Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Профессионалами не рождаются…

А. А. МелиховНесмотря на большие трудности, в первую очередь финансовые, сельское хозяйство в нашем районе продолжает развиваться, оно становится все более энерговооруженным. При этом испытывается нужда в специалистах и работниках. Среди них особое место занимают механизаторы. В отдельных хозяйствах их можно, как говорится, пересчитать по пальцам. А. А. Мелихов является старшим по возрасту среди механизаторов ООО «Россия».
Добросовестный работник в 2014 году скосил 3541га зерновых культур и трав, за что был награжден почетной грамотой администрации района за второе место.
Трудовая деятельность Анатолия Александровича уже более тридцати лет неразрывно связана с земледелием. Однажды, выбрав свой профессиональный путь, он от него не отступает и не мыслит своей жизни без родного коллектива. Работает хлебопашец на совесть – ведь земля-кормилица требует особого внимания к себе.
Труженик еще советской закалки не привык сидеть без дела. Анатолий Александрович после окончания полевой страды, переводится в кочегары. До заслуженного отдыха ему осталось немного – два года, которого он ждет с нетерпением – уже устал.
Анатолий Александрович – коренной житель Новичихи. В 60-70-е годы в селе действовало много предприятий, поэтому, будучи мальчишкой, А. А. Мелихов без особых усилий находил для себя подработку. С началом летних каникул устраивался на кирзавод, где делали кирпичи. По конвейеру шла лента из сырца, которая струной делилась на кирпичики, направляющиеся в топку для обжига.
Закончив восьмилетку, поступил в профтехучилище, приобрел там профессию механизатора. Успел до призыва в армию поработать в колхозе, на подборе зерновых, на стареньком СК-4. А. А. Мелихов относится к тому поколению, когда сельская молодежь не особо рвалась в город. Вернувшись со службы, парень устроился в сельхозтехнику, окончил курсы шоферов. Но через три года ушел обратно в колхоз, где окончательно обосновался.
Говорят, профессионалами не рождаются. За молодым человеком закрепили гусеничный трактор. А наставником у него стал К. И. Ситников. Сейчас Константину Ивановичу уже 81 год, но его ученик всегда о нем помнит и отзывается с благодарностью. С помощью подсказок и советов К. И. Ситникова Анатолий научился ремонтировать технику, правильно управлять ею в полевых условиях.
Через пять лет А. А. Мелихов получил новый Т-4, который и стал его бессменным железным «товарищем» на долгие годы. Зимой на нем Анатолий Александрович волокушами с полей тянул скирды соломы и сена. «Весной трудился на сеялке, а с приходом уборочной страды пересаживался на комбайн. Такой техники, как «Нива», «Сибиряк», сегодня уже нет в хозяйстве», – рассказывает механизатор. Пять лет назад А. А. Мелихову доверили современный «МакДон», на котором он, кстати, и достиг таких высоких результатов во время прошедшей уборочной кампании.
Во время посевной механизатор на тракторе «Т-4» прикатывал поле, занятое подсолнечником.
Мне приходилось видеть его за работой. Клубы пыли взвивались в воздухе, в кабине образовывалась, как дым, пылевая завеса, к вечеру Анатолий Александрович становился словно кочегар. Придя домой, скорее отправлялся в баню.
Нынешний год стал для комбайнеров тяжелым. Дожди не позволяли вывести технику на поля. Как только прекращались осадки, принимались за работу. Анатолий Александрович говорит, что погода подвела землепашцев, люди, как могли, пытались противостоять стихии, убирали урожай.
А. А. Мелихова руководство сельхозпредприятия неоднократно поощряло почетными грамотами. Анатолий Александрович бережно хранит все награды дома, их у него много, всех не перечислить. Вот, например, в 2009 году труженик получил районную грамоту за победу в трудовом соревновании за скашивание зерновых и других культур.
Несмотря на занятость на работе, Анатолий Александрович вместе с супругой Татьяной Александровной долгое время держали большое хозяйство: трех коров, поросят, домашнюю птицу. Сейчас на подворье остались только свиньи и куры.
Дети уже выросли, живут отдельно. Дочь Наталья получила медицинское образование, сейчас она является заведующей Долговским ФАПом. Сын Сергей недавно женился, нашел работу по полученной специальности в городе, одновременно получает высшее образование. Анатолий Александрович рад за них, надеется, что если не подведет здоровье, доработает до пенсии, и будет проводить свободное время с внуками.

Просмотров: 45
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();