Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Письмо с фронта

Эти пожелтевшие от времени листы бережно хранят в семье погибшего участника войны. Чернила практически выцвели, поэтому, сделав копии, сын – А. Т. Дрофа – обвел все строчки ручкой. В таком виде он и передал в редакцию письмо с фронта.

Его писал, как указано в конце повествования, «по поручению всей части» сержант Калашников 25 февраля 1944 года.

Приводим отдельные фрагменты.

«Здравствуй, уважаемая Евдокия Филлиповна! Привет вам и вашим детям от всех бойцов и командиров части, где служил ваш муж и отец. Сообщаем, что ваше письмо мы получили, где вы просите сообщить о том, где ваш муж лейтенант Дрофа Тимофей Маркович (а не младший лейтенант), он уже был в другом звании. Конечно, печально и прискорбно нам вспоминать об этом мужественном человеке, отдавшем свою жизнь за советскую Родину…

Лейтенант Дрофа Тимофей Маркович погиб в бою в сентябре месяце числа 23-24. Он погиб в пасмурный осенний день, когда враг упорно оборонял деревню Гдень Черниговской области. Перед ним, как командиром одного артиллерийского подразделения, была поставлена задача помочь нашей пехоте продвигаться вперед – то есть уничтожить огневые точки противника. Командир поставленную задачу выполнил. Но в этом бою он пал смертью храбрых и похоронен около населенного пункта Гдень на опушке леса…

Бойцы часто вспоминают лейтенанта Дрофу как подлинного советского командира и патриота нашей Родины…

Но ничего, дорогие, не плачьте, будьте гордыми за своего отца и мужа…»

Просмотров: 93
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();