Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

По жизни рука об руку

Две недели назад, когда весеннее солнышко пригревало тепло и ласково, я решила устроить себе праздник, а заодно встретиться с семейной парой, которая в октябре этого года будет отмечать 60-летие совместной жизни. А живут Лидия Павловна и Иван Федорович Коробкины на улице Ворошиловской в Новичихе. дом их находится как раз на том месте, где в годы войны стоял наш небольшой пятистенничек и где прошло мое босоногое полуголодное детство. Так получилась у меня встреча с детством и с еще одной хорошей гостеприимной трудовой семьей.

Иван Федорович родился и вырос в с. Мельниково, а Лидия Павловна – в соседней Поспелихе. Но судьба распорядилась так, что родители девушки по направлению руководства перебрались в Мельниково, да и обосновались там. А для Лидии это село стало родным, родным потому, что именно здесь она начала свою трудовую жизнь, а затем встретила первую и единственную любовь – Ивана Федоровича. Самостоятельные шаги в трудовой деятельности Лидия сделала рассыльной при сельском Совете. Там и заметил ее директор Мельниковской школы Никита Иванович Чередниченко и пригласил к себе на работу пионервожатой.

– Не знаю, какая из меня получилась пионервожатая, – рассказывает Лидия Павловна, – только помню, что в школе я пропадала с утра и до ночи, а вокруг меня всегда толпились ребятишки. Особенно интересными были пионерские слеты, костры, красногалстучные праздники. А в работе всегда помогали и директор, и классные руководители, и просто учителя, старшеклассники… Пока Лидия занималась с сельскими ребятишками, Иван служил в армии, в Амурской флотилии. Отличный связист свои молодые годы отдал Дальнему Востоку и вернулся в родное село только спустя 7,5 лет: долго опытному специалисту не находилось достойной замены.

В родном колхозе имени Ленина были рады возвращению вчерашнего матроса, предложили работу, связанную со связью. С первых же дней Иван и здесь показал себя дисциплинированным и знающим свое дело тружеником. Заметили эти качества у парня и руководители районного узла связи, предложили повышение по службе с переездом в Новичиху. Только рядом с ним в районный центр теперь ехала уже и его вторая половинка – Лидия Павловна.

На одной из встреч с другом, где собралась веселая и шумная компания игроков в лото, Иван заприметил смешливую и озорную девчонку, вызвался проводить до дома. Эта встреча закончилась скромной, по сельским обычаям хлебосольной свадьбой. А год спустя работники родильного дома тепло поздравили Ивана с первенцем – Володей.

Рождение сына внесло в домашний быт новые приятные хлопоты. Работа на производстве сменялась заботами о том, чтобы в доме было тепло и сытно, чтобы жена постоянно чувствовала заботу и внимание любимого мужа и отца.

Не успели из дома вынести колыбель, как тут же появился второй сын, его дружно назвали Виктором. В доме прибавилось хлопот, дети постоянно требовали заботы и внимания родителей. Пришлось заводить на подворье живность, чтобы не оскудел обеденный стол. Все это в основном легло на плечи хозяина дома – Ивана Федоровича. Но привычный к сельскому быту муж и отец не жаловался, у него хватало сил и на домашнее хозяйство, и на государственную службу. Руководство узла связи постоянно отмечало его добросовестность и квалификацию.

Сыновья подрастали, старшему было уже пять, когда Иван Федорович в очередной раз увез жену в родильный дом. Несколько часов спустя ему сообщили, что на свет появилась желанная дочка, будущая мамина помощница. Затем Лидия Павловна подарила мужу еще двух сыновей, и государство отметило ее медалью материнства. Семья росла, росли и расходы, и мама вышла на работу в мехлесхоз, куда к тому времени перешел и Иван Федорович. Дети подрастали один за другим. Отправлялись в школу, радовали родителей успехами, делились неудачами и доверяли сокровенное. Один за другим находили своих любимых, создавали семьи, уже были помощниками родителей, радовали их внуками и внучками.

– Но и беда не обошла наш дом, – вытирая скупую слезу, говорит Лидия Павловна, – нелепая смерть унесла от нас всеобщего любимца Витю, а затем ушел в мир иной Володя. Остались внуки…

Все это пережитое очень остро отразилось на здоровье: Иван Федорович и Лидия Павловна – частые гости у врачей, с их помощью живут, радуются каждому приходу близких. У них 12 внуков и 10 правнуков. И каждый приход непременно заканчивается веселым застольем – у бабушки всегда готовы разные вкусняшки, для каждого из них она найдет теплое слово. Если надо, поддержит, поможет.

Кажется, октябрь еще далеко, но в большой и дружной семье уже ждут этот осенний месяц. Дети готовятся встретиться в родительском доме за праздничным столом, внуки и правнуки преподнесут дедушке и бабушке свои детские подарки. Хочется от души поздравить эту замечательную пару со славным юбилеем и пожелать им здоровья и долгих лет жизни. Будьте счастливы, дорогие юбиляры!

Просмотров: 43
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();