Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пусть не иссякнет родник доброты!

Как быстро бегут годы! Кажется, совсем недавно супружеская чета Черепановых отмечала пятидесятилетие совместной жизни, а теперь готовятся встретить в кругу родных и близких шестидесятилетний юбилей.

Черепановы – коренные поломошенцы, здесь родились, здесь и состарились. Когда я  готовила о них публикацию к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне, улица Майская была плотно заселена. Проходя по ней, можно было встретить людей, спешащих на колхозную работу, детей, бегущих в школу. У опрятных домиков на скамеечках сидели старушки, а сейчас же на полуопустевшей улице увидела двух пенсионеров, и сердце наполнилось щемящей болью – умирает мое родное село.

Супруги меня встретили радушно, и полилась неспешная беседа. И у Ивана Фадеевича, и у Натальи Александровны детство забрала война. Даже школу закончить не удалось – надо было работать в колхозе. Взрослых мужчин проводили на фронт, и все тяготы сельской жизни легли на плечи детей, женщин да стариков. Наташа и на сушилке трудилась – картофель для фронта сушили и в поле – то на сенокосе, то на уборке, а когда и молодых ребят взяли на фронт, стала работать на колесном тракторе.

А Ванины родители по какой-то причине развелись. Мальчик пожил с мамой и отчимом совсем немного. Тот обижал парнишку, и Ваня стал жить с отцом и мачехой. Иван Фадеевич ее вспоминает с теплотой: «Это была очень покладистая, умная и добрейшая женщина – мама Аксинья». Да счастье оказалось совсем недолгим, в 1945 году погиб Фадей Петрович, командир танковой бригады. Мачеха вышла замуж и хотя Ваню она не бросила, он сам решил снова уйти к матери.

Поступил в колхоз и стал трактористом. Жили в летнюю и осеннюю пору на полевом стане. Встретился с Наташей, когда она была прицепщицей, и в 1953 году влюбленные поженились. Сначала жили в одной избушке с матерью, перегородившись ширмами.

Началась целинная эпопея, Наталье дали новый трактор ДТ-54, и она стала работать в женской бригаде, возглавляемой А. К. Немкиной. В 1955 году у пары родилась дочурка Валенька, зыбку супруги примостили у своей кровати. Мучила теснота, и Черепановы построили свое жилье. Уже бы перейти туда, да мама решила, что лучше она с дочерью в новый дом уйдет, а молодым оставила старенький. Даже корову со двора увела, отдав молодым быка. Супруги поменяли у добрых людей его на корову – ведь ребенок нуждался в молоке.

Со временем Черепановы встали на ноги, и у них появился небольшой, но уютный домик, в котором живут уже много лет. За многолетний труд в хозяйстве их неоднократно награждали почетными грамотами и ценными подарками. Оба являются ветеранами труда. Дочерей вырастили добрых, внимательных, они – частые гости у стариков.

Когда супруги были помоложе, всю скотину держали, теперь на подворье только лошадка да куры. С годами уходит здоровье. Наталья Александровна часто прибаливает, и Иван Фадеевич ей, конечно, надежная опора. Пятеро внуков у них и шестеро правнуков. Валентина живет в Барнауле. А Надежда – в Новичихе. Старики очень рады, что дети и внуки заботятся о них. Черепановы старшенького внука, Славика, растили с шестимесячного возраста. Он теперь живет в Рубцовске, получил профессию машиниста. Любят очень супруги свое село и очень переживают, что развал хуже, чем после войны. Нет работы молодежи, и они либо покидают село, либо спиваются. Иван Фадеевич – заядлый рыбак и переживает, что природу тоже загубили. Он удивляется и искренне негодует по поводу варварского уничтожения леса. Он и сейчас еще любит ходить на грибную «охоту», да только в лесу теперь настоящий ералаш, все изъезжено тракторами и большегрузными машинами. Хороший лес выпиливают уже по третьему разу, а коряги да валежник не убирают. А молодняк тоже загубили при вырубке. Где сучья сжигали, теперь все поросло бурьяном, исчезли земляничные и клубничные поляны.

За беседой не заметили, как время приблизилось к обеду. Супруги собрали на стол.

Наталья Александровна угощает меня наваристым душистым борщом. Шестьдесят лет супруги вместе. И радость, и горе – все пережили.

– И все же хорошего в нашей жизни было больше, – говорит Иван Фадеевич.

Крепок их семейный очаг, видимо, потому, что в семье всегда были взаимопонимание и, конечно же, любовь и забота.

Скоро соберутся дети, внуки и правнуки в родительском доме поздравить стариков с замечательной датой. Это же чудесно, что две половинки прошли рука об руку такую большую жизненную дорогу, сохранив в своих сердцах взаимную любовь. Они служат ярким примером и для детей, и для внуков, смогли согреть теплом своих сердец своих близких. Пусть никогда не иссякнет родник доброты! Здоровья вам, счастья и еще много, много лет радовать детей, внуков, правнуков.

Просмотров: 56
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();