Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Память должна жить!

На территории Новичихинского сельсовета в настоящее время проживают 9 участников Великой Отечественной войны, день ото дня их становится все меньше и меньше. Вот и  Гаврил Ефимович Гаськов не дожил до очередного Дня защитников Отечества чуть больше месяца. Его сердце остановилось ночью 28 января этого года, ветерану было 87 лет.

Родился Гаврил Ефимович в п. Петуховский Солоновского сельсовета 7 апреля 1924 года. Парню исполнилось 18 лет в 1942 году, а через 2,5 месяца его призвали в армию – после тяжелых боев начала войны действующие войска пополнялись именно за счет таких безусых новобранцев.

В музее Новичихинской СОШ хранятся воспоминания Г. Е. Гаськова о фронтовых дорогах:

– Сразу после призыва попал в учебный полк сержантского состава под Красноярском. Потом сибиряков отправили на фронт.  Через какое-то время 15 человек из нашего подразделения вновь откомандировали в учебный полк в Подмосковье. Так я попал в воздушно-десантные войска. Но во время прыжков с парашюта повредил ногу. Долго лежал в санчасти, потом меня списали.

Затем служил в 4  гвардейской танковой армии 1 Украинского фронта. В ее составе освобождал Берлин. Нас с товарищами закрепили за самоходной артиллерийской установкой САУ-57, я был заряжающим, в том  бою мы здорово помогли наступающим войскам. Однажды неподалеку упал снаряд,  меня контузило.

О том, что наш земляк храбро воевал, говорят его многочисленные награды: ордена Славы 3 и 2 степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другие к юбилеям Победы.

В доступном электронном банке документов «Подвиг народа» есть некоторые данные о фронтовике.  В наградном листе от 21 февраля 1945 года по 4 гвардейской танковой армии указывается, при каких обстоятельствах он совершил личный боевой подвиг: «Гвардии младший сержант Гаськов Г. Е. в боях за город Баянов 21 января 1945 г., руководя группой автоматчиков, имел задачу просочиться в город и посеять панику среди противника. Ворвавшись в полицейское управление, тов. Гаськов уничтожил 4 офицеров, далее следуя по улице, забросал гранатами две автомашины с боеприпасами, уничтожил расчет пушки и вывел ее из строя, чем обеспечил продвижение 3-й батареи самоходок. Мл. сержант достоин правительственной награды – ордена Славы 3 степени».

Гаврил Ефимович неохотно рассказывал о своей фронтовой жизни. Его сын Сергей Гаврилович вспоминает лишь об одном эпизоде, о котором он слышал от отца. Где-то под Берлином их подразделение отдыхало после тяжелого марша неподалеку от лесного массива. Внезапно на них напали немцы, вырывавшиеся из окруженья. Наш земляк не растерялся,  зычным голосом известил о нападении врага, выхватил пулемет и положил несколько противников. По прошествии лет Гаврил Ефимович с супругой по приглашению совета ветеранов 4-й гвардейской танковой армии побывал на праздновании 40-летнего юбилея Победы в Москве. Там среди группы фронтовиков разыскивал своего друга-сослуживца. Так по его зычному голосу, а не по внешнему виду – ведь прошло столько лет, Гаврила Ефимовича узнали некоторые ветераны. Они подходили и благодарили своего спасителя за смекалку и находчивость, проявленные в том бою.

После взятия Берлина Г. Е. Гаськова с сослуживцами отправили в Чехословакию. Приятные воспоминания об этой стране, ее гостеприимных жителях фронтовик пронес через всю оставшуюся жизнь. День Победы наш земляк встретил под Прагой.

И вот наступил мир. Были затем у Гаврилы Ефимовича напряженные трудовые будни, та повседневная жизнь, ради которой сложили головы миллионы фронтовиков. И как же были дружны люди, отстраивающие послевоенную страну! Они активно работали, радовались трудовым победам, рождению своих детей, ясному мирному небу.

Перелистывая страницы воспоминаний, альбомы с фронтовыми фотографиями, как будто прикасаешься к истории. Пока не поздно воздадим здравствующим ветеранам почести, а об ушедших будем помнить вечно.

Просмотров: 44
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();