Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Отец видел ее учителем

Т. А. РудкоТ. А. Рудко из Новичихи всю жизнь проработала учителем в школе. Она уже давно на пенсии, но каждый год первого сентября приходит в НСШ на линейку, для нее День знаний – большой праздник.
Татьяне Ананьевне – восемьдесят пять лет. Родилась она в нашем районе в большой семье, где было четверо детей. Отец в ту пору был председателем колхоза имени Буденного, здесь же трудилась мать.
Татьяна Ананьевна вспоминает, что в школу пошла рано, еще не было и семи лет. Ей очень хотелось учиться, в детстве все время играла «в школу». Ананий Григорьевич, видя тягу дочери к знаниям, не сомневался, что она обязательно станет учителем, и не ошибся. Вот только увидеть он этого не смог. Началась война, его забрали на фронт, а через несколько месяцев на отца пришла похоронка. Название с местом последнего боя – село Ошта Вологодской области – школьница Таня записала в учебник, который хранила при себе.
Жили без главы семьи бедно, но покушать на столе всегда было что. Держали корову, которая была не только кормилицей, но и рабочей силой, на ней пахали огород.
По окончанию девяти классов девушка вместе с другими желающими пошла на педагогические курсы, обучение продолжила в Рубцовском педучилище заочно.
Она первый раз встала с указкой у доски в поселке Ильинском. В каждом классе топилась печь. Из мебели были только парты и стулья. Учебников на всех не хватало, а за тетрадями учителя ходили сами пешком в РОНО.
Однажды по пути в Новичиху молодая учительница заметила на дороге парня. Он перевозил что-то на быках. Тележка перевернулась, Валентин пытался выправить ситуацию, поднимая груз. Здесь на трассе и познакомились.
Встреча оказалась неслучайной. Через некоторое время судьба вновь соединила их дороги. В военное время из города Грозный в Токарево эвакуировали детский дом. Вот сюда потом и устроилась Татьяна Ананьевна воспитателем.
Она рассказала, что размещались сироты всех возрастов в одном здании, это уже позже построили отдельно для мальчиков и девочек деревянные дома. Кстати, эти постройки сохранились и по сей день. В них сейчас живут люди.
Хлеб для детей распределяли на пайки, булка разрезалась на кусочки, которые взвешивали на весах. Питание было небогатым, но ребятишки не голодали. Спали на соломенных матрасах, ходили в старенькой, поношенной одежде.
Поселившись в Токарево, Татьяна вновь увидела Валентина, который работал в местном колхозе. Дружба переросла в светлое чувство. А через несколько месяцев молодые люди сыграли свадьбу.
Когда супруги переехали жить в Новичиху, Валентин Савельевич устроился учителем труда в средней школе, а Татьяна Ананьевна продолжила свою педагогическую деятельность в только что построенной Ворошиловской школе.
Учебное заведение располагалось на месте, где сейчас находится детский сад «Земляничка».
Т. А. Рудко рассказывает, что работать здесь было одно удовольствие. В помещении было проведено отопление и электричество, светлые классы казались уютными и красивыми. Нагрузка на педагогов, правда, была большая, в классах училось по сорок человек. Но учителя, в том числе и наша героиня, не сетовали на трудности, к каждому ученику находили подход.
Супруги жили душа в душу, Татьяна Ананьевна не припомнит, чтобы они с мужем из-за чего-то ругались. Своими силами построили дом, держали небольшое хозяйство: корову, поросенка, курей. Летом, в отпуске, старались поехать в гости к родственникам, отдохнуть.
В одну из поездок Т. А. Рудко побывала на воинском погосте в Севастополе, который примечателен тем, что здесь располагаются могилы погибших на фронте и ветеранов войны, умерших в мирное время. Пройдя в ворота кладбища, Татьяна Ананьевна услышала музыку, играющую для посетителей, настолько трогательную, что ее сердце сжалось от боли и тоски. Она сразу вспомнила отца…
Вернувшись домой, через некоторое время написала письмо в Вологодскую область, в райком комсомола. Комсомольцы перед очередным юбилеем Победы в Великой Отечественной войне активизировали поисковую работу. И долгожданный ответ пришел: могила солдата А. Г. Захарова нашлась. Ее вместе с сестрой и братом пригласили на торжественное собрание ветеранов.
Среди других захоронений Татьяне Ананьевне показали место, где покоится прах ее родителя. На душе у женщины стало легко, ведь она очень долго искала отца.
Т. А. Рудко побывала в районном музее, встретилась с фронтовиками. Экскурсовод рассказывала о военных действиях, проходивших в этой местности. Село восстанавливали заново, а в лесу даже в мирное время находили снаряды. Один из бывших военных, в подробностях поведал о том, что видел своими глазами. В памяти врезался один эпизод, где немцы у нашего разведчика вырезали сердце, когда он еще был жив. Мертвого его товарищи принесли на палатке и похоронили, присутствующие на встрече люди не могли сдержать слез.
На память о слете участников похода по местам боевой славы секретарь райкома подарил нашей землячке книгу, изданную на Вологодчине.
Пожилая женщина почти тридцать лет как живет одна, ее муж умер. Вместе с Валентином Савельевичем они воспитали троих сыновей. В свое время мужчина много читал книг, выписывал «Роман-газету», за ней засиживался до поздней ночи, пока не доходил до последней страницы. Впечатлениями от прочитанного он делился с супругой. Теперь Татьяна Ананьевна перечитывает эти повести и для себя отмечает, что ее мнение о главных героях совпадает с теми давними рассуждениями супруга, что значит две половинки единого целого.
К Т. А. Рудко приходит социальный работник, помогает убраться в квартире, ходит за продуктами, из библиотеки приносит различную литературу.
Татьяна Ананьевна бережно хранит альбом со старыми фотографиями. Время от времени, перелистывая страницы, на которых запечатлены самые яркие моменты ее жизни, окунается в мир воспоминаний. На первом фото – мама и папа, рядом фотокарточка, где стоят две ее лучшие подруги. На другом – Валентин Савельевич с молотком – достраивает новый дом. На следующем развороте – долгожданный первенец – родной сердцу сынок: здесь же Рудко всей семьей на природе. Есть коллективные снимки, к примеру, с пометкой – 2000 год, когда весь коллектив педагогов собирался в начале нового века.
Несмотря на возраст, Т. А. Рудко приходит в школу на День учителя, чтобы встретиться с коллегами, принять поздравления. Проработав всю жизнь учителем она в другой профессии себя представить не может.

Просмотров: 78
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();