Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Память сильнее времени

Завалин Никита Александрович

Не так много осталось живых свидетелей той далекой для нас Великой Отечественной войны. Говорят, чтобы понять, надо прочувствовать. Прочувствовать, значит, примерить на себя. Но пусть нам, людям, живущим сейчас, никогда не узнать голода, разрухи, нечеловечности, а еще тоски о безвозвратно потерянных родных. Вот и Н.Н. Новикова из Свердловской области через всю жизнь пронесла память об отце, погибшем на фронте. Несмотря на прошедшие 70 лет со дня Победы, она надеется узнать хоть какие-то подробности из его боевого пути. Именно поэтому она прислала в редакцию письмо.
«Мы жили в те далекие годы в Токарево. Отец, Никита Александрович Завалин, работал в сельсовете секретарем, потом назначен на эту же должность в райисполком или военкомат (точно не помню), а в январе 1940 года переведен в районный отдел НКВД.
Наш двухквартирный дом располагался по ул. Красноармейской, рядом с милицией, в соседней половине поселились Ф. А. Голубев с семьей, в которой росла полуторагодовалая дочка, а у нас, кроме меня, были Шура, 1935 года рождения и Володя – на два года старше ее.
Проклятая война разрушила счастливую жизнь. 2 сентября 1942 года мы проводили в ряды Советской армии отца и Ф. А. Голубева. Их увезли их от милиции в Поспелиху. Помню, как долго стояли с мамой на улице, смотрели вслед повозке, а пыль поглотила родного человека…
Сколько слез выплакали тогда, но надо было как-то выживать без единственного кормильца. Мама устроилась сторожем на сушилку. В военное время это сооружение располагалось за речкой, там сушили для фронта свеклу, картофель, капусту, лук, морковь. Зимой мама меня брала с собой, там приходилось при коптилке учить уроки.
В мае 1943 года семья переехала вновь в Токарево к родителям отца. Письма от него получали часто. Однажды долгожданные весточки перестали приходить. Написали запрос командиру части, он ответил, что Н. А Завалин выучился на командира, пошел в бой и не вернулся. Так мы и до сих пор не знаем, в каком месте он проходил обучение, на каком фронте воевал.
В последнем солдатском треугольнике папа писал, что скоро закончится война, и мы переедем жить в г. Алма-Ата, на фрукты. Как позже выяснилось, мечты не были у него беспочвенны: там проживал двоюродный брат папы – Н. С. Завалин.
За тяжелые военные годы много чего выпало на нашу долю, пережили и голод, и холод. Хорошо, что находились в глубоком тылу.
С Алтая на Урал семья перебралась в 1954 году – там у мамы здесь жили сестры, братья. Но мне здесь не нравится, кругом – горы, на дорогах лежат камни, огромные ямы остались от шахт, как будто бомбили».
От редакции.
В письмо Н. Н. Новикова, которой нынче исполнилось 85 лет, вложила фотографию папы, присланное с фронта. Мы ее публикуем.
По нашей просьбе внештатный корреспондент газеты С. Ф. Трухин провел поиск в Интернете документов об отце Надежды Никитичны. В базе данных сайта «Память народа» удалось только выяснить, что вместе с Ф. А. Голубевым Никита Александрович был призван Новичихинским военкоматом 2 сентября 1942 года и отправлен в действующую армию. Никаких других сведений установить не удалось, в том числе и у нас в районе. Перед войной Н. А. Завалин работал в отделе НКВД, понятно, что доступа к его архивам мы не имеем.
Может быть, кто-то из читателей вспомнит о бывших земляках, о которых идет речь в письме? Ждем звонков по тел. 23-2-65.

Просмотров: 34
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();