Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Пусть дети дружат со спортом

Л. Б. Капп со своими воспитанниками

Все мы знаем, что одна из основ хорошего самочувствия у нас и наших детей — это здоровый образ жизни, и конечно, физическая культура. Подружится ли ребенок со спортом и как он будет относиться к своим занятиям, во многом зависит от преподавателей.
Лидия Борисовна Капп родилась и выросла в Завьяловском районе, но уже на протяжении нескольких лет трудится тренером по волейболу в Новичихинской ДЮСШ. Мы встретились с ней и попросили рассказать о себе и своей работе.
– Лидия Борисовна считается, что учитель – скорее призвание, чем работа. Что повлияло на выбор профессии?
– Были хорошие педагоги и в школе, и впоследствии. Учась в Каменском педучилище, я застала еще тот период, когда к нам приезжали преподаватели ведущих институтов физической культуры из европейской части страны, многие из них остались в Сибири, так что было у кого постигать азы профессии.
– Почему Вы стали именно тренером?
– Когда я приехала в Новичиху, было две вакантных должности: учитель физкультуры в школе и тренер в ДЮСШ, которую в то время занимала Любовь Павловна Космачева, она перешла в образовательное учреждение, а я заняла ее место.
– Сейчас наши волейболистки достигли хороших результатов даже на зональном уровне, и в этом есть и Ваша заслуга. Расскажите, как Вам это удалось.
– Действительно, в 2015 году наши спортсменки 2003-2005 года рождения заняли 8 место из 14 участников в первенстве Алтайского края, проходившем в Рубцовске. Это позволит нам соревноваться в первой группе сильнейших, мы в первый раз добились таких высоких результатов, до этого выступали во второй. Многое зависит от состава команды. Девочки очень дружные, не пропускаю тренировок, я связываю с ними большие надежды.
– Ваша дочь тоже занимается волейболом, а она не пошла по Вашим стопам?
– Нет, она категорически не захотела связывать свою жизнь с педагогикой. Сейчас Марина учится на повара-кондитера, хотя по-прежнему не остается в стороне от спортивной жизни района, приезжает на все соревнования и выступает за нашу сборную.
– А как ребенок стал заниматься волейболом – под влиянием мамы или это был ее собственный выбор?
– Наверное, и то, и другое. Сначала Марина пошла в ДМШ, но, проучившись какое-то время, поняла, что это не ее. Чтобы чем-то занимать время после уроков, сменили музыкальный класс на спортзал. Сначала она ходила со мной на работу, а затем стала посещать секцию. В какой-то мере ей не повезло с тем, что мама – тренер. В нашем виде спорта есть такая проблема – выбор связующего игрока. Когда дочь начала играть, эта позиция была свободна, и желающих не было, поэтому, можно сказать, я в приказном порядке определила ее на данное место.
– Дайте нашим читателям рекомендации, как поддерживать себя в хорошей форме?
– Совет один: больше активности, и тогда вы будете чувствовать себя прекрасно.
– Сейчас Вы занимаетесь еще и с маленькими детьми в детсаду. Как считаете, с какого возраста и как стоит приучать ребенка к физической культуре?
– Заниматься можно с любого возраста, все зависит от родителей. Для ребенка его мама и папа –пример, на который он равняется в первые годы жизни. И если вы с утра делаете зарядку, то ребенок тоже к этому привыкнет очень быстро. Где-то можно проявить твердость и настоять. Например, в спортивную школу можно записаться уже с первого класса, но зачастую в таком возрасте еще трудно осознать, для чего нужны занятия, и что они дадут в последующем. Поэтому следует объяснить ребенку, почему нужно ходить в секцию, и главное — следить, чтобы тот не пропускал тренировок.
Я не скажу ничего нового, но нужно ограничивать сидение за компьютером и телевизором. Даже среди наших воспитанников есть такие, которые бросают заниматься в секциях из-за того, что много часов отдают Интернету и своим гаджетам. Если вы сможете оторвать ребенка от монитора, то это время он посвятит спорту или другим своим увлечениям.
– Лидия Борисовна, спасибо за беседу, успехов в работе и новых побед Вам и Вашим воспитанникам!

Подготовила Г. Фокина.

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();