Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Поздравили с 90-летием

На прошлой неделе 90-летний юбилей отметил ветеран войны и труда А. Ф. Заря из Поломошного.  У виновника торжества побывали заместитель главы администрации Г. Н. Белицкая, начальник управления соцзащиты населения Т. И. Мирошниченко, глава администрации Поломошенского сельсовета Е. И. Шипугина. Они вручили долгожителю письмо от Президента РФ и памятные подарки.

Жизнь у ветерана была полна лишений, но он сумел все преодолеть, не растерял оптимизма. Алексей Федорович с 11 лет вместе с младшим братом остался на попечении родной бабушки. Без собственного жилья старушка с маленькими детьми скиталась по людям, кто приютит да накормит, тому и были рады.

После шестого класса летом работал на колхозных полях, зимой возил зерно в Поспелиху. Затем была служба в армии и призыв на войну. Вначале был наводчиком пушки, после перевели в разведчики – не раз вместе с товарищами ходил за «языком».

Алексею Федоровичу смолоду присуще чувство юмора. Даже про боевые ранения, а у него их было два, он рассказывает с улыбкой на лице. «Конечно, тогда было страшно, – признается бывалый боец, – но старался никогда не паниковать».

Несмотря на годы, у дедушки превосходная память, обо всех событиях того времени он рассказывает так, как будто все произошло вчера, помнит фамилии и прозвища боевых товарищей, превосходно цитирует стихотворения А. Т. Твардовского – это его любимый поэт.

После войны А. Ф. Заря до пенсии трудился в лесном хозяйстве. В зрелом возрасте много болел, сказывались перенесенные невзгоды, да и сейчас здоровье неважное, имеет инвалидность второй группы. Является ветераном труда, заслужил и боевые награды, такие, как медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды.

Недавно Алексей Федорович остался один, умерла жена Мария, вместе они вырастили четверых детей. Но скучать деду Леше не приходится, ежедневно навещают и помогают поддерживать уют в доме дочь и сноха. Сейчас у него восемь внуков и одиннадцать правнуков. Долгожитель надеется, что понянчит и праправнуков, ведь его бабушка прожила сто четыре года. Хочется пожелать А. Ф. Заре здоровья и спокойной жизни.

Просмотров: 240
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();