда мы перешли в звездный зал и выбрали программу «Путешествие по солнечной системе», нам было предложено занять места в удобных креслах. И тут началось яркое, впечатляющее шоу, которое переносило сознание в бесконечную Вселенную.
Но, пожалуй, самым интересным для меня было изучение экспонатов, которые стоят в главном зале планетария. С их помощью можно было узнать свой вес на Земле, Луне, Марсе и других планетах, узнали об особенностях Черной дыры.
Затем отправилась в Москву к дочери Наташе. На второй день пребывания в столице вместе с родными путешествовала на теплоходе по Москва-реке. Как это было красиво, непередаваемые ощущения! Конечно же, мы посетили Красную площадь, по которой ходят двойники известных политических лидеров, развлекают туристов. Поразила архитектурная красота зданий, их величавость.
9 июля я поехала в Щелково, где побывала на выставке часов. Она организована под открытым небом. На набережной Серафима Соровского сделан целый парк солнечных часов. Еще удалось посмотреть экспозиции Третьяковской галереи. Я воспользовалась аудио-сопровождением, узнала много интересного о давно знакомых картинах «Утро в сосновом лесу» И. Шишкина, «Явление Христа народу» А. Исакова (это одно из самых огромных полотен), «Грачи прилетели» А. Соврасова и других. Вместе с дочерью ходили на ВДНХ, делали фото на память, гуляли по ее территории.
В Москве я встретилась со своей школьной подругой, с которой мы с 5 по 9 класс сидели за одной партой. Вместе с ней поехали в Рязанскую область к ее родственникам. Там, в селе Константиновка, побывали в усадьбе-музее Сергея Есенина – месте очень красивом, тихом, побуждающем к вдохновению. На память об этом историческом месте я купила сувениры для своих одиннадцатиклассников и вручила детям перед началом нового учебного года на удачу.
Потом отправилась в Санкт-Петербург к сыну Алексею. Мне удалось посетить Петергоф, Исаакиевский собор, Летний сад.
Полная хороших впечатлений, ярких эмоций я вернулась домой.
Подготовила Алена ГОРЯЧИХ.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();