Газета Новичихинского района Алтайского края
Издается с 23 февраля 1935 года
Сегодня

Она всегда помогала людям

Н. Д. Пономаренко (в центре) начинала трудовую деятельность в воинской частиМедик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга.
Труд сельских медиков иногда сродни подвигу. В городской клинике, когда рядом работают специалисты высокого класса, есть современное диагностическое и лечебное оборудование. Сельскому же фельдшеру приходится самому принимать решения, он должен быть квалифицированным во всех областях медицины, ведь от него порой зависит жизнь человека. Спешит медработник в любое время дня и ночи, в любую погоду на зов больного – болезни же не прикажешь.
Нина Петровна Пономаренко, жительница села Солоновка, всю жизнь была фельдшером и не с чужих слов знает все особенности этой работы.
Сегодня односельчане говорят о ней только хорошие слова, уважают и всегда почтительно приветствуют.
Без сомнения, такое отношение к себе нужно было заслужить. Нина Петровна после окончания школы немного поработала учителем, очень любила детей, и они легко с девушкой находили общий язык. Но жизнь приготовила ей другой путь. Нина Петровна мечтала получить медицинскую профессию. Случилось так, что на экзамены в мединститут она опоздала. Пришлось ехать в Рубцовское медучилище, куда поступила и потом успешно окончила.
Первым местом работы у Нины Петровны была воинская часть, которая располагалась возле Змеиногорска.
Там девушка познакомилась с красивым парнем, Виктором Пономаренко, они полюбили друг друга, поженились. Молодая семья уже ждала появления на свет своего первенца, когда у мужа закончилась срочная служба, и он решил съездить на родину в Донецкую область, к матери.
Уехал и больше не вернулся. У Нины Петровны родился сын, она назвала его Сергеем. Сколько она ждала своего любимого, сколько слез пролила! Только судьба больше не дала им встретиться. Поначалу были письма, а потом весточки перестали приходить. Оказалось, что Виктор создал другую семью. Выслал документы на развод, которые молодая женщина подписала, тем самым, поставила точку в их отношениях.
– И тогда я решила целиком посвятить себя любимому делу, – вспоминает Нина Петровна.
Сорок лет назад сельскому фельдшеру приходилось совмещать свои основные обязанности с другими функциями: и прием вести, и процедуры выполнять, и больных в райцентр сопровождать, и родовспоможением заниматься.
– Поначалу было очень трудно, – рассказывает женщина, – больные шли и день, и ночь. Бывало, увезешь пациента в райбольницу, вернешься, только ляжешь спать, как снова стук в дверь, опять вызов. Я очень уставала, но мама мне сказала: «Девочка, ты сама выбрала эту работу. Поставь себя на место больного. Иди, тебя человек ждет». Моя мама была понимающей и во всем мне помогала. Дети, дом, хозяйство – это была ее обязанность.
Постепенно приходил опыт, и профессиональные обязанности уже не казались такими трудными.
Да и скучать особо не приходилось. Крутилась, как белка в колесе. Ведь фельдшеру надо было не только провести осмотр, дать рекомендации по приему лекарств, но и выслушать больного, который непременно хочет поделиться с ней всеми переживаниями. Поэтому лучше, чем медики, никто не знает о жизни села.
Дни текли за днями, подрастал сынок. Нина Петровна загружала себя работой и старалась не думать о своем не сложившемся женском счастье.
Только по прошествии нескольких лет она ответила на ухаживания Юрия Шестакова и решилась второй раз выйти замуж. В этом браке родился сын Алексей. Было непросто строить отношения с одним мужчиной, а в сердце хранить любовь к другому. В их доме всегда висел портрет первого мужа. Второй супруг был мудрым и хотел сохранить семью, поэтому никогда не ревновал Нину Петровну, не ругался и не распускал руки. И она старалась, как могла. Было время, когда муж уговаривал жену бросить работу и посвятить себя семье. Женщина не согласилась, не хотела менять свой образ жизни. Но их семье не суждено было долго существовать, внезапно, на сорок четвертом году жизни, от инфаркта умер Юрий.
Нине Петровне тогда было 40 лет. Больше замуж она не выходила и не хотела этого.
Кроме своей основной нагрузки женщина занималась общественной деятельностью. Много лет подряд была бессменным депутатом сельского совета. В рамках работы по благоустройству проводила подворный обход, делала замечания хозяевам, которые нарушают санитарный порядок.
Нина Петровна являлась членом женсовета, принимала участие в заседаниях административной комиссии. Всегда выносила справедливые и честные решения, за это ее уважали в селе.
Сейчас она живет одна, дети выросли и уехали из родительского дома. Незаметно к этой неравнодушной и активной женщине пришла старость: стали одолевать болезни, вот уже и за домом ей помогает ухаживать социальный работник.
– Самой мне ходить тяжело, летом, если иду куда-то, беру с собой велосипед, держусь за него, чтобы не упасть, – сетует Нина Петровна. – Я не жалею, что мне досталась такая судьба. Дали бы мне второй раз прожить, я хотела, чтобы она сложилась точно так же. У меня хорошие сыновья, которые подарили внуков. Мы часто созваниваемся с ними, переживаем друг за друга.
Когда рядом никого нет, Нина Петровна вспоминает свое прошлое: как кадры старого кино, всплывают в памяти самые яркие дни: первая любовь, первые роды, которые она принимала одна, слова мамы – всегда такие правильные и поддерживающие.
И действительно, жизнь прожита не зря, если люди помнят о твоих добрых делах, передают из уст в уста, от старшего к младшему, кто такая Нина Петровна Пономаренко, скольким людям она помогла выздороветь и родиться на свет Божий.
Дома у нее хранится множество почетных грамот, юбилейная медаль к Дню Победы – все это по праву заслуженные награды.
Так пусть же здоровье Нину Петровну не подводит, а родные и близкие радуют своим вниманием.

Просмотров: 39
cackle_widget.push({widget: 'Comment', id: 33957}); (function() { var mc = document.createElement('script'); mc.type = 'text/javascript'; mc.async = true; mc.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https' : 'http') + '://cackle.me/widget.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(mc, s.nextSibling); })();